Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отмена льгот для импортеров нефтепродуктов в Украину сняла последний барьер на пути к развертыванию масштабных планов российских НК на отечественном рынке ГСМ

17:13 20.06.2001 |

Економіка

Несмотря на то, что льготами на импорт нефтепродуктов трейдеры воспользоваться не успели, их отмена Верховной Радой в июне означает исключение фактора морального давления на отечественные НПЗ и их российских владельцев. И сразу же с принятием парламентом данного решения две российские нефтяные компании - ТНК и "Славнефть" - объявили об активизации деятельности по расширению присутствия на украинском рынке. Эксперты отмечают, что экспансия будет происходить (и уже происходит) за счет вытеснения импортеров и поглощения розничных торговцев нефтепродуктами при одновременном наращивании местной переработки.

В начале июня Верховная Рада внесла изменения в Закон "О стимулировании развития сельского хозяйства на период 2001 - 2004 годов". В частности, отменены льготы по импорту дизельного топлива, а также изъяты пункты, которые освобождают предприятия АПК от уплаты таможенной пошлины и других налогов при ввозе ГСМ в Украину с 1 февраля по 1 октября.

Напомним, подконтрольные российским НК украинские НПЗ (ЛУКОЙЛ и "Тюменская нефтяная компания" владеют Одесским и Лисичанским НПЗ соответственно) выступили против налоговых льгот при импорте нефтепродуктов сразу после принятия данного закона в феврале 2001 г. и подали соответствующее обращение президенту и Кабмину. По словам экспертов, производители стремились не допустить увеличения ввоза в Украину бензинов под видом дизтоплива (акцизы и ввозные пошлины на дизтопливо заметно меньше соответствующих налогов на импорт бензинов: бензин - 60 евро/т, дизель - 30 евро/т. Поэтому "теневой" ввоз бензина под видом дизельного топлива позволил бы трейдерам существенно снизить цену на данную продукцию, поставив украинских производителей в неравные условия. Соответственно наплыв льготных нефтепродуктов мог привести к сокращению производства на отечественных НПЗ не менее чем на треть (см. "&" N9, 2001 г.). И несмотря на то, что еще в марте Гостаможслужба отказалась пропускать через таможенную границу Украины льготное дизтопливо, сославшись на необходимость предварительного внесения изменений в другие законы (то есть де - факто закон не действовал), моральное давление на производителей было ощутимым - де - юре его никто не отменял. Теперь же ничто не препятствует активизации россиян на украинском рынке.

Александр Гудымаглава Комитета ВР по вопросам топливно - энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности

- После отмены налоговых льгот при импорте нефтепродуктов Киеву вряд ли удастся хоть сколько - нибудь уменьшить зависимость украинского рынка от поставок ГСМ с отечественных заводов, принадлежащих России. В 2002 г. доля ГСМ, произведенных на контролируемых РФ заводах, скорее всего, достигнет 82 - 85% украинского рынка нефтепродуктов.

Для российских нефтяных компаний, по мнению экспертов, решение украинского парламента как нельзя своевременно: их НПЗ в России загружены максимально. По словам вице - президента НК "Славнефть" Андрея Шторха, "российские нефтяные компании очень заинтересованы в наращивании переработки в Украине, так как рынок РФ перенасыщен нефтепродуктами и на сегодняшний день там наблюдается кризис перепроизводства: добыча нефти растет, а возможности экспорта и переработки ограничены".

Более того, эксперт Агентства промышленной политики Александр Хицов отмечает, что после того, как россияне увеличили поставки излишков нефти на украинские НПЗ (в январе - мае 2001 г. НПЗ увеличили переработку на 64% по сравнению с соответствующим периодом 2000 г.), насыщение наступило уже на украинском рынке ГСМ. "Поэтому для обеспечения сбыта нефтепродуктов, произведенных на украинских НПЗ, - говорит коммерческий директор компании "Продукт+" Андрей Вирсавин, - российские НК продолжили вытеснение местных импортеров ГСМ с рынка." По мнению эксперта, "крупные и средние отечественные импортеры еще в начале 2001 г. постепенно начали уходить с рынка либо переходить в розничный сегмент. Теперь, очевидно, тенденция будет развиваться".

ТНК приступила к созданию в Украине вертикально интегрированной компанииПо словам начальника департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Александра Свердлова, "наиболее активно сегодня начала укреплять свои позиции на рынке нефтепродуктов "ТНК - Украина".По сведениям Интернет - газеты "Украинская торговая система", в мае "ТНК - Украина" развернула программу создания сети автозаправочных станций в юго - восточных и центральных областях Украины, выбрав пять местных операторов в качестве посредников. В частности, компания "Сентоза" будет продавцом нефтепродуктов "ТНК - Украина" в Днепропетровской и Запорожской областях, "Форт Ойл" - в Киеве и Киевской области, "Аль - Ями Интернешнл" - в Донецкой области, "Логрус" - в Луганской, "Рур груп" - в Кировоградской.

А. Свердлов сообщил, что до конца 2001 г. "ТНК - Украина" планирует создать сеть из 300 - 350 джобберских АЗС, а в 2002 году увеличить их число до 600. Компания намерена продавать через сеть АЗС не менее 1 млн. т бензина и дизельного топлива в год.

Александр Свердловначальник департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Украины

- Отмена налоговых льгот на импорт нефтепродуктов в Украину - победа российских НК, облегчающая им экспансию на украинском рынке ГСМ.

Более того, отечественное Минэкономики заявило, что начнет антидемпинговое расследование против импортеров российских нефтепродуктов. Данное расследование и даже сама его возможность значительно усложняют действия импортеров готовых ГСМ на украинском рынке.

По информации руководителя отдела международного наблюдения Украинской лиги экономического анализа Павла Сацкого, план деятельности ТНК предусматривает поглощение как можно большего количества трейдеров в областях, где будут создаваться подконтрольные сети АЗС. При этом эксперт отметил, что угроза для ТНК со стороны импортеров минимальна: в условиях отмены льготных поставок нефтепродуктов цена ввозимых ГСМ на 5 - 7% выше, чем произведенных в Украине.

Ведущий специалист "ТНК - Украина" Сергей Гурин считает, что работа через дилеров является частью плана по созданию вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИК). По словам специалиста, в состав подобной структуры, в частности, войдут российские нефтедобывающие предприятия (добыча сырья), ЛиНОС (переработка) и подконтрольные ТНК АЗС в Украине (продажа продуктов переработки).

П. Сацкий уверен, что создание ВИК позволит ТНК укрепить лидирующие позиции в Украине, и корпорация сможет занять в 2002 г. до 45% отечественного рынка нефтепродуктов.

"Славнефть" начинает переработку на Кременчугском НПЗ и создает розничную сеть

Российско - белорусская НК "Славнефть" в июне объявила о планах получить под свой контроль 10 АЗС в столичном регионе. В дальнейшем "Славнефть" планирует развивать сеть заправок в Киеве, Крыму и западных областях Украины как на основе джоббинга, так и путем строительства собственных АЗС. ("Славнефть" уже заключила договоры франчайзинга с компаниями "Атек - 95" и "Тико" и поставляет продукцию на 10 АЗС в Киеве и Киевской области.)

Наблюдатели отмечают, что основным фактором усиления позиций "Славнефти" на украинском рынке ГСМ должно стать использование местных нефтеперерабатывающих мощностей. По информации Интернет - газеты "Украинская торговая система", в июле "Славнефть" намерена начать поставки нефти, газового конденсата и вакуумного газойля на кременчугский НПЗ "Укртатнефть" в объеме 3 млн. т в год.

Эксперты считают, что с началом переработки на кременчугском НПЗ "Славнефть" может занять до 15% украинского рынка нефтепродуктов.

Растущее производство нефтепродуктов предотвратит резкое сезонное повышение цен на топливо в Украине

Насыщение рынка весной, как отмечают специалисты, уже привело к снижению цен на ГСМ и стабилизировало ценовые тренды. С начала года цены на дизельное топливо снизились на 18 - 19%, на бензин А - 76 - на 13 - 14%, на бензин А - 92 и бензин А - 95 - на 7 - 10%. В начале июня оптовая цена на дизтопливо установилась на уровне 1480 - 1520 грн./т, на бензин А - 76 - 1590 - 1620 грн./т, на бензин А - 92 - 1730 - 1760 грн./т, на бензин А - 95 - 1950 - 1990 грн./т. По словам Андрея Вирсавина, если в ближайшие 1 - 2 месяца цены на ГСМ и возрастут, то незначительно (на 2 - 3%). По информации эксперта, повышение цен может быть связано с сезонным ростом спроса в летний период.

Аналитики отмечают, что увеличение загрузки мощностей отечественных НПЗ и стабилизация цен на нефтепродукты являются позитивными результатами активизации российских НК на украинском рынке.

В настоящий момент эксперты прогнозируют дальнейшую активизацию работы российских компаний по вытеснению импортеров готовой продукции с украинского рынка. И уже в 2002 году, по мнению аналитиков, основная конкурентная борьба за украинский рынок ГСМ развернется между крупными нефтяными компаниями РФ.

Андрей Боярунец

Полный текст статьи читайте в печатной версии журнала

За матеріалами: Комп&ньоН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес