Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правительству Украины предлагается рассмотреть возможность реструктуризации казенного предприятия "Запорожский титаномагниевый комбинат" (ЗТМК)

10:44 09.01.2001 |

Економіка

Государственный комитет промышленной политики обратился в Кабинет Министров Украины с предложением создать комиссию по реструктуризации казенного предприятия "Запорожский титаномагниевый комбинат" (ЗТМК) с возможным выделением кремниевого и германиевого производств в отдельные предприятия

Как сообщил агентству "Интерфакс - Украина" заместитель председателя Госпромполитики Сергей Грищенко, в ходе реструктуризации возможно изменение статуса ЗТМК - комбинат может быть преобразован в открытое акционерное общество, если комиссия и правительство сочтут целесообразным это сделать. Ранее агентство сообщало, что вопрос о возможности реструктуризации Запорожского титаномагниевого комбината и выделении только кремниевого производства в отдельное предприятие Госпромполитики рассматривал во исполнение поручения правительства Украины в связи с официальным письмом потенциальных инвесторов кремниевого производства на имя премьер - министра с таким предложением. При этом запорожский губернатор Алексей Кучеренко выступил за передачу управления ЗТМК облгосадминистрации, поддержав предложение о выделении кремниевого производства в отдельное предприятие. Как сообщил агентству "Интерфакс - Украина" в четверг главный инженер комбината Игорь Матвеев, в настоящее время на предприятии разрабатывается бизнес - план по выделению кремниевого производства в отдельное предприятие. При этом он отметил, что о выделении германиевого производства в отдельное предприятие ему ничего не известно. "Возможно, у Госпромполитики свои планы на этот счет", - предположил он. Вместе с тем главный инженер отметил, что германиевое производство является прибыльным. По его словам, недавно "с одной из фирм из дальнего зарубежья" был подписан контракт относительно работы по толлинговой схеме на давальческом сырье из Сахалина (РФ). "По этому контракту германиевое производство будет загружено минимум семь месяцев", - добавил И. Матвеев. Казенное предприятие "Запорожский титаномагниевый комбинат" является единственным в Украине производителем металлического губчатого титана с проектной мощностью 20 тыс. тонн в год. Выпускает также изделия из титана, магния, германия и кремния. ЗТМК получил заказ на производство титановой губки на весь 2001 год. Ранее из состава ЗТМК были выделены и стали отдельными госпредприятие "Кремнийполимер" и ОАО "Гамма". Как ранее сообщил агентству генеральный директор ЗТМК Владислав Телин, за восемь месяцев 2000 года предприятие произвело товарной продукции на сумму 81,177 млн. грн. в действующих ценах (44,23 млн. грн. - за аналогичный период 1999 года). Доля экспорта в общем объеме реализации достигла 74,2% (15,04%). По его словам, большая часть продукции предприятия экспортируется в страны Запада. В состав ЗТМК, являющегося госпредприятием, входит Северодонецкий химико - металлургический завод.

За матеріалами: Прометалл
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес