Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Факты и Комментарии": Игорь Диденко в немецком СИЗО читает книги и слушает Радио

11:19 03.10.2001 |

Економіка

В Германии начался суд по делу бывшего руководителя НАК "Нефтегаз Украины", обвиняемого в хищении денег остарабайтеров

Служители Фемиды немецкого города Хильдесхайм, что неподалеку от Ганновера, приступили к рассмотрению уголовного дела, фигурантом которого выступает бывший исполняющий обязанности главы компании "Нефтегаз Украины" Игорь Диденко. Первое судебное заседание состоялось в понедельник, 1 октября. Местные судьи считают, что процесс длительным не будет и до конца года бывший высокопоставленный украинский чиновник, обвиняемый в причастности к хищению четырех миллионов немецких марок, предназначенных для выплат компенсаций жертвам нацизма, услышит приговор. Согласно законодательству ФРГ, подобные правонарушения караются лишением свободы от пяти до десяти лет.

Как ранее сообщали "ФАКТЫ", Игоря Диденко арестовали 14 июля в германском городе Франкфурт - на - Майне, по сути, при тех же обстоятельствах, что и народного депутата Виктора Жердицкого, задержанного властями ФРГ в Ганновере еще осенью минувшего года. О том, что Игорь Диденко представляет интерес для германской полиции в связи с делом Жердицкого, правоохранительные органы ФРГ уведомили Министерство иностранных дел Украины. Напоминать, в чем обвиняется народный депутат Жердицкий, лишенный неприкосновенности своими коллегами в ноябре 2000 года, кажется, излишне - больно уж громким было дело экс - руководителя "Градобанк", связанное с хищением денег, выделенных правительством Германии для бывших остарбайтеров. Более 80 млн. марок каким - то образом осели на счетах зарубежных финансовых организаций.

Игорь Диденко тоже фигурирует в деле о валютных средствах, предназначенных для остарбайтеров. Еще в ноябре прошлого года Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько подтвердил, что И.Диденко проходит в качестве обвиняемого по этому делу, расследуемому не только в ФРГ, но и в Украине. По словам прокурора, И.Диденко "все признал и раскаялся, в отличие от В.Жердицкого". По информации прокуратуры, расхищение В.Жердицким и основателем общества с ограниченной ответственностью "Хорда ЛТД" Игорем Диденко 4 млн. марок из "Градобанка" подтверждается собранными доказательствами. С высокопоставленного украинского чиновника взяли подписку о невыезде, но он, видимо, не счел нужным выполнять свое обещание не покидать страну и 14 июля был арестован во Франкфурте по прибытии из Милана. Такое решение принял участковый суд Ганновера.

Немецкий суд объединил дело Диденко в одно производство вместе с делом народного депутата Виктора Жердицкого - главным обвиняемым в нецелевом использовании денег остарбайтеров. "ФАКТЫ" связались по телефону с Генеральным консулом Украины в ФРГ Александром Новоселовым, который, впрочем, оказался немногословным, заметив, что за подобными комментариями принято обращаться в пресс - центр МИД.

- Александр Борисович, кто защищает Игоря Диденко в суде? Адвокатов предоставили власти ФРГ?

- У него два адвоката: профессор Цигельт из Мюнхена и г - н Шанц из Ганновера. Игорь Диденко сам их выбрал.

- Будут ли в качестве свидетелей допрошены высокопоставленные украинские чиновники?

- С этим вопросом нужно обратиться в пресс - центр суда. Посольство следит за соблюдением немецкой стороной прав наших обвиняемых. Могу сказать, что все пожелания Игоря Диденко учтены, в частности ему предоставлена нужная литература, а также радиотехника. В немецких тюрьмах запретов мало, и по разрешению суда обвиняемый или заключенный может за свои деньги приобрести необходимые ему вещи.

Александр ГАЛУХ

За матеріалами: Факты и комментари
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес