Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Несмотря на блокировку со стороны MAVIR, украинская электроэнергия в январе поступала венгерским потребителям в обход украинско-венгерского сечения

Конкуренция за украинскую электроэнергию на венгерском рынке обостряется. В ход идут блокирование импорта, суды, а также противоречащие европейской практике аукционы.

Во вторник компания MAVIR, являющаяся оператором венгерских магистральных сетей, провела односторонний аукцион на право доступа к части украинско - венгерского сечения, через который украинская электроэнергия поступает в Венгрию. В частности, было продано 104 МВт из общей пропускной мощности сечения 455 МВт с правом поставок электричества на период с 5 февраля по 28 февраля включительно.

По результатам аукциона доступ к части сечения был равномерно распределен между двумя победителями. Это компании Energy Capital Zrt, которая входит в холдинговое объединение Korlea Invest Holding украинского предпринимателя Василия Бечваржа, а также Emfesz Kft, принадлежащая группе Дмитрия Фирташа. Обе фирмы получили право на поставку электричества мощностью по 52 МВт каждая.

По информации MAVIR, еще 350 МВт трансграничной мощности на сечении Украина - Венгрия будут распределены отдельно вне аукционов. При этом стопроцентную плату за доступ к 104 МВт трансграничной мощности будет взимать MAVIR, что, по словам экспертов, противоречит европейской практике и директивам Евросоюза в области энергетики.

"Европейская практика предусматривает, что если проводятся аукционы на право доступа к трансграничной мощности, то каждый из системных операторов сопредельных стран продает по 50% этой мощности и получает соответствующую плату, независимо от того, в каком направлении осуществляются поставки", - сообщил "і" источник в госпредприятии "Укринтерэнерго".

Речь идет о том, что 50% платы за право перетока электричества, проданного на аукционе, должен получать украинский оператор магистральных сетей. Тем не менее госпредприятие НЭК "Укрэнерго" осталось не у дел.

Венгерская сторона перешла к практике проведения аукционов на доступ к сечениям после того, как в январе этого года полностью блокировала поставки украинской электроэнергии непосредственно из энергосистемы Украины.

"Оператор энергосистемы Венгрии - компания MAVIR - не согласовывает предложенное украинской стороной распределение трансграничной мощности между поставщиками электроэнергии и в одностороннем порядке блокирует переток электроэнергии из украинской энергосистемы", - сообщил вчера первый замминистра топлива и энергетики Олег Бугаев.

"Укринтерэнерго" планировало с 1 января 2009 г. продавать электроэнергию трем венгерским компаниям: Ukrenergy Trade Zrt мощностью 250 МВт, Energy Capital Zrt мощностью 105 МВт и Emfesz Kft - 100 МВт. Однако MAVIR не согласовывает предложенное НЭК "Укрэнерго" распределение трансграничной мощности на сечении Украина - Венгрия между компаниями - покупателями украинской электроэнергии. Как известно, 52% акций Ukrenergy Trade Zrt с лета 2008 г. принадлежит "Укринтерэнерго".

Однако, несмотря на блокировку со стороны MAVIR, отечественное электричество в январе поступало венгерским потребителям в обход украинско - венгерского сечения.

, - сообщил "і" руководитель департамента внешних коммуникаций Korlea Invest Holding Андрей Комендо. При этом объем украинского электричества в Европу не снизился.

По словам замдиректора "Укринтерэнерго" Ирины Тихончук, в январе 2009 г. поставки отечественного электричества в Венгрию, Словакию и Румынию составили около 320 млн. кВт - ч, что всего лишь на 10 - 11% меньше аналогичного прошлогоднего периода. Сокращение поставок вызвано экономическим кризисом и падением спроса на электроэнергию в Европе.

По мнению экспертов, MAVIR посредством блокирования украинской электроэнергии пытается вынудить "Укринтерэнерго" продавать электроэнергию своей материнской структуре в лице венгерской энергокомпании MVM через посредничество фирмы System Consulting Zrt, которая принадлежит венгерскому бизнесмену Ласло Капойи.

"Дело в том, что MVM владеет несколькими тепловыми электростанциями в Венгрии, поэтому установление контроля над украинским импортом позволило бы венгерскому монополисту обеспечивать более высокий уровень цены на внутреннем венгерском рынке", - высказал "і" свою точку зрения один независимый эксперт, пожелавший остаться неизвестным.

В свою очередь, Energy Capital в ноябре 2008 г. обратилась в венгерский суд с иском против MAVIR. Energy Capital требует от венгерского оператора возмещения убытков в размере более EUR5 млн., понесенных в мае - сентябре 2008 г. в результате блокирования перетока электричества на сечении Украина - Венгрия.

В то же время, как ранее заявляла System Consulting, "Укринтерэнерго" в 2008 г. поэтапно снижала поставки электроэнергии этой компании в досрочном порядке - раньше оговоренных контрактом сроков. Таким образом, в сфере экспорта электроэнергии продолжают процветать схемы, немного не похожие на рыночные и прозрачные.

Олег КИЛЬНИЦКИЙ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес