Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендуeт отклонить законопроект о защите прав миноритарных акционеров

15:45 01.03.2006 |

Право

Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендует парламенту отклонить проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно защиты имущественных прав и интересов миноритарных акционеров).

Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины, проект разработан с целью создания условий для более эффективной защиты прав акционеров, в первую очередь миноритарных. Комитет не поддерживает дополнение Кодекса об административных правонарушениях новой статьей, которая предоставляет право рассматривать дела об административных правонарушениях на рынке ценных бумаг должностным лицам Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, поскольку в соответствии со ст.221 этого Кодекса указанные дела рассматриваются судами.

Изменения в ст.160 в Гражданский кодекс Украины подразумевают, что предложения акционеров, владеющих более 25% акций, о включении их представителя в состав Наблюдательного совета акционерного общества являются обязательными для учета общим собранием. Тем не менее, в изменениях не определено, как именно общее собрание должно учесть эти предложения, поскольку "автоматическое" включение указанного представителя в состав Наблюдательного совета нарушает принцип выборности членов этого совета (ч.2 ст.159 ГК Украины). Не определены в предложенных проектом изменениях и правовые следствия отказа собрания учесть это предложение, а также следствия того, что акционеры, которые объединились для включения своего представителя в Наблюдательный совет, в дальнейшем могут отказаться от участия в таком объединении.

Комитет также не поддерживает внесение предложенных проектом изменений в ст.223 Уголовного кодекса Украины, согласно которым выпуск (эмиссия) ценных бумаг в размере менее 170 тыс.грн. без регистрации не будет считаться преступлением, поскольку это может привести к увеличению злоупотреблений в этой сфере.

Изменения в Закон "О хозяйственных обществах" предполагают, что при увеличении уставного фонда путем дополнительной эмиссии акций общество обязано выкупить акции тех акционеров, которые голосовали против этого, по их согласию. Тем не менее, по мнению членов Комитета, такой выкуп должен происходить не по согласию указанных акционеров, а по предложению. Кроме того, не определена цена выкупа этих акций, а также условия (за плату или безвозмездно), на которых выкупленные акции будут распределяться между другими акционерами.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес