Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минфин посчитает каждую гривну в доходах физлиц (B последнем варианте Концепции смещены акценты налогового давления с юрлиц на физлиц)

08:47 27.06.2006 |

Право

Как стало известно Ъ, вчера Минфин направил в Кабмин проект Концепции реформирования налоговой системы Украины, на основании которой будет разработан Налоговый кодекс. В Минфине признают, что существенного снижения ставок не произойдет, а налоговое давление на физлиц будет даже усилено. Однако эксперты считают, что заставить население декларировать все свои доходы государству не удастся. Первыми, по их мнению, от большинства налоговых инициатив Минфина откажутся депутаты при рассмотрении кодекса в парламенте.

В распоряжении Ъ оказалась Концепция реформирования налоговой системы Украины. Как стало известно Ъ, вчера Минфин завизировал документ и уже направил его в Кабмин. Концепция, которая занимает всего 15 страниц, посвящена анализу действующей налоговой системы и определяет основные направления ее реформирования (подробнее см. справку). Как заявили Ъ в Минфине, после утверждения Кабмином Концепция будет взята за основу разрабатываемого Налогового кодекса. Как писал Ъ, налоговая реформа не предполагает резкого снижения налоговых ставок, но вводит ряд новых налогов - на недвижимость и активы.

Примечательно, что в последнем варианте Концепции смещены акценты налогового давления с юрлиц на физлиц. По мнению экспертов Минфина, на Украине действует "одна из наиболее низких ставок налогообложения доходов населения (с 1 января 2007 года - 15%, сейчас - 13%. - Ъ)", и поэтому "формирование доходов бюджета предпочтительно должно осуществляться за счет непрямых налогов (налоги на потребление. - Ъ) и налогов с личных доходов граждан". Для этого Минфин предлагает ввести "тотальное" начисление налогов абсолютно на все доходы физлиц: от предпринимательской и профессиональной деятельности, наемного труда и владения имуществом (наследство, подарки), имущественные и неимущественные права, проценты, дивиденды и арендную плату. Кроме того, под налоговый пресс подпадет не только зарплата, но и пенсия, получаемая по системе накопительного пенсионного обеспечения.

Как сообщила Ъ замдиректора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Светлана Сорока, Концепция предлагает сделать обязательной уплату налогов даже с доходов, полученных на заработках за границей. "Сейчас эта норма не действует, поскольку это ваше право декларировать доходы, полученные в другой стране, - рассказала Ъ госпожа Сорока. - Мы предлагаем, что абсолютно все физические лица должны будут декларировать свои доходы и имущество, независимо от того, находится ли оно на Украине или за рубежом".

Примечательно, что именно в отношении физлиц Минфин предлагает ввести непрямой метод начисления налогов, тогда как для юрлиц, по мнению госпожи Сороки, аналогом непрямого метода "станет налог на недвижимость". "Налоговым агентом будет не только нотариус, который сейчас при заключении сделок взимает налог или госпошлину, но и торговые организации, которые продают на первичном рынке недвижимость или движимое имущество, - объяснила госпожа Сорока. - Они должны будут ставить в известность налоговую о том, что в их салоне приобрели какую - то машину". В случае если задекларированные доходы физлица не позволяли ему сделать крупную покупку, налоговая будет требовать в суде права на "непрямой метод оценки доходов" и доначисление налогов.

По мнению экспертов, предложенные Минфином инициативы в украинских реалиях невыполнимы. "Тех, кто получает за границей черный нал, не заставят задекларировать свои заработки. Если они задекларируют, с них снимут 13 процентов", - считает финдиректор аудиторской фирмы "Контракты - Аудит" Андрей Елисеев. Кроме того, эксперты полагают, что предложенный Минфином непрямой метод доначисления налогов не поддержат и депутаты. "Попытки ввести непрямые методы исчисления налогов не пройдут через Верховную раду, - уверен эксперт центра 'CASE - Украина' Дмитрий Боярчук. - Еще не пришло время ни для непрямых методов, ни для налога на недвижимость".

ВЯЧЕСЛАВ Ъ - САДОВНИЧИЙ, НАТАЛЬЯ Ъ - НЕПРЯХИНА

Какие налоговые изменения предлагает Минфин

- установить ставку единого налога на уровне 15% от совокупного чистого дохода;

- ввести налог на недвижимость граждан как местный налог, отменив коммунальный налог и ряд неэффективных (затратных) местных налогов и сборов;

- ввести налогообложение услуг, предоставляемых юридическими или физическими лицами;

- увеличить в течение пяти лет долю акцизного сбора в цене продажи подакцизных товаров на 30 - 40%;

- увеличить объем поступлений от акцизного сбора в доходную часть бюджета до 10 - 12% от всех доходов;

- поэтапно снизить ставку НДС до 18%;

- запретить использование нулевой ставки НДС при осуществлении продаж на внутреннем рынке;

- ввести налог на активы как минимальный (зачетный) налог на прибыль предприятий;

- поэтапно в течение трех лет снизить налог на прибыль предприятий до 20%;

- освободить эмиссийный доход от налогообложения при осуществлении эмитентом первичного размещения ценных бумаг;

- постепенно отказаться от параллельного существования стандартной и специальной систем налогообложения (упрощенных систем налогообложения по единому налогу, фиксированному сельскохозяйственному налогу, особенной системе налогообложения страховой деятельности).

ВЯЧЕСЛАВ Ъ - САДОВНИЧИЙ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес