Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ожидать повышенного интереса на осенних конкурсах к отечественным энергокомпаниям со стороны крупнейших зарубежных энергетических концернов вряд ли приходится

10:35 14.09.2011 |

Фонд госимущества планирует реализовать в сентябре-октябре этого года на конкурсах от 25% до 50% акций двух энергогенерирующих и девяти энергопоставляющих компаний. Как сообщил газете "Экономические известия" гендиректора Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Андрея Рыбальченко, в настоящее время активы электроэнергетической отрасли продолжают пользоваться активным спросом у инвесторов, несмотря на панические настроения на мировом финансовом рынке.

В частности, французская Electricite de France ведет переговоры с Минфином Польши на предмет покупки польской Enea. В свою очередь, немецкая RWE совместно с консорциумом турецких компаний обсуждает условия приобретения турецкой Akenerji, а американская Contour Global уже договорилась с итальянской Enel о покупке болгарской ТЭС «Марица Восток-3».

«В связи с этим я думаю, что у государства особых проблем по продаже запланированных активов в энергетике не будет. Уверен, что мы сможем увидеть конкуренцию в ходе торгов и, как результат, рост стоимости продажи госпакетов»,- считает господин Рыбальченко.

Интерес к энергетическим активам на фоне угрозы очередной рецессии в мировой экономике объясняется просто - электростанции и линии электропередач являются для бизнеса объектами долговременного надежного вложения средств. К примеру, вряд ли кому-либо из инвесторов взбредет в голову прокладывать параллельно к действующим новые линии электропередач в Запорожской области или сооружать новые угольные энергоблоки вблизи Славянской ТЭС - гораздо прибыльнее и надежнее воспользоваться существующими строительными конструкциями и инфраструктурой, не вступая в конкуренцию с эксплуатируемыми объектами.

Тем не менее ожидать повышенного интереса на осенних конкурсах к отечественным энергокомпаниям со стороны крупнейших зарубежных энергетических концернов вряд ли приходится. И причина не только в инвестиционной непривлекательности Украины в целом или возможной непривлекательности условий самих тендеров. Так, в начале августа ФГИУ пригласил к участию в обсуждении условий проведения конкурсов и предоставлению своих предложений все заинтересованные стороны. Можно не сомневаться, что если бы у крупных зарубежных инвесторов, с учетом их лоббистских возможностей, возникли существенные и неразрешимые разногласия с ФГИУ, общественность об этом уже бы узнала.

Безусловно, инвесторский интерес к отечественной энергетике сдерживается ввиду критического износа основных фондов в тепловой генерации, а также в силу наихудших в мире горно-геологических условий добычи отечественного угля, на котором работают приватизируемые ТЭС.

Однако наиболее существенным сдерживающим фактором является сама структурная неготовность украинской энергетики к приему стратегических инвесторов, возникшая вследствие неготовности властей провести отраслевые реформы. Ведь где найдется то правительство, которое сможет объяснить гражданам, что стоимость киловатт-часа для населения нужно повышать как минимум в три раза, чтобы довести цену электричества до уровня его реальной себестоимости? Нелегкой также представляется задача ликвидации действующей в стране системы единого тарифа для промышленных потребителей - системы, внедренной на оранжевой волне госменеджерами-популистами, в силу которой электроэнергия стоит одинаково, что в карпатских горах, что в южноукраинских степях возле крупнейших в Европе АЭС и ТЭС, что с экономической точки зрения представляется абсурдом.

Безусловно, именно проведение структурных реформ в отрасли, включая в первую очередь ликвидацию тарифных перекосов, способно обеспечить инвестиционную привлекательность энергетики и ее устойчивое развитие. Однако для самой возможности осуществления таких реформ отрасль необходимо избавить от чрезмерной политической и административной зависимости, чего без завершения приватизации энергокомпаний добиться невозможно. Есть, правда, и альтернативный сценарий - тормозить приватизационные процессы до бесконечности. Однако следует учесть в этом случае, что инвестиционная потребность одной только тепловой генерации до 2019 г. составляет около $18-20 млрд. И вряд ли эти деньги можно привлечь посредством одного только повышения энерготарифа - во-первых, потреблять дорогую электроэнергию рано или поздно окажется некому, а во-вторых, в государственных энергокомпаниях средства будут расходоваться неэффективно - сколько денег не дай, все равно мало будет.

По мнению председателя НКРЭ Сергея Титенко, в будущем, по мере осуществления реформ и улучшения финансового состояния энергокомпаний, инвестиционная привлекательность отечественной тепловой генерации будет только расти. Дело в том, что, несмотря на задекларированное Украиной приоритетное развитие атомной энергетики, соотношение между АЭС и ТЭС в структуре выработки электричества будет сохраняться на уровне приблизительно 50% на 50%, поскольку в интересах надежной работы энергосистемы не следует допускать существенного перекоса в пользу того или иного вида генерации. Это означает, что инвесторы, которые вложат деньги в украинские энергоактивы в ходе осенних конкурсов, в долгосрочной перспективе не прогадают.

Олег КИЛЬНИЦКИЙ

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес