Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Посетив Баку за несколько дней до приезда туда Дмитрия Медведева, Ющенко хотел убедиться в том, что все энергетические договоренности с Азербайджаном остаются в силе

Пока страна отмечала очередные праздники, Виктор Ющенко успел совершить вояж в Азербайджан. Однако свежими мессиджами Президенты публику и СМИ не побаловали. Неудивительно: по данным , основной целью визита Ющенко было еще раз закрепить договоренности с Азербайджаном в поставках нефти и инвестициях в украинский энергетический сектор. Причем сделать это было необходимо в канун приезда в Баку российского Президента Дмитрия Медведева. Вот почему главные вопросы в этот раз обсуждались подальше от прессы.

Основных же публичных мессиджей было три: Первый : Украина довольна сотрудничеством с Азербайджаном в энергетической сфере>. Второй : "Одесса - Броды будет заполнен технологической нефтью в ближайшее время, после того как будут согласованы маршруты поставок".

Третий же мессидж - касательно расцвета культурных отношений между двумя странами - было решено подчеркнуть за счет церемонии открытия памятника Шевченко .

О том, что Украина и Азербайджан договорились о поставке 470 тыс. тонн каспийской технологической нефти для закачки в нефтепровод "Одесса - Броды" было известно еще в мае этого года. Об этом говорил сам Виктор Ющенко. Вчера Президент лишь повторил эту "новость".

Что касается сотрудничества Украины с Азербайджаном в "практической плоскости", то говорить об этом пока рано. Каспийская нефть в Украину еще не потекла, и рассматривать эту дипломатическую "мантру" в практическом аспекте пока что нет смысла. Слишком много в Украине говорилось о тесном энергетическом сотрудничестве с другими странами в обход России. И слишком часто все "железные" договоренности и проекты на поверку оказывались "пшиком".

Главный аспект встречи Президентов Украины и Азербайджана так и остался "за кадром". По информации наших источников, основной неформальной целью визита Виктора Ющенко в Баку было еще раз закрепить договоренности с Азербайджаном относительно поставок нефти и инвестиций в украинский энергетический сектор.

Именно поэтому официальные результаты визита, мягко говоря, "слабо выражены". Сторонам все же необходимо было что - то заявить и в результате Президенты огласили старые "мессиджи".

В чем же причина этого смещения акцентов - в сторону общения тет - а - тет? Дело в том, что через несколько дней Азербайджан посетит Президент России . И на этих переговорах речь, прежде всего, пойдет об энергоносителях. При этом российские эксперты ожидают интересных предложений со стороны Кремля и активизации сотрудничества Москвы и Баку. А вот азербайджанские СМИ допускают даже мысль о давлении и торгах между странами на энергетическом фронте.

При таком раскладе понятна озабоченность руководства Украины позицией Азербайджана. Ведь украинский вопрос, скорее всего, также станет предметом торгов между Москвой и Баку. Поэтому Киев постарался лишний раз напомнить о себе. Поможет ли такая тактика Украине - увидим в ближайшее время. По дальнейшим телодвижениям официального Баку можно будет понять, удалось ли России "взять приступом" последний украинский оплот на Каспии.

Сергей Лосев

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес