Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина не согласна с условиями МВФ по кредитованию и обращается за помощью к США

09:30 23.06.2001 |

Економіка

Украинское правительство считает "слишком обременительными" дополнительные условия Международного валютного фонда, выполнение которых позволит возобновить кредитование Украины со стороны МВФ по Программе расширенного финансирования (EFF) - сообщает "Интерфакс - Украина".

Речь идет о сокращении на 2 млрд. грн. расходной части госбюджета - 2001, а также повышении профицита формируемого проекта госбюджета на 2002 год с 0,6% до 1%, заявил в пятницу в Луганске в интервью журналистам первый заместитель министра финансов Украины Петр Германчук, комментируя итоги работы миссии Фонда в Украине.

Говоря о предложении МВФ сократить расходную часть бюджета 2001, П.Германчук заявил, что сейчас для этого нет оснований, поскольку госбюджет по итогам первого полугодия будет "в целом выполнен".

Он также отметил, что украинская сторона не соглашается с увеличением профицита госбюджета - 2001, что, соответственно, означает снижение дефицита проекта госбюджета по методологии МВФ с 2% до 1,5%. Реализация этого предложения означает, что необходимо увеличить доходную часть на 600 млн. грн. или сократить на такую же сумму расходную часть.

При этом П.Германчук сообщил, что эти вопросы будут предметом обсуждения в ходе последующих встреч представителей украинского правительства и МВФ. Он подтвердил, что не исключено проведение еще одного раунда переговоров правительства с Фондом по вопросам возобновления кредитования. П.Германчук сообщил, что правительство закладывает в проект бюджета - 2002 поступления от приватизации на уровне $1 млрд., что соответствует показателю нынешнего года.

В то же время задержка с возобновлением сотрудничества с Международным валютным фондом негативно сказывается на реструктуризации долга Украины перед Парижским клубом, начале новых программ с Всемирным банком и Эксимбанком США.

Об этом заявил глава администрации президента Украины Владимир Литвин на встрече украинской делегации в США с заместителем министра финансов по международным делам этой страны Джоном Тейлором.

Украинская сторона объяснила американским собеседникам ситуацию с выполнением государственного бюджета на 2001 год и принятием нового налогового законодательства.

Американская сторона выразила удовлетворение успешными результатами экономического развития Украины. Подчеркивалось, что по мере улучшения экономического положения страны и достижения прогресса во внедрении радикальных структурных реформ в Украине поддержка государства со стороны США будет увеличиваться.

Американская сторона отметила, что, несмотря на нерешенность вопросов реструктуризации долга Украины, она намерена продолжать сотрудничество в рамках Общего соглашения о поддержке проектов, ратифицированного парламентом Украины 2 ноября прошлого года.

Кроме того, со стороны Эксимбанка США разрабатывается вопрос о внедрении пилотного проекта при участии украинских коммерческих банков, направленного на предоставление финансовой поддержки частному сектору в Украине.

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес