Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минэкономики незначительно завысило темпы роста ВВП, а также переоценило свои возможности сдержать потребительскую инфляцию

08:57 08.06.2007 |

Економіка

Министр экономики Анатолий Кинах вчера сообщил, что по итогам полугодия министерство прогнозирует снижение темпов роста ВВП до 7,5%, а промышленного производства - до 11%. Одновременно правительство намерено усилить контроль над промышленной инфляцией, чтобы не допустить ускорения роста потребительских цен. Эксперты отмечают, что Минэкономики незначительно завысило темпы роста ВВП, а также переоценило свои возможности сдержать потребительскую инфляцию.

В апреле 2006 года, по данным Госкомстата, рост промышленного производства на Украине составил 0,5%, ВВП - 3,5%. После этого в мае начался экономический подъем: рост промышленности подскочил до 10%, ВВП - до 8,1%. В связи с этим эксперты ожидали, что в мае 2007 года из - за эффекта сравнительной базы произойдет коррекция роста.

Вчера министр экономики Анатолий Кинах сообщил, что министерство прогнозирует по итогам анализа майской отчетности украинских предприятий снижение темпов роста промышленного производства - с 12,3% в апреле до 7 - 8% (Госкомстат эти данные обнародует в середине следующего месяца после отчетного). Уже в июне этот показатель должен составить около 8%, а общий итог промышленности в I полугодии - 11%.

Вместе с тем Минэкономики не ожидает в мае - июне резкого падения темпов роста ВВП, которые в апреле снизились до 7,6%, составив по итогам января - апреля 7,8%. По словам господина Кинаха, рост ВВП в мае составит около 7,6 - 7,8%, то есть практически не изменится, а по итогам I полугодия - около 7,5%. Сохранение таких высоких темпов роста валового продукта министр объяснил "ростом потребительского спроса, который активизировал строительство, розничную торговлю, объемы пассажирских перевозок и услуг связи". Более того, Анатолий Кинах не исключил, что правительство может пересмотреть годовой прогноз роста ВВП, установленный на уровне 6,5%, улучшив его "минимум на один процентный пункт".

По мнению экспертов, Минэкономики спрогнозировал реалистичные цифры прироста продукции промышленного производства, но прогноз роста ВВП оказался завышенным. "Спад роста в промышленности будет существенно смягчен по - прежнему высоким спросом на продукцию металлургии", - отмечает эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин. Что касается ВВП, то, по расчетам эксперта Института экономики и прогнозирования НАН Украины Ирины Крючковой, рост ВВП в I полугодии может составить всего около 6,5%. "Динамика роста ключевых отраслей не дает оснований для такого оптимизма в 7,5 процента, тем более что сельское хозяйство может показать спад производства, - заявила она. - Впрочем, улучшить ситуацию могут налоговые поступления с растущего импорта (входят в структуру ВВП. - Ъ), о чем министр не захотел говорить". По итогам I полугодия ожидается превышение темпов роста экспорта товаров и услуг (24 - 25%) над импортом (22 - 23%) при негативном сальдо около $1 млрд.

Существенную часть анализа в Минэкономики уделили инфляции, которая в июне ожидается на уровне 0,4 - 0,5%, ведь основной угрозой роста потребительских цен, по словам Анатолия Кинаха, являются высокие темпы промышленной инфляции. В ближайшее время Кабмин разработает ряд мер для недопущения влияния промышленной инфляции на потребительские цены. "Это будет ряд антимонопольных мер, направленный на усиление контроля над тарифами в перевозках, энергетике, ЖКХ, - сказал Ъ господин Кинах. - Главное, что это будут не административные, а экономические меры".

Впрочем, по оценке аналитика Института экономических исследований и политических консультаций Виталия Кравчука, снизить инфляционные риски "усилением контроля" над промышленностью будет сложно. "Инфляция в добывающей промышленности или в машиностроении не очень страшна, так как эта продукция в основном идет на экспорт, - отметил он. - На рост потребительских цен может повлиять достаточно высокая инфляция в пищевой промышленности (по итогам мая - 3,6% при продовольственной 1%. - Ъ), однако у правительства нет механизмов влияния на нее". Ирина Крючкова напомнила: "Опыт показывает, что подобные ограничения дают только временный эффект, а потом, как это было с коммунальными тарифами, заканчиваются взрывом цен".

ЮРИЙ Ъ - ПАНЧЕНКО

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на вчора, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес