Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В мире растет интерес к безуглеродному топливу на основе аммиака

 

За последний год заметно возрос интерес инвесторов к проектам, связанным с топливом на основе аммиака. В частности, в начале года началось строительство судов с аммиачным силовым агрегатом, передает offshore-energy со ссылкой на последний отчет «Коалиции по переходу к нулевым выбросам» (Getting to Zero Coalition, - GtZC).

В последние два года количество обнародованных пилотных и демонстрационных аммиачных проектов с нулевыми выбросами выросло с 66 до 106. Их диапазон простирается от судовых технологий и производства аммиачного топлива до бункеровочных и перегрузочных объектов.

За отчетный период было реализовано десять крупных демонстрационных проектов по производству аммиака, в результате чего их общее количество достигло 14. На рынке также были размещены первые заказы на аммиачные суда [большой вместимости].

В рамках одного из таких заказов греческий судовладелец Avin International LTD нанял китайскую судостроительную компанию New Times Shipbuilding Co. для постройки первого в мире судна с силовой установкой, работающей на аммиаке. Судно длиной 274 м находится в постройке и у китайской компании есть заказы еще на два подобных корабля.

Данные GtZC также показали рост интереса судовладельцев к большим танкерам, предназначенным для перевозки метанола, оснащенным с двигателями, использующими в качестве топлива метанол.

В сфере малотоннажных кораблей наблюдается тенденция к использованию в качестве энергоносителей водорода и аккумуляторных батарей или их комбинации. Предпочтение отдается производству топлива Power-to-X с водородом в качестве сырья.

Большинство проектов (71) связано с Европой. В то же время за предыдущие годы количество азиатских проектов выросло с 16 до 31, говорится в отчете GtZC.

Из 106 проектов 54 имеют частичное государственное финансирование. Наибольшую господдержку получают крупномасштабные проекты по производству альтернативного топлива.

«Мы видим усиливающуюся специализацию в проектах малых и больших кораблей. Проекты в области судовых технологий на водородной основе пользуются большой популярностью, но особый интерес вызывают проекты по производству аммиака. Мы также видим продолжающуюся тенденцию к производству топлива Power-to-X на водородной основе», - заявил Джесси Фанесток, директор проекта Global Maritime Forum.

Справка enkorr

Технология Power-to-X (англ., по смыслу, преобразование электричества в топливо/энергоносители) в общем случае предусматривает использование электроэнергии для производства альтернативного топлива (преимущественно чистого). Так, получаемая от ветряных и солнечных электростанций чистая электроэнергия используется для получения «зеленого» водорода, из которого может быть произведен «зеленый» аммиак.

За матеріалами: EnKorr
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес