Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 01:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
К началу 2012 г. судебная система лишится четверти своего судейского состава
13:06 29.11.2010 |
Через год, по данным Высшего совета юстиции (ВСЮ), в судах окажутся незанятыми 2-2,5 тыс. из 8,7 тыс. судейских кресел. Такое положение дел вызвало невероятное оживление в кругах влиятельных провластных юристов: среди них наметился мощный раскол по этому вопросу, способный изменить расклад сил в судебной системе. Подобный азарт был бы понятен, если бы бизнесмены делили между собой заказы на сотни миллионов долларов. Но провластные юристы, скорее всего, обеспокоены исключительно беспрецедентными масштабами проблемы.
В грядущем кадровом провале главное значение имеет именно радикальное расхождение мнений ключевых юристов Партии регионов (ПР). Без анализа подноготной этого серьезного кулуарного противостояния вряд ли можно понять тенденции, определяющие сегодня процессы в судебной системе. Что-то же должен означать тот факт, что ныне львиная доля внимания юристов-регионалов прикована именно к незакрытым судейским вакансиям. А не, например, к финансовым, материально-техническим проблемам судов или, допустим, к нарушенным правам сотен тысяч граждан, отчаявшихся получить от государства положенные им социальные выплаты.
История проблемы
Ранее «і» неоднократно писали - с лета с.г. сложились все предпосылки для того, чтобы в стане главных провластных правоведов начались серьезные межусобные войны. До недавнего времени конфликты сдерживали две причины. Во-первых, существование сильного общего врага - команды председателя Верховного суда (ВСУ) Василия Онопенко. Во-вторых, объединяющая необходимость взять все рычаги влияния на суды под свой контроль и распределить между собой сферы влияния.
В июле эти задачи были решены за счет принятия нового закона о судоустройстве и статусе судей. Важно, что концептуальные идеи нового закона вырабатывали глава комитета Рады по правосудию Сергей Кивалов, замглавы Администрации президента (АП) Андрей Портнов и министр юстиции Александр Лавринович.
После этого межусобные войны и проявления старых обид уже ничто не могло сдержать, равно как и желание заполучить новые ресурсы и властные рычаги. Как следствие, проявился первый мощный конфликт: по данным источников «і», в августе-октябре между собой серьезно схлестнулись Андрей Портнов и председатель ВСЮ Владимир Колесниченко. Некоторые собеседники «і» трактовали происходящее шире, как сражение господина Портнова непосредственно с господином Киваловым за лидерские позиции в судебной системе. Тем более что господин Колесниченко - кум Сергея Кивалова и один из его ближайших и надежных соратников в последние годы.
Со временем, по данным «і», глава государства Виктор Янукович вынужден был напомнить своим юристам, что их конфликты мешают решению более глобальных задач - проведению местных выборов, оправдыванию перед Западом летней судебной реформы, а также осеннего решения Конституционного суда, вернувшего силу Конституции образца 1996 г. После этого какие-либо проявления упомянутых распрей вообще прекратились.
Скорее всего, слово президента будет иметь решающее значение и сегодня.
Что происходит теперь
Закон о судоустройстве и статусе судей предусматривает, что кандидат на должность судьи должен обладать специальным судейским образованием. Подготовка будущих судей всегда была объектом пристального внимания Сергея Кивалова. С одной стороны, господин Кивалов не скрывает гордости по поводу своего детища - Одесской национальной юридической академии (ОНЮА), способной давать и специальное образование для будущих судей. С другой стороны, неоспорим значительный вес Сергея Кивалова в среде юридических вузов и научных учреждений. Это следует рассматривать в контексте того, что помимо ОНЮА специальное образование для будущих судей может давать только Харьковская национальная юридическая академия (ХНЮА).
Отправной точкой нового брожения в стане влиятельных юристов ПР следует считать заявление Сергея Кивалова о том, что необходимо обнулить кадровый резерв Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). Речь идет о списке кандидатов в судьи, которые сдали экзамен в ВККС по старому законодательству, но вынуждены были дожидаться открытия судейской вакансии в соответствующих судах.
Люди, имеющие прямое отношение к процедуре назначения и избрания судей, отреагировали мгновенно. В кулуарном порядке они начали горячо доказывать, насколько неправ господин Кивалов в своей правовой позиции.
Но если отвлечься от теоретических дискуссий по этому поводу, то картина вырисовывается такая - на судейскую должность теперь и мышь не проскочит без получения специального образования, т.е. без ОНЮА и ХНЮА. А первые их выпускники, согласно новому закону, появятся не ранее первой половины 2012 г., что приведет к неизбежному годичному простою ВСЮ и ВККС по вопросам назначения судей. Ввиду такого безделья, даже единомышленникам Сергея Кивалова стало не до шуток. Поговаривают, что в кулуарах якобы не прекращаются дискуссии о важности владения некоторыми арифметическими приемами, в том числе - делением.
Есть все основания предполагать, что именно поэтому в последние недели ведутся разговоры о кадровой дыре, грозящей судебной системе в 2012 г. Это увесистый аргумент, который господин Кивалов не может не учитывать: из-за интриг в высоких эшелонах власти отдельные суды реально могут остаться без полномочных судей.
Точка зрения руководства ВСЮ
Глава ВСЮ Владимир Колесниченко сообщил «і», что сегодня в его ведомстве остались материалы лишь на 24 кандидатов в судьи, идущих на назначение на первый пятилетний срок. При этом, по его данным, уже сегодня в Украине остаются незакрытыми около 1000 вакансий, из которых приблизительно 300 - в судах первой инстанции. «Фактически в отдельных судах не могут рассматриваться определенные категории дел, которые слушаются в коллегиальном составе,- материнство, дееспособность и т.д.», - подчеркнул господин Колесниченко. Но, по его расчетам, ранее мая-июня 2012 г. вряд ли стоит ожидать появления кандидатов, имеющих специальное судейское образование. Как следствие к 2012 г. количество открытых судейских вакансий вырастет до внушительных 2-2,5 тыс.
Решение этой проблемы Владимир Колесниченко видит в том, чтобы задействовать потенциал кадрового резерва в ВККС (сегодня там значатся 1039 кандидатов) и выпускников ОНЮА и ХНЮА, которые в предыдущие годы получили специальное судейское образование. По данным главы ВСЮ, в течение 10 лет ХНЮА подготовила 2,5 тыс. соответствующих выпускников, а ОНЮА - 1,5-2 тыс. Из этого количества приблизительно 1 тыс. человек стали судьями и, следовательно, еще остается 2-3 тыс. лиц, имеющих высшее юридическое образование и прошедших специальный для судей курс обучения.
Для решения грядущей проблемы Владимир Колесниченко, поддерживаемый главой ВККС Игорем Самсиным, предлагает ввести своеобразный переходной период: «Мы на этой неделе будем встречаться с Виктором Януковичем - инициатором принятия нового закона о судоустройстве и статусе судей. И мы будем предлагать оставить старый порядок по тем лицам, которые находятся в кадровом резерве и которые уже получили специальное судейское образование. В то же время выпускники, соответствующие требованиям нынешнего законодательства, появятся только в 2012 г. и, думаю, вступление в действие положения о специальном судейском образовании можно было бы отсрочить на год. Иначе будут проблемы с вакансиями. Думаю, в течение месяца соответствующий законопроект будет принят». По словам господина Колесниченко, сегодня готовятся масштабные предложения по усовершенствованию закона о судоустройстве и статусе судей, но решение грядущей кадровой проблемы в судах необходимо провести через парламент отдельно.
Что будет
Таким образом, главным арбитром в этой ситуации предстоит выступить главе государства. Но решение для него будет не из разряда простых. С одной стороны, в активе Сергея Кивалова многолетняя верная служба и Партии регионов, и лично Виктору Януковичу. С другой стороны, на Западе могут не понять, с чего это вдруг судьи не будут назначаться почти полтора года. И тогда нужно будет искать аргументированный ответ на сложный вопрос: стоит ли кадровая дыра в судах полугодичного специального образования для кандидатов в судьи? Но есть и третья сторона - новый закон о судоустройстве и статусе судей разграничил зоны ответственности между ключевыми юристами ПР. Стоит ли ломать уже установленные балансы - решать Виктору Януковичу. Если глава государства решит сместить балансы, это вполне может привести к появлению нового лидера в судебной системе.
В любом случае сражение в рамках данного вопроса предстоит нешуточное. Свою роль сыграет, конечно, и то, какую позицию займут Александр Лавринович с Андреем Портновым, и не будет ли уточнять свою точку зрения Сергей Кивалов. Как бы там ни было, ситуация должна разрешиться в самое ближайшее время. И тогда станет понятно, кто имеет более высокие шансы на победу - сила или аргументы.
Андрей УМАНЕЦ
|
ХАРЬКОВЧАНИН
29.11.10, , инфо
|
|
обозревателЪ
29.11.10, , инфо
|
|
Ігор
29.11.10, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У період з 14 до 20 серпня банки видали фермерам та аграрним
компаніям нових кредитів під державні гарантії на суму 3,5 млрд грн.
Сервітут встановлюється без зміни цільового призначення ділянки на
строк до спливу одного року після закінчення війни і забороняє її
використання для сільгоспотреб. Щорічна плата за сервітут становить 12%
нормативної грошової оцінки землі та сплачується власнику протягом двох
років після скасування воєнного стану.
Ціни на нафту стабілізувалися на початку торгів у четвер, 20 серпня,
оскільки інвестори оцінюють перспективи війни між США та Іраном і
безпеку судноплавства через Ормузьку протоку.
Українська компанія Fire Point розширює
виробничі потужності за межами України. У Данії її місцева філія будує
завод із виробництва твердого ракетного палива, який має забезпечувати
потреби самої компанії та потенційно інших виробників.
Для показників використано місячні й квартальні статистичні дані,
оприлюднені після завершення звітного періоду. Максим Уракін, директор з
розвитку та маркетингу Інтерфакс-Україна, кандидат економічних наук
У середу, 19 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 1 коп. до 80,15 грн/л, на дизельне пальне -
зросла на 2 коп. до 92,1 грн/л.
У січні-липні 2026 року до бюджету надійшло 411,7 млрд грн податку на доходи фізичних осіб (ПДФО).
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.