Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA.com: На фоне очевидного энергетического сближения стран СНГ, из содружества начинается исход иностранных инвесторов

Так случилось, что в последнее время произошли сразу несколько значимых событий из жизни отечественной энергетики, на первый взгляд друг с другом как бы и не связанных: В конце октября в Москве профильные министры содружества неожиданно решили создать Топливно - энергетический совет СНГ. Многие сразу заметили, что четкая внутриотраслевая сегментация рабочих групп по нефти, газу, электроэнергетике и углю означает, что участники, скорее всего, решили заняться реальным делом, а не пускать мыльные пузыри. На практике это должно вылиться в неизбежное сближение топливно - энергетических комплексов. Со всеми энерговытекающими последствиями.

Имея избыточные генерирующие мощности, россияне хотели бы синхронизировать энергосистемы, расширить сбыт электроэнергии в странах СНГ и юго - восточной Европы, приблизиться тем самым к западной Европе чтобы синхронизировать и ее энергосистему со своей.

Чуть позже в Украине появился и новый премьер - Виктор Янукович. Из его знаменитого - "Мне непонятно, что мешало правительству Виктора Ющенко выполнить Указ Президента о создании региональной топливно - энергетической компании:?" ("Известия"), аналитики уже сделали вывод о том, что акцент в управлении национальной энергетикой скорее всего будет смещен в регионы (и уж конечно не в американские) в которых начнут создаваться вертикально интегрированные компании. Второй вывод - у новой власти есть собственное видение решения проблем отрасли и места западному инвестору там теперь может и не найтись.

Чемоданные настроения

Как бы случайно (но очень символично) совпав по времени, появилась информация (российские "Ведомости"), что компания AES Corporation, купившая на тендере у Фонда госимущества в апреле 2001 года по 75% + 1 акция ОАО "Киевоблэнерго" и "Ровнооблэнерго" примерно за 70 млн. долларов, декларировала свое намерение с ними расстаться и вернуться с "дикого востока" на менее "дикий запад".

Примечательно, что американцы уже несколько лет работают в СНГ - Казахстане, Грузии, Украине, неоднократно заявляли, что их интересуют активы в России. С момента покупки украинских облэнерго, они вложили в них около 15 млн. долларов.

Теперь же американцы уходят из СНГ. Официальная версия происходящего - стоимость акций головной компании за последний год упала примерно на 80%, капитализация за два года уменьшилась с $25,4 млрд. до $1,12 млрд. Пытаясь упорядочить активы AES Corporation хочет отказаться от слишком рискованной деятельности, в частности - в Украине.

По некоторым данным, компания уже разослала потенциальным покупателям меморандум о намерении продать AES Washington Holding B.V. вместе с двумя украинскими облэнерго. Кстати, среди наиболее вероятных покупателей - РАО "ЕЭС России" (ранее участвовало в конкурсе, но не было допущено ФГИУ) и словацкая Vychodoslovenske Energeticke Zavody S.P..

Последняя уже владеет четырьмя украинскими облэнерго (75,76% акций "Житомироблэнерго", 70% - "Севастопольгорэнерго", 65% - "Херсоноблэнерго" и 51% "Кировоградоблэнерго") и, видимо, действует в интересах третьих лиц. В пользу этого говорит хотя бы то, что имея общих активов на 44 млн. гривен (в эквиваленте), компания отвалила за четыре облэнерго 300 млн.грн, признав при этом, что деньги не ее:

Как бы подтверждая причины исхода AES, чуть раньше, в отчете World Investment Report Конференция ООН по вопросам торговли и развития (Unctad) отметила, что из 49 развивающихся стран - аутсайдеров по объемам привлеченных прямых иностранных инвестиций, Центральную и Восточную Европу представляет только: Украина. Здесь несовершенное законодательство, нестабильная политическая ситуация и недоразвитый финансовый рынок: В сочетании со свежим заключением известных финансовых учреждений (Citibank, The Bank of New York, State Street Bank and Trust Company и пр.), сделанном по просьбе ГКЦБРФ Украины, из которого вытекает, что и наш фондовый рынок вызывает, мягко говоря, озабоченность, можно и вправду вывести, что "чужим" здесь делать нечего.

Хотя все же странно. На "Киевоблэнерго" и "Ровнооблэнерго" приходится около 4% продаж электроэнергии в Украине. Выручка "Киевоблэнерго" во втором полугодии 2002 года - 49,8 млн.гривен, "Ровнооблэнерго" - 25,4 млн.гривен. Чистая прибыль соответственно - 7,2 млн. и 1,5 млн.гривен. Так что нельзя сказать, что эти облэнерго американцам сильно в тягость. Казалось бы самое время начать "отбивать бабки". Другое дело, если кто - то наступает на пятки:

В самом деле, воздух Украины в последнее время достаточно наэлектризован. Знающие люди говорят, что это к смене собственника в отрасли. Процесс обещает быть нескучным.

(окончание следует)

Михаил Попов

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес