Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Налоговая администрация, по утверждению ведущих юристов, изобрела новый способ отказать предприятию-экспортеру в возмещении НДС.

12:02 18.07.2002 |

Право

Основания для такого отказа налоговики нашли в правилах "Инкотермс", тщательно изученных ими в марте этого года. Следует отметить, что украинские парламентарии при принятии Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" не учитывали особенностей правил "Инкотермс".

"После проверок налоговыми инспекторами ряда предприятий металлургической отрасли, легкой промышленности и др. оказалось, что экспортеры украинской продукции, ранее получавшие возмещение НДС из бюджета, теперь этого сделать не могут, - рассказывает директор департамента финансового и налогового юридического консалтинга ЮФ "Салком"

- А предлогом для доначисления НДС и уменьшения заявленной к возмещению суммы НДС у одного из наших клиентов, например, стало следующее: "предприятие осуществляло экспортные поставки на условиях FСА - Киев. В соответствии с "Инкотермс", FСА Франко - перевозчик означает, что обязательство продавца относительно поставки считается выполненным после передачи товара, очищенного от пошлины на экспорт, под ответственность перевозчика, названного покупателем, в согласованном месте или пункте. В соответствии с предоставленными для проверки первичными документами установлено, что товар передавался под ответственность перевозчика со склада предприятия. Договоры на перевозку предприятие не заключало и фактически за перевозку не платило. То есть в части вывоза (экспорта) товаров за границы таможенной территории Украины плательщиком налога требования пп. 6.2.1. п.6.2. ст.6 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" N168/97 - ВР от 03.04.97 р. не были выполнены" (выдержка из акта о результатах проверки).

Подобное толкование норм Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость", по мнению г - на Леонова, является ошибочным. Возможно, что эта ошибка допущена ревизорами в связи с неверным определением смысла слов "вывоз" и "экспорт". Вероятно, они недосмотрели, что в Законе Украины "О налоге на добавленную стоимость" от 3 апреля 1997 г. N168/97 - ВР законодатель после слова "вывоз" поставил в скобках слово "экспорт", уточнив тем самым значение слова "вывоз". Тем не менее юристы отмечают, что случаи доначисления НДС экспортерам под этим предлогом далеко не единичны. Следует сказать, что Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" не предусматривает какой - либо процедуры по проведению дополнительной проверки со стороны налоговых органов "фактического вывоза (экспорта) товаров за пределы таможенной территории Украины". Контроль за осуществлением вывоза товаров за границу в данном случае в соответствии с действующим законодательством Украины осуществляется органами таможенной системы. Именно таможенные органы выдают экспортеру документ, подтверждающий факт вывоза товара, - грузовую таможенную декларацию (ГТД). Этот документ согласно п.8.1 ст. 8 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" и является основанием для возмещения из бюджета НДС. "При этом в закон никто изменений не вносил, изменилась лишь точка зрения на эти процессы ГНАУ, - комментирует Юрий Леонов. - Решать эту проблему нужно двумя известными способами: либо подать административное апелляционное обжалование в орган, который проводил проверку, либо направить исковое заявление в суд. Но в первом случае следует предполагать, что ГНАУ вряд ли признает свои ошибки. А во втором - нужно помнить, что с того момента, как предприниматель обратился в суд с заявлением о признании решения налоговой неправомерным, сумма, предъявленная налоговой администрацией, считается согласованной. И через 10 дней с момента получения налогового требования о выплате в бюджет указанной суммы имущество попадет в налоговый залог, который будет действовать до тех пор, пока суд не рассмотрит исковое заявление и вынесет решение."

В данной ситуации юристы рекомендуют налогоплательщикам следующее: неукоснительно соблюдать все требования законов Украины, а незаконные действия налоговых органов обжаловать в судебном порядке. Это единственный способ, по мнению Ю. Леонова, заставить чиновников уважать закон, соблюдение которого чиновники требуют от других.

Виктория Подолянец

За матеріалами: Комп&ньоН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес