Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

На рынке вторичного жилья Киева сегодня заключаются преимущественно срочные сделки - эксперты

16:36 16.01.2009 |

Економіка

В Киеве на рынке вторичного жилья сегодня заключаются сделки, преимущественно носящие срочный характер, сообщил президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

"Сегодня можно сказать, что вторичного рынка жилья в Киеве практически нет. Если сейчас заключаются сделки, то они срочные. При этом цены формируются в момент переговоров. Оценщики сегодня оказались в сложной ситуации, не имеющей аналогов", - сообщил он агентству "Интерфакс - Украина".

С таким мнением согласен и ведущий специалист отдела маркетинга консалтинговой компании SV Development (Киев) Сергей Костецкий. При этом он добавляет, что из 100% продавцов порядка 90% заняли выжидательную позицию и только 10% готовы несмотря на снижение цен продавать свое жилье.

При этом А.Рубанов отметил, что сегодня уступка продавцов при продаже жилья доходит до 50% заявленной ими стоимости. "Сегодня выставляют квартиру на продажу за 100 единиц, а реально продают за 50 единиц", - отметил он. Он также добавил, что "реально за $40 тыс. однокомнатная квартира не "хрущевка" была продана в декабре в Киеве".

Отвечая на вопрос агентства о количестве реальных сделок на рынке вторичного жилья в столице, А.Рубанов сказал, что "централизованных обобщенных данных по Киеву по количеству сделок нет". По его данным, в декабре 2008 года было не более 100 сделок по Киеву.

При этом эксперт не взялся оценить количество возможных сделок на рынке жилья в текущем месяце, добавив, что "если раньше январь был спящим месяцем, то в этом году он просто замер".

По мнению президента Союза, оживление на вторичном рынке жилья возможно весной этого года. "Мы ожидаем оживление рынка весной. Однако это зависит и от политической, и от экономической составляющих. До весны будут в основном вынужденные сделки", - сказал он.

По его словам, сделки в сегменте элитного жилья заключаются и будут заключаться, так как предложения подобного жилья мало и здесь особенный покупатель. При этом в сегменте бизнес - класса сделок практически не будет, тогда как в эконом - сегменте будут только вынужденные продажи.

Однако, по мнению С.Костецкого, оживление рынка жилья возможно не ранее середины 2010 года. "В 2010 году оживет сначала вторичный рынок жилья в столице, а потом уже первичный", - добавил он.

Кроме того, С.Костецкий сообщил, что сегодня те, кто не могут по желаемой цене продать свои квартиры, выходят на рынок аренды жилья, причем они с легкостью идут на значительное снижение стоимости аренды.

По его данным, в настоящее время на рынке аренды жилья в Киеве более 20 тыс. предложений, тогда как количество сделок не превышает 1 тыс. в месяц.

При этом С.Костецкий прогнозирует усиление конкуренции на рынке аренды столичного жилья и увеличение размера торга.

В свою очередь, А.Рубанов отметил, что в настоящее время более половины риелторских компаний Киева из - за кризиса либо "свернули" свой бизнес либо временно его заморозили. По его словам, на начало 2008 года в Киеве насчитывалось порядка 1200 - 1300 риелторский компаний.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес