Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В прошлом году в Украине было выполнено лишь 12% решений судов, которыми занимались государственные исполнители. Минюст задумал обзавестись собственной милицией

12:58 09.02.2004 |

Право

Минюст задумал обзавестись собственной милицией. В ближайшее время идея будет вынесена на согласование в правительство. Об этом сообщил директор Департамента государственной исполнительной службы Минюста Сергей Захарченко. Дело в том, что в последнее время госиполнители все чаще сталкиваются с агрессивным сопротивлением со стороны лиц, в отношении которых выполняется решение суда. "Государственных исполнителей не пускают на объекты, а иногда даже жестко избивают при выполнении обязанностей", - говорит Сергей Захарченко. На его взгляд, если выполнение решений суда будет сопровождать ведомственная милиция, до подобных крайностей не дойдет.

Использовать в качестве помощников силы МВД в Департаменте исполнительной службы считают рискованным. "Традиционная" милиция часто становится заложником нравов, царящих сейчас в украинском бизнесе. Нередко по разные стороны конфликта оказываются различные подразделения МВД. Рассчитывать на их помощь государственному исполнителю наивно. Да и собственная позиция в этих условиях, мягко говоря, "размывается", и госисполнители считают более разумным просто не вмешиваться. Если, конечно, их самих надлежащим образом не "простимулирует" одна из противоборствующих сторон.

Решение, как говорится, назрело. Новые милиционеры, например, могут заниматься расследованием причин невыполнения судебных решений, на что у государственных исполнителей часто попросту нет времени. В 2003 году на одного исполнителя в среднем приходилось по 117 судебных решений в месяц. Причем общая сумма удовлетворенных исков, которые были переданы в Департамент, превысила 45 миллиардов гривен. Это сравнимо с годовым бюджетом Украины. Кстати, действующая в интересах бюджета Налоговая администрация своей милицией обзавелась уже давно, поскольку в свое время также столкнулась с трудностями при использовании в своих операциях сил МВД.

Конечно, в Департаменте государственной исполнительной службы прекрасно осознают, что появление ведомственной милиции само по себе вряд ли до конца решит проблемы, мешающее госисполнителям эффективно работать. Вводится более жесткий подход к контролю за сроками выполнения судебных решений. Закон отводит для выполнения 6 месяцев, но если через 3 месяца судебное решение осталось на бумаге, причинами тут же займется центральный аппарат Департамента. Кроме того, в недрах Минюста созрел законопроект, который дает госисполнителям право представлять интересы кредиторов в суде. Дело в том, что многие компании избегают выполнения судебных решений, прибегая к искусственному банкротству. По законодательству, в этих случаях выполнение решения суда о взыскании средств с должника приостанавливается. Если же государственный исполнитель сможет войти в совет кредиторов, который определяет судьбу предприятия - банкрота, то шансы на удовлетворение судебных решений явно возрастут.

В прошлом году в Украине было выполнено лишь 12% решений судов, которыми занимались государственные исполнители. Этот показатель, похоже, и является "рейтингом законности" в обществе. Оказывается, доказать через суд свою правоту в нашей стране мало. Очевидно, что в этой ситуации правительству нужно наконец - то вплотную заняться проблемами, стопорящими работу государственных исполнителей.

Сергей СЫРОВАТКА

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес