Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

18 апреля министр топлива и энергетики Станислав Сташевский представил в Верховной Раде "Основные положения концепции энергетической стратегии Украины на период до 2030 года"

В этом документе новый министр акцентировал внимание на тех вопросах, которые, на его взгляд, требуют скорейшего вмешательства.

Одной из основных задач министр видит изменение структуры генерирующих мощностей в сторону обеспечения маневренности и повышения экономичности энергосистемы. По мнению министра, отрасль перегружена крупным базисным оборудованием (44 блока по 300 МВт, 24 блока по 500 МВт, 8 блоков по 800 МВт), украинские ГЭС не имеют достаточной мощности для покрытия пиковых нагрузок, а энергоблоки так называемых "маневренных" нагрузок (100 - 150 МВт) в основном исчерпали свой ресурс. 96% оборудования ТЭС отработало свой ресурс, а 73% - превысили срок эксплуатации.

Министр также считает необходимым поменять структуру потребления энергоносителей: существенно снизить абсолютные показатели потребления газа (сейчас 76 млрд. кубометров в год) и его долю в балансе первичных энергоресурсов (около 45%), при этом увеличив объемы и долю угля за счет собственной добычи и импорта.

Другим приоритетом реформирования ТЭК Сташевский считает изменение ситуации в угольной отрасли. Министр отметил, что угольная отрасль не имеет сегодня денег на развитие технологий, приобретение нового оборудования и развитие геологоразведочных работ: "Существующий организационно - экономический механизм поддержки отрасли - дополнительное бюджетное финансирование, льготное налогообложение и защита внутреннего рынка от импорта является действенным только по отношению к увеличению угледобычи", - сказал он. Реформировать угольную отрасль министр предлагает как традиционными способами - реструктуризацией (закрытие старых и лишних мощностей и открытие новых) и ценообразованием, так и нетрадиционными - путем реализации угля через товарные биржи.

Министр признал, что в ближайшие годы Украина не сможет за счет собственной добычи обеспечить большую часть потребности в газе. С 1994 по 2000 год добыча газа в Украине превысила прирост запасов в 1,8 раза, качество разведанных запасов низкое, их разработка находится на грани экономического риска.

"Самоинвестирование отрасли (с использованием налоговых льгот) - практически единственный способ поддержать и нарастить добычу нефти и газа", - считает Сташевский.

Министр уверен, что газотранспортная система должна быть реконструирована, а уровень управления этой системой - повышен.

Судя по содержанию документа, министр также является сторонником возврата НДС поставщикам нефти из России.

Для материальной реализации всех указанных мероприятий министерство решило создать фонд модернизации и развития электроэнергетики путем включения этих затрат в тариф.

За матеріалами: Форум
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес