Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

От либерализации рынка потребители газа могут проиграть, но выиграют группы, имеющие свой газ. "Приват" получит возможность загрузить газом "Днепроазот", а также получит преимущества в борьбе за Одесский припортовый завод

В распоряжении Ъ оказался протокол совещания, проведенного в Кабинете министров 4 февраля и посвященного ситуации с ценами на минудобрения и газ для химической промышленности. По его итогам премьер Юлия Тимошенко поручила Минпромполитики, Минтопэнерго, Минэкономики и НАК "Нафтогаз Украины" разработать проект постановления о предоставлении производителям удобрений права покупать газ у украинских газодобывающих компаний, а также изучить зарубежный опыт (в частности, румынский) по установлению для этих химпредприятий дифференцированных тарифов на газ в зависимости от цен на их продукцию на мировом рынке.

Несмотря на то что в этом году газ обходится химическим предприятиям дешевле, чем другим промышленным потребителям, его подорожание по сравнению с минувшим годом оказалось значительным. Нацкомиссия регулирования электроэнергетики повысила цены для предприятий химического и горно - металлургического комплексов с 1425 грн до 2425 грн за тысячу кубометров. Сейчас химическим предприятиям продают импортный газ, а топливо собственной добычи (добывают "Укрнафта" и "Черноморнефтегаз", в которых более 50% принадлежит государству) до сих пор направлялось исключительно на потребности населения.

Правительственная инициатива позволит добытчикам продавать топливо дороже. Источник Ъ в "Укрнафте" (50%+1 акция принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", 42% - группе "Приват") рассказал, что, исходя из сегодняшней себестоимости добычи газа, компания сможет его предложить производителям химических удобрений по 1400 - 1600 грн за тысячу кубометров. В "Черноморнефтегазе" инициативу госпожи Тимошенко не комментируют. Впрочем, по данным Минтопэнерго, объем добычи обеих компаний не превышает 3,1 млрд кубометров в год, тогда как химики потребляют 6,5 млрд кубометров газа в год.

Инициативу правительства поддерживают и производители минеральных удобрений. В пресс - службе "Днепроазота" (контролируется группой "Приват") рассказали, что сегодня предприятие простаивает из - за высоких цен на газ и низких цен на удобрения в мире. "Если мы сможем покупать газ по 1600 грн, это позволит запустить производство", - сообщили на предприятии. А заместитель гендиректора Одесского припортового завода Валерий Севастьянов заявил, что следующим логичным шагом должно стать создание газовой биржи, на которой смогли бы продавать топливо не только добытчики, но и импортеры ("Газпром", "Туркменнефтегаз" и "Казмунайгаз").

Впрочем, по мнению экспертов, либерализация рынка газа может иметь и обратный эффект - цены на него вырастут. "Как правило, стоимость газа в мире, в том числе и на биржах, зимой растет. И именно в этот период газ нужен химикам - для подготовки к весенне - полевым работам. Так что от либерализации рынка потребители газа могут даже проиграть", - считает начальник аналитического отдела российской ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. А руководитель департамента по вопросам агропромышленного комплекса и химической промышленности ГП "Госвнешинформ" Дмитрий Гордейчук уверен, что от инициативы правительства выиграют группы, имеющие свой газ. "'Приват' получит возможность загрузить газом собственной добычи 'Днепроазот', а также получит преимущества в борьбе за Одесский припортовый завод, поскольку, в отличие от всех остальных претендентов, будет иметь собственный источник сырья, чтобы загрузить предприятие", - сказал господин Гордийчук.

ОЛЕГ Ъ - ГАВРИШ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес