Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA.com: Вынесение на продажу контрольного пакета акций "Укрнафты" станет решающим шагом в переделе национального нефтерынка

Однако до сих пор нет официального подтверждения о том, состоится ли все - таки продажа контрольного (50%+1 акция) государственного пакета акций компании "Укрнафта", входящей в состав НАК "Нафтогаз Украины" (пакет, собственно, и принадлежит "Нафтогазу"). По данным пресс - службы Фонда госимущества, в Фонде уже завизирован проект соответствующего постановления Кабмина. По словам председателя правления "Нафтогаза Украины" Юрием Бойко, главной задачей на нынешнем этапе развития отечественной нефтяной отрасли является поиск "нормального хозяина, который будет вкладывать средства в добычу и переработку нефти в Украине".

Между тем, почетный председатель правления "Укрнафты" Олег Салмин поспешил в ответ охарактеризовать заявления г - на Бойко как "преждевременные" и "способные ввести в заблуждение акционеров и инвесторов "Укрнафты"". По его словам, речь идет лишь о предложении ФГИУ вывести контрольный пакет акций "Укрнафты" из уставного фонда НАК "Нафтогаз Украины" (только после этого можно ставить вопрос о продаже контрольного пакета акций), а заявления Ю.Бойко от имени первых лиц государства не имеют под собой оснований.

Что произошло на самом деле - по - прежнему остается загадкой. Что будет - тоже не до конца ясно.

Лакомый кусочек

Любой аукцион в нефтегазовом комплексе Украины сам по себе уже событие, поэтому не приходится сомневаться, что от желающих купить себе немного "Укрнафты" отбою не будет. Как пел незабвенный Винни Пух, "даже немножечко, чайную ложечку - это уже хорошо, ну, а тем более - полный горшок".

Как известно, на долю "Укрнафты", эксплуатирующей 53 нефтяных, 30 нефтегазовых и 16 газовых месторождений, приходится три четверти добываемой в Украине нефти и газового конденсата. По итогам финансовой деятельности за 2001 год чистая прибыль компании составила почти миллиард (975,2 млн) гривен. Ценные бумаги компании - одни из немногих на украинском рынке, которые считаются стопроцентно ликвидными.

В то же время за парадным фасадом скрываются многочисленные проблемы всей НАК "Нафтогаз Украины". Основная из них - налоговая задолженность. По данным Счетной палаты, компания не выполнила поставленную Кабмином задачу по мобилизации в госбюджет 800 млн грн.

Между тем, признал Ю.Бойко, уровень налогообложения компании, который на сегодня составляет свыше 30% с оборота, является для нее непосильным - особенно если учитывать ежегодные дополнительные полумиллиардные нагрузки, связанные с обслуживанием как внешних обязательств государства, так и внутренних льготных поставок. При этом постоянно растет задолженность потребителей газа (по состоянию на конец августа 2002 года она составляла около 635 млн.грн). В таких условиях правительство пошло на то, чтобы разрешить НАК "Нафтогаз Украины" провести взаимозачеты с госбюджетом по долгам нынешнего года.

Такая ситуация во всей НАК "Нафтогаз Украины" привела к снижению уровня проплаты компанией разведывательных и бурильных работ ее структурного подразделения "Укрнафта", являющегося крупнейшим нефтедобытчиком в стране. По признанию Ю.Бойко, "Укрнафта" "находится в тяжелом финансовом положении, снижает объемы бурения и нуждается в скорейшем усилении позиций". Между тем, за последние 3 месяца проплату добычи нефти и газа "Укрнафтой" удалось едва поднять до половины ее необходимого уровня.

Прощай, "Нафта Украины"? Или нет:

Итак, выходит, что "Укрнафту", как наиболее рентабельное, несмотря ни на что, подразделение всей "материнской" структуры, решили продать за ее, этой структуры, долги? Возможно.

Аналитики отмечали, что внутри самой "Укрнафты" накопилось достаточно противоречий, вызванных конфликтом интересов миноритарных акционеров и государства как собственников компании "Укрнафта". Конфликт растянулся на четыре года, в результате чего, по словам Ю.Бойко, вмешался Президент и, констатируя, что противоречия между собственниками делают невозможной нормальную работу компании "Укрнафта", дал указание подготовить к продаже долю государства.

В качестве лирического отступления стоит вспомнить, что еще в начале сентября был поднят вопрос о реанимации идеи создания вертикально интегрированной компании "Нафта Украины". Компания была задумана еще весной уходящего года прежним Кабмином с целью избежать монополизации украинского бензинового рынка российскими трейдерами.

Предполагалось, что в управление "Нафты Украины", которая планировалась как дочерняя структура "Нафтогаза", будет передан как раз тот самый контрольный пакет акций ОАО "Укрнафта" (50%+1 акция), вокруг которого сейчас и разгораются страсти. Соединив эти акции, а также контрольные пакеты Кременчугского, Надвирнянского и Дрогобычского нефтеперерабатывающих заводов, новосозданная структура позволила бы государству контролировать до 15% национального рынка светлых нефтепродуктов.

Но если вопрос о продаже этого пакета, так или иначе, уже решен, то на проекте вертикально интегрированной компании можно ставить крест? Выходит, что так. А если нет? Значит, тот, кто выкупит контрольный пакет акций "Укрнафты", будет играть не последнюю скрипку в "Нафте Украины". Именно ему достанется та самая доля рынка нефтепродуктов в 15%. Именно он реально будет хозяином недавно открытой сети автозаправок от НАК "Нафтогаза Украины", которая, как было заявлено ее руководством, в течении первого полугодия следующего года расширится до 100 АЗС.

Аналитики считают, что основная борьба за пакет "Укрнафты" 50%+1 акция развернется между теми самыми "возмутителями спокойствия" - миноритарщиками (хотя некоторые приводят в качестве возможного участника торгов российскую компанию ЮКОС). Любопытно в связи с этим рассмотреть претендентов поближе.

Потенциальные покупатели

По данным "Инвест - газеты", из 41 % акций "Укрнафты", которыми владеют миноритарные акционеры, около 30% приходится на группу "Приватбанка", около 9 % находятся в обороте на фондовом рынке (по другим данным - не больше 5%). Среди "миноритарщиков" также называется "Укрсиббанк".

По сведениям, которыми располагает редакция ProUA, весь негосударственный пакет акций "Укрнафты" поделен между 35,8 тыс. физическими и 200 юридическими лицами, причем приблизительно полсотни их - нерезиденты. Среди юридических лиц наиболее представительными являются ЗАО "Альфа - Капитал Украина", банки "Сосьете Женераль Украина" и "ИНГ Бэрингс Украина", ЗАО "Разноэкспорт", компании "Oxydental Management Company LTD", "Ukrainian Capital Management LTD", "Оптима", "Синком", "Здобуток" и Wood&Company.

Причем, согласно информации, которая еще в начале года проходила в агентстве "Українські Новини", большая часть (около 40%) негосударственных акций "Укрнафты" сосредоточена в руках ряда оффшорных компаний, представляющих интересы украинской "Альфа - нафты" (являющейся филиалом российской "Альфа - группы"), британской компании Watford Petroleum и "Приватбанка". Именно "Приват - группу" и называют в качестве основного участника торгов претендента на покупку госпакета "Укрнафты".

Стоит вспомнить, что еще весной 2000 года кипрская компания "Oxydental Management Company LTD", владеющая 19,36% акций "Укрнафты" и 14,54% акций Дрогобычского НПЗ, потребовала присвоить "Приватбанку" статус регистратора акционеров "Укрнафты". Почетный председатель правления ОАО "Укрнафты" Олег Салмин, комментируя это требование, заметил, что в этом случае "Приватбанк" получил бы возможность фактически приватизировать компанию, скупив блокирующий пакет акций "Укрнафты".

Не менее серьезным претендентом следует считать и другого миноритарного акционера "Укрнафты" - "Альфа - нафту" (фактически - российскую "Альфа - группу", владеющую компанией ТНК, которая имеет в Украине разветвленную сеть АЗС). 14,54% акций Дрогобычского НПЗ и 26% - й госпакет акций Надвирнянского НПЗ принадлежат компаниям, контролируемым "Альфа - нафтой", под крылом которой, по данным агентства "Українські новини", свыше 300 украинских АЗС и 50 нефтебаз. Возможны варианты

Фактически, "разночтения" ситуации с продажей пакета "Укрнафты" между О.Салминым и Ю.Бойко обусловлены их разницей в видении структуры будущей вертикально инегрированной компании "Нафта Украины". Если Салмин считает, что компанию необходимо строить на базе "Укрнафты", то Бойко видит "Укрнафту" как отдельную составляющую "Нафты Украины". В первом случае, "Нафта Украины" будет полностью частным предприятием, во втором - государство сможет хотя бы гипотетически сохранить контроль над частью рынка нефти и нефтепродуктов в Украине.

Наконец, совсем недавно к этой истории прибавилось еще одно обстоятельство, способное резко повысить цену госпакета "Укрнафты". Начиная с декабря 2002 года российским нефтетрейдерам вновь разрешен доступ к украинским нефтяным аукционам. По словам О.Салмина, продажа нефти на торгах россиянам позволит увеличить цену нефти примерно на 20%. "Это, безусловно, выгодно и нашей компании, и украинскому бюджету", заявил он. Однако российская сторона уже выразила свое беспокойство возможным ростом цен на украинскую нефть. Поэтому стремление российских компаний заполучить "Укрнафту" будет диктоваться и стремлением не допустить этого роста.

В зависимости от того, кто купит госпакет "Укрнафты", будет ясно, удастся договориться с будущими ее хозяевами о балансе государственных и частных интересов, или нет. Некоторые аналитики, кстати, не исключают, что в качестве покупателя может заявить о себе структура, вовсе не связанная с нынешними миноритарными акционерами, что приведет к обострению и без того сильного ажиотажа вокруг "Укрнафты".

Юрий Рудницкий

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес