Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контракты": Корпоративные злоупотребления в Украине достигли критического предела - лоббировать законодательное закрепление прав акционеров берутся парламентарии

15:40 27.05.2004 |

Право

Активизация усилий сторонников принятия закона "Об акционерных обществах" дает основания ожидать близкого завершения многолетних блужданий законопроекта по коридорам власти. Как свидетельствуют результаты опросов, проведенных Международной финансовой корпорацией (МФК), большинство руководителей акционерных обществ считают появление этого закона необходимым. Его сторонники сомневаются, что украинским олигархам хватит решительности перейти к цивилизованным правилам игры во время "предвыборной распродажи", однако констатируют готовность парламента принять закон в первом чтении.

Во всяком случае инициировать сбор необходимых 226 голосов обещает председатель Комитета ВР по вопросам промышленной политики, собственности и инвестиций Юрий Ехануров, а готовность сделать свой вклад в продвижение законопроекта подтверждает и координатор большинства Степан Гавриш. Самым проблемным с точки зрения неподдержания законопроекта, по признанию парламентариев, остается известный как ячейка большого бизнеса Комитет ВР по вопросам экономической политики. Противники закона обосновывают свои позиции появлением с 1 января нового Хозяйственного кодекса, в котором регламентируется деятельность акционерных обществ, и в кулуарных беседах просят дать возможность еще 2 - 3 года накапливать деньги "вне правил". В то же время, по мнению сторонников закона, проблема уже сегодня заострилась до уровня, который угрожает экономической безопасности государства.

Тотальное бесправие

Любимый аргумент инициаторов принятия закона основывается на незащищенности миноритарных акционеров и социальной несправедливости. Тем временем, сама по себе идея сделать акции, полученные в обмен на приватизационные сертификаты или приобретенные за собственные средства, дополнительным источником дохода для населения, энтузиазма в бизнесовых кругах не вызывает. На этом фоне более убедительным аргументом является признание того, что отсутствие в Украине надлежащего правового поля - это фактор риска для всех групп игроков. "Не защищен никто - ни государство, ни менеджмент, ни крупный акционер", - подчеркивает член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Сергей Бирюк. По его словам, в условиях нынешнего законодательства решающим является только доступ к нужным инстанциям, потеря которого угрожает наследникам большого пакета акций значительным уменьшением своей доли. Как свидетельствует украинский опыт, обостряет ситуацию и существование блокирующих пакетов (25 - 40%), владельцы которых голосуют против всех решений, таким образом заставляя мажоритарных акционеров делиться прибылями. Не защищены от произвола крупных акционеров директора предприятий, а возможности институционных инвесторов вынужденных быть миноритарными акционерами из - за диверсификации вложений, оставляют желать лучшего. Как объясняют юристы, пикантности нынешней ситуации, в которой действующий Закон "О хозяйственных обществах" от 1991 года утратил актуальность еще после акционирования предприятий в 1996 году, прибавил и ввод в действие новых Гражданского и Хозяйственного кодексов. В результате, констатируют специалисты, судебная система перегружена делами, связанными с корпоративными конфликтами, а решения, принимаемые судьями, субъективны. В целом, предпочитая "дикие" корпоративные отношения, ориентированные на банковское финансирование промышленно - финансовые группы и консервативные "красные директора" сказали свое "нет" развитию фондового рынка. На фоне вышесказанного тот факт, что среди 12 тысяч украинских открытых акционерных обществ популярностью инвесторов пользуются не больше 20 предприятий, понятен. Кроме того, круг вариантов для инвестирования продолжает сужаться из - за того, что владельцы значительных пакетов, консолидируя свои владения, старательно изымают акции из свободного обращения.

Недоступные капиталы

Причины, которые уже сегодня вынуждают украинскую деловую элиту подумать о качестве корпоративного управления, довольно весомы. Рекордные темпы экономического роста и роста стоимости украинских акций возникают вследствие благоприятной внешней конъюнктуры, которая в любой момент может измениться не в пользу Украины. Такое состояние дел делает неотложным переход к инвестиционному развитию, которое, в свою очередь, упирается в неспособность банков и рынка долговых ценных бумаг обеспечивать достаточный уровень инвестиционных кредитов.

По мнению экспертов, не хватает и выхода на мировой рынок заимствований. По словам президента ПФТС Ирины Зари, китайская овощная ферма привлекла на Нью - Йоркской фондовой бирже больше, чем Украина на рынке еврооблигаций. Между тем потребность украинской экономики в инвестициях оценивается по меньшей мере в $50 млрд. На этом фоне нелишней выглядит возможность привлечения средств за счет размещения эмиссий акций среди широкого круга инвесторов. Такая форма финансирования позволяет привлекать большие средства в обмен на участие в акционерном управлении. Следует отметить, что этот путь уже активно апробируют наши соседи, в том числе Россия, которая в последнее время "рванула" в объемах выплаты дивидендов и разворачивании рынка публичных эмиссий акций (?РО).

На сегодня украинское правовое пространство привлекает только возможностями манипуляций. Похоже, что масштабы всех злоупотреблений превзошел недавний пример Николаевского глиноземного завода, где российский мажоритарный акционер попробовал избавиться от 100 тыс. украинских акционеров путем деноминации акций. В пределах конвертации уставного фонда предприятие планирует выпустить 80 новых акций нарицательной стоимостью более 9 млн за штуку, а миноритарным акционерам не оставить другого выхода, как получить 10 копеек за старую акцию номиналом в 25 копеек. Интересно, что, несмотря на протест самих миноритариев, ГКЦБФР решить проблему не в состоянии, поскольку в Украине подобная схема не является противозаконной. Вполне возможно, что появление конфликтов такого размаха сформирует "политическую волю" для принятия законодательства, которое защищало бы права акционеров. Впрочем, как уверяет Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине Кищиро Амае, качественное корпоративное управление - это лекарство для экономики, но горькое, и в Украине его глотать не хотят.

Необходимость законодательных изменений

  Все АО*
Принятие закона "Об акционерных обществах" 80,7
Принятие Принципов корпоративного управления 72,0
Обобщение судебной практики относительно вопросов корпоративного управления 61,2
По данным последнего опроса, проведенного МФК *

% руководителей АО,отвечавших "довольно важно" и "очень важно"

Наталья ЗАДЕРЕЙ

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес