Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": Kто в Украине, после отставки бывшего премьера, будет лоббировать перед выборами повышение тарифов в интересах западных инвесторов?

Сегодня в Киев прибывает директор Всемирного банка по Украине и Белоруси Лука Барбоне, которому предстоит подготовить к обсуждению на Совете директоров ВБ вопрос о предоставлении Украине $100 млн. - второй части первого транша Программного системного займа. Успех этих переговоров будет во многом зависеть от итогов работы миссии Международного валютного фонда во главе с директором второго европейского департамента Джоном Одлинг - Сми, находящейся в Украине с начала ноября. В субботу Президент Леонид Кучма обсудил с главой миссии МВФ дальнейшие пути сотрудничества Украины с этой организацией. Исходя из сообщений Администрации Президента об этой встрече, Украина добивается не только реализации возобновленной программы расширенного финансирования EFF, в соответствии с которой надеется получить до конца года еще один транш ($375 млн.), но и настаивает на разработке стратегии такого сотрудничества на средне - и долгосрочную перспективу.

Впрочем, подобные решения, похоже, не в компетенции миссии. В ее задачах - инспекция текущих действий Украины. Поэтому, как сообщает Интерфакс - Украина, в ходе беседы подчеркивалась первоочередная необходимость реформирования банковской системы, которую Президент определил, как не способную эффективно кредитовать развитие украинской экономики. Отмечалась потребность изменений в системе налогообложения, в частности, в расширении ее базы при уменьшении количества налоговых льгот. Дж. Одлинг - Сми и Л.Кучма пришли также к общему мнению, что необходимо активизировать усилия по созданию атмосферы предпринимательского доверия, что будет содействовать расширению инвестиционных программ. Стороны обсудили ход подготовки и рассмотрения проекта госбюджета - 2002, выразив совместное видение важности его формирования на реалистических основах и необходимости укрепления бюджетной дисциплины.

В тот же день ситуацию с государственным бюджетом Украины текущего и следующего года, развитие финансовой системы и реформы в топливно - энергетическом секторе миссия МВФ обсуждала и с премьер - министром Анатолием Кинахом. Как отметил по окончании встречи министр финансов Украины Игорь Митюков, МВФ предварительно подтвердил (то есть одобрил. - Авт. ) выполнение Украиной всех показателей за девять месяцев. По словам министра, существуют все шансы, чтобы МВФ принял решение о выделении декабрьского транша Украине в автоматическом режиме без работы новой миссии.

Впрочем, для Дж.Одлинг - Сми в этом вопросе полной ясности, по - видимому, еще нет. Открывая дискуссию с украинским правительством, он подчеркнул: "Особое внимание следует уделить финансовому сектору, улучшить корпоративное управление, законность и продолжить дерегуляцию, отказавшись от вмешательства правительства в экономику", - сказал Дж.Одлинг - Сми.

МВФ не могут не беспокоить также бюджетные проблемы Украины. По словам И.Митюкова, серьезно поставлен вопрос компенсации в бюджете текущего года недопоступлений от приватизации (по самым оптимистическим оценкам они достигнут 1 млрд. грн. - Авт. ). Тщательно избегая слова "секвестр", объявленного А.Кинахом запретным, Митюков поспешил отрапортовать: "Минфин готов предложить конкретный план действий, который позволит сбалансировать бюджет до конца года. Этот план будет подготовлен к заседанию Кабинета Министров 16 ноября". Главный финансист утверждает, что предусматривается всего лишь пересмотр структуры расходов бюджета и более точная оценка доходной части. В частности, сказал И.Митюков, ряд статей, очевидно, требуют меньших расходов. Безусловно, словесная эквилибристика в данном случае направлена на то, чтобы избежать пересмотра показателей госбюджета - 2001 в парламенте. И тут хотелось бы проскочить "автоматом". Впрочем, министр этого даже и не скрывал, поскольку любые неудачи с бюджетом - 2001 могут отразиться на принятии бюджета - 2002. Поэтому И.Митюков назвал среди задач правительства сохранение его сбалансированности, прозрачности и реалистичности (в процессе слушаний в Верховной Раде) и не случайно напомнил, что МВФ достаточно высоко его оценил.

Коснувшись основных требований МВФ, министр определил их как налаживание более эффективного банковского контроля (чтобы не допустить повтора кризиса банка "Украина" "в любой форме в любом банке") и развитие реформ в топливно - энергетическом секторе (этот тезис расшифровывается как продолжение приватизации в энергетике и обещанное энергетическим инвесторам повышение тарифов).

С тех же позиций смотрит на украинские реалии и Всемирный банк. Как отмечалось в его пресс - релизе, опубликованном по итогам состоявшейся в Вашингтоне встречи президента банка Джеймса Вульфенсона с премьер - министром Украины Анатолием Кинахом, ВБ подчеркивает необходимость сохранения доверия международных инвесторов к Украине путем расчистки пути для следующего раунда приватизации энергокомпаний, в особенности облэнерго. "Важно, чтобы правительство выдержало ранее согласованный график приватизации, если оно хочет послать сигнал инвесторам о том, что Украина определилась с реформами в энергосекторе", - приводятся в пресс - релизе слова директора ВБ по Украине и Беларуси Луки Барбоне.

Между тем энергетические реформы в Украине, как отмечают эксперты "Дня", сегодня в первую очередь упираются не столько в график, сколько в возведенное в ранг политического решения повышение (стыдливо именуемое И.Митюковым оптимизацией) тарифов на электроэнергию, что было одним из условий прихода в этот сектор предыдущей группы инвесторов. Если не сдержать данного им слова (его давало правительство Ющенко), то нечего и мечтать о новых солидных инвесторах. Член наблюдательного совета Черниговоблэнерго Юлия Носулько сказала "Дню": "Если правительство не повысит тарифы, то конкурсы по продаже следующей группы облэнерго не состоятся, даже если будут объявлены". Вопрос теперь только в том, кто в Украине, после отставки бывшего премьера, будет лоббировать перед выборами повышение тарифов в интересах западных инвесторов. Тему тарифов левые, в частности, социалисты уже использовали в своих предвыборных акциях. "Вторая серия" обещана одним из лидеров СПУ Иосифом Винским 7 ноября.

Виталий КНЯЖАНСКИЙ

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес