Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Печерский районный суд Киева 23 сентября признал недействительным постановления Кабинета министров N 700 от 29 мая 2002 года "Об определении критериев отнесения операций к сомнительным и необычным"

12:40 25.09.2002 |

Право

Печерский районный суд Киева 23 сентября удовлетворил жалобу народного депутата, почетного президента Правэкс - Банка (Киев) Леонида Черновецкого о признании недействительным постановления Кабинета министров N 700 от 29 мая 2002 года "Об определении критериев отнесения операций к сомнительным и необычным" и обязал отменить этот документ.

В своем обращении к суду Черновецкий доказал, что некоторые пункты указанного постановления прямо противоречат законодательству, другие не конкретизированы и позволяют их самостоятельное толкование, а отдельные пункты банки вообще не смогут выполнить. По мнению народного депутата, "такого рода постановления постепенно ликвидируют институт банковской тайны, что пагубно отразится на всем дальнейшем функционировании банковской системы Украины".

Согласно постановлению Кабинета министров, сомнительными и необычными считаются операции, не имеющие связи с характером деятельности ее участников; операции с использованием средств без подтверждения источника их происхождения; осуществляемые при необычных или запутанных условиях; операции по перечислению средств на счет в оффшорном банке; с участием нерезидентов, зарегистрированных в странах, не сотрудничающих с Международной организации по противодействию отмыванию преступных доходов (FATF). Сомнительной также признается операция, сумма денежных средств в которой не соответствует финансовому положению хотя бы одного из ее участников; операция с ценными бумагами эмитента, если ее суммарная стоимость превышает 25% его уставного фонда; а также предварительная оплата по импортным контрактам на сумму, превышающую 30% стоимости товаров (услуг).

Кроме того, к сомнительным отнесены некоторые виды операций, при которых безналичные расчеты превышают эквивалент EUR50 тыс., или наличные расчеты превышают EUR10 тыс. В частности, обмен банкнот низкого номинала на банкноты высокого номинала (особенно для иностранных валют); открытие счета в пользу третьего лица; перевод клиентом средств на определенный счет за незначительный промежуток времени; зачисление средств на только что открытый счет; погашение сберегательных сертификатов на предъявителя раньше предусмотренного договором срока; досрочное погашение векселей с дисконтом 20% номинала и более.

В феврале FATF разработал процедурные вопросы реализации санкций и "это чрезвычайно неприятные меры". Одной из них является закрытие или блокировка корреспондентских счетов банков. С 7 по 11 октября FATF будет рассматривать вопрос об Украине, поскольку она находится в известном списке стран, недостаточно сотрудничающих с этим органом в вопросах борьбы по отмыванию грязных денег. Единственный вопрос к Украине - наличие соответствующего законодательства.

Следует отметить, что в первом чтении соответствующий законопроект принят Верховной Радой. Он уже подготовлен ко второму чтению. Министр выразил надежду на то, что документ будет рассмотрен Верховной Радой на этой неделе, поскольку фактически это будет уже последний срок для своевременного принятия решения.

Маловероятно, что к Украине сегодня будут применены санкции международной организации FATF, специализирующейся на борьбе по отмыванию денег. Так считает министр финансов Игорь Юшко.

В феврале FATF разработал процедурные вопросы реализации санкций и "это чрезвычайно неприятные меры". Одной из них, по его словам, является закрытие или блокировка корреспондентских счетов банков. С 7 по 11 октября FATF будет рассматривать вопрос об Украине, поскольку она находится в известном списке стран, недостаточно сотрудничающих с этим органом в вопросах борьбы по отмыванию грязных денег. Единственный вопрос к Украине - наличие соответствующего законодательства.

Следует отметить, что в первом чтении соответствующий законопроект принят Верховной Радой. Он уже подготовлен ко второму чтению. Министр выразил надежду на то, что документ будет рассмотрен Верховной Радой на этой неделе, поскольку фактически это будет уже последний срок для своевременного принятия решения.

Вопрос об исключении Украины из так называемого черного списка стран, не борющихся с отмыванием денег, не может быть рассмотрен даже при наличии закона. После его принятия пройдет так называемый мониторинговый год, в течение которого будет проходить изучение внедрия страной такого законодательства. "Вот Россия, например, приняла такой закон почти год назад и она сейчас находится в мониторинговом периоде. Мы от России отстаем почти на год", - сказал Игорь Юшко.

Тем не меннее, некоторые фракции принципиально против принятия закона о борьбе по отмыванию грязных денег, потому что он предусматривает начало работы так называемой финансовой разведки. Оппозиционные политики побаиваются, что этот орган станет таким же инструментом экономической и политической борьбы, которым в сознании бизнесменов являются налоговики.

Есть определенные опасения, что финансовая разведка будет еще одной силовой структурой. "Но тот факт, что она образована в составе Министерства финансов, должен снять эти опасения, поскольку само Министерство финансов не является силовой структурой", - подчеркнул он.

За матеріалами: Деловая неделя
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес