Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

B случае провала переговоров о цене на газ с Россией принято решение об увеличении объемов закупок туркменского газа до 42 млрд кубометров - или 56% от общего объема потребления Украиной

Вчера в ходе совещания в Кабмине принято решение об увеличении объемов закупок туркменского газа до 42 млрд кубометров - или 56% от общего объема потребления Украиной. Таким образом правительство поступит в случае провала переговоров о цене на газ с Россией. Как полагает Кабмин, увеличение доли туркменского газа компенсирует потери от перехода на европейские цены во взаиморасчетах с Россией. Впрочем, эксперты сомневаются в возможности проведения такого рода замены - мощности существующих газопроводов на узбекском участке позволяют транспортировать не более 45 млрд кубометров.

Вчера в Кабинете министров газовый вопрос поднимался несколько раз. В ходе заседания правительственного комитета по промышленной политике НАК "Нафтогаз Украины" представил правительству собственные доводы в пользу необходимости снижения налоговой нагрузки на предприятии. В то же время министр топлива и энергетики Иван Плачков представил Кабмину концепцию развития ТЭК до 2015 года, где предусмотрено постепенное снижение потребления газа в энергетическом балансе Украины. Оба вопроса Кабмином были отложены. Сразу после заседания правительственного комитета по промышленной политике прошло совещание, участники которого обсудили ход переговоров с Туркменией и Россией о цене на природный газ на 2006 год. Во время совещания глава правительства Юрий Ехануров отметил, что на сегодняшний день денежные расчеты за туркменский газ идут с опережением графика на $30 млн. "Планируется, что в декабре будет уплачено 98 миллионов долларов и еще 35 миллионов долларов в первом квартале следующего года, - заявил господин Ехануров. - Что касается товарных расчетов, то в ноябре в Туркменистан из Украины поступило товаров на сумму 49 миллионов долларов из 71 миллиона, предусмотренного графиком". Столь пристальное внимание к туркменской проблеме со стороны премьер - министра не случайно. Как неоднократно писал Ъ, президент Туркмении Сапармурат Ниязов связывает объем продаж газа и его цену с ходом расчетов за уже поставленное топливо.

В то же время, как стало известно Ъ, в ходе совещания члены Кабмина заявили, что намерены увеличить объем закупок туркменского газа до 42 млрд кубометров - или 56% от общего объема потребления Украиной - в случае провала переговоров о цене на природный газ с Россией. Таким образом Кабмин намерен избежать потерь от перехода на оплату российского газа по европейским ценам.

Напомним, что сейчас Россия поставляет Украине природный газ по $50 за тыс. кубометров в обмен на его транзит по тарифу $1,09 за тыс. кубометров на 100 км. В то же время Туркмения продает Украине газ по $44 за тыс. кубометров. Ранее ОАО "Газпром" заявил о готовности платить за транзит через Украину природного газа по европейским ставкам. Сегодня стоимость транзита газа в Европе составляет $2,4 - 2,7 за тыс. кубометров. "'Газпром' намерен повысить для Украины цену на газ до 160 долларов за тысячу кубометров, что потребует от Украины дополнительных расходов в размере 2,75 миллиардов долларов", - считает глава энергетического подразделения международного агентства Fitch Джеффри Вудрафф.

Впрочем, эксперты сомневаются в том, что Украине удастся заменить российский газ туркменским. Дело в том, что мощности существующих газопроводов на узбекском участке позволяют транспортировать не более 45 млрд кубометров. И даже этот объем сегодня законтрактован 'Газпромом'. "По сути 'Газпром' заблокировал нам транзит природного газа из Туркменистана за счет своих договоренностей с Узбекистаном и Казахстаном, - сказал Ъ член комитета по ТЭК Верховной рады Украины Николай Рудьковский. - Да и сам Туркменбаши неоднократно заявлял о необходимости вести переговоры о поставках газа с участием России".

Понимая это, министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков вчера перенес ранее планировавшийся визит в Туркмению и направился в Москву для проведения очередного раунда переговоров об условиях транзита и поставок российского природного газа на Украину. Переговоры пройдут с министром промышленности и энергетики России Виктором Христенко. Разговор двух министров обещает быть нелегким. Накануне обе стороны в очередной раз обменялись жесткими заявлениями. "Мы считаем, что те условия работы, которые мы предлагаем Украине на следующий год, обоснованы, разумны и приемлемы, - заявил вчера пресс - секретарь председателя правления 'Газпрома' Сергей Куприянов. - С украинской стороны пока мы вообще не видим готовности к какому - то диалогу. Они продолжают настаивать на предельно простой схеме 'нас все устраивает - давайте оставим все как есть'". "Сейчас украинская сторона никоим образом не отказывается от поиска взаимоприемлемого компромисса, - заявил в ответ начальник пресс - центра НАК 'Нафтогаз Украины' Cергей Лукьянчук. - Однако путь к поиску таких компромиссов - это не путь ультиматумов и дальнейших претензий по поводу того, что эти ультиматумы не были приняты".

ОЛЕГ Ъ - ГАВРИШ, АЛЕКСАНДР Ъ - ЧЕРНОВАЛОВ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес