Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Давосский форум может пересмотреть статус украинской экономики в сторону повышения

10:20 15.04.2008 |

Економіка

Во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) считают, что показатели роста украинской экономики позволяют стране претендовать на более высокий статус. Украину следует считать страной, экономический рост которой зависит не от основных факторов производства, а увеличивается с повышением эффективности экономики. До сих пор из стран СНГ такую оценку получила лишь Россия. По мнению экспертов, новый статус не будет определяющим для инвесторов, однако станет для них положительным сигналом.

В фонде "Эффективное управление" (партнер Всемирного экономического форума, Давос) Ъ сообщили, что сейчас завершается работа над отчетом "Оценка конкурентоспособности украинской экономики". Это исследование базируется на методике ВЭФ, лежащей в основе ежегодного рейтинга Давосского форума "Отчет о глобальной конкурентоспособности". Основываясь на отчете ВЭФ, подготовленном осенью прошлого года, а также на данных развития украинской экономики, специалисты ВЭФ и фонда "Эффективное управление" допускают возможность пересмотра статуса Украины в давосском рейтинге.

Сейчас Украина находится между первой стадией развития экономики, где экономический рост страны зависит от основных факторов производства (неквалифицированной рабочей силы и природных ресурсов), и второй, где экономический рост страны увеличивается с повышением эффективности экономики. По словам представителей фонда "Эффективное управление", при условии сохранения нынешних темпов экономического роста Украина может перейти на вторую стадию экономического развития. Для стран, находящихся на этой стадии развития, доля ВВП на душу населения должна составлять от $3 тыс. до $9 тыс., а доля сырья в структуре экспорта - не более 70%. До сих пор из стран СНГ такую оценку получила лишь Россия.

Аналитик ИК Dragon Capital Виталий Ваврищук считает, что изменение статуса вполне ожидаемо. "Украину уже давно не рассматривают как сырьевого экспортера", - говорит он. Напомним, объем номинального ВВП Украины на душу населения увеличился с $2,3 тыс. в 2006 году до $3,03 тыс. в 2007 - м. А доля сырья в экспорте в 2007 году составила 55,6%.

В конце прошлого года в своем последнем рейтинге "Отчет о глобальной конкурентоспособности - 2008" ВЭФ понизил позицию Украины на четыре пункта, до 73 - го места. Однако снижение произошло из - за увеличения количества изучаемых стран со 125 до 131. "Общий рейтинг Давосского форума более интересен инвесторам, так как он базируется не на макропоказателях, а на субъективных оценках международного бизнеса", - сказал господин Ваврищук. С этим согласен и старший экономист Bleyzer Foundation Олег Устенко. По его словам, международные инвесторы, планируя направление инвестиций, будут больше доверять месту Украины в общем рейтинге ВЭФ, чем статусу ее экономического развития.

Господин Устенко добавил, что ведущие международные компании в своих инвестиционных рейтингах стран базируются на выводах крупнейших международных экономических организаций, таких как Всемирный экономический форум. В этом контексте следует напомнить, что рейтинг Doing Business - 2008, который ежегодно публикуется Всемирным банком (ВБ) и IFC, также ухудшил позицию Украины, переместив ее с 128 - го на 139 - е место в рейтинге из 180 стран. В ВБ признают, что по итогам 2008 года сложно ожидать улучшения рейтинга Украины.

Впрочем, несмотря на ухудшение рейтинга Украины в отчетах ведущих мировых организаций, эксперты надеются, что улучшение статуса украинской экономики в отчете ВЭФ может положительно повлиять на приток инвестиций в страну. "Любое, даже незначительное улучшение рейтинга Украины в отчете Давосского форума станет хорошим сигналом для инвесторов", - полагает господин Устенко.

ЮРИЙ Ъ - ПАНЧЕНКО

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 09:40
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3122  0,09 0,24 39,9033  0,06 0,15
EUR 42,1072  0,14 0,33 42,9283  0,08 0,19

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес