Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правительство Украины одобрило новую методику определения тарифов на передачу электроэнергии. Новые правила установления цены электроэнергии приведет к повышению тарифов на электроэнергию в среднем по Украине на 10%

Кабинет министров Украины на внеочередном заседании в субботу, 7 апреля, одобрил постановление Национальной комиссии регулирования и энергетики (НКРЭ) о методике определения тарифов на передачу электроэнергии.

Об этом, по информации "Інтерфакс - Україна", по окончании заседаниясообщил первый вице - премьер Юрий Ехануров.

Вице - премьер Олега Дубина добавил, что премьер - министр дал ему поручение в еще раз согласовать вопрос с НКРЭ сроки внедрения новой методики.

Вице - премьеры уклонились от прямого ответа на вопрос, насколько будут повышены тарифы для конечных потребителей после введения новой методики.

"Там настолько все дифференцировано, что это невозможно (сказать)", - заявил Ю.Ехануров, напомнив, что "этот вопрос мы тянули и тянули - он поднимался еще в конце прошлого года".

"Это (величина изменения тарифов) зависит от того, за сколько будут проданы облэнерго", - добавил Олег Дубина.

"Это (изменение тарифов) было просто одно из условий инвесторов, которое дало толчок. Это не связанные вещи и касаются всех облэнерго", - подчеркнул и глава ФГИ Александр Бондарь.

Как сообщалось, НКРЭ постановлением N309 от 2 апреля 2001 года утвердила "Порядок определения тарифов на передачу электроэнергии местным (локальным) электросетями и тарифов на поставки электроэнергии для лицензиатов по поставкам электроэнергии по регулируемым тарифам" (далее - Порядок).

Постановление должно вступить в силу после одобрения его Кабинетом министров.

Установление тарифов по новой методике приведет к повышению тарифов на электроэнергию в среднем по Украине на 10%. В том числе для населения, по мнению экспертов, рост составит 20 - 30% и новые тарифы будут равны 0,18 - 0,19 грн. за кВт - ч.

В Порядке, в частности, заложена норма, позволяющая энергоснабжающей компании инициировать изменение тарифа в случае изменения курса гривни к доллару, а также инфляции и индекса потребительских цен.

Порядок также содержит механизм, стимулирующий облэнерго к сокращению потерь при передаче электроэнергии. Так, в частности, половина затрат, связанных с потерей электроэнергии при передачи по сетям, но не более 7% общего объема передач, могут быть покрыта за счет тарифа на электроэнергию. Такой порядок будет действовать 7 лет.

НКРЭ предусмотрела в Порядке норму, согласно которой методика определения тарифов на электроэнергию не будет изменяться в течение семи лет.

Утверждение новой методики определения тарифов на передачу электроэнергии, которая обеспечит возврат инвестиций и прибыльную работу облэнерго, является одним из основных требований участников конкурсов по продаже облэнерго.

В настоящее время средний тариф на передачу и поставку электроэнергии в Украине составляет около 0,4 цента за 1 кВт - час

За матеріалами: Корреспондент.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес