Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Американский фондовый рынок: делать выводы о формировании устойчивой восходящей тенденции пока что преждевременно

12:06 04.01.2001 |

Економіка

Торги на американском фондовом рынке в среду прошли в условиях высокой волатильности котировок и ознаменовались небывалым ростом технологических бумаг. По итогам дня, индекс NASDAQ подскочил сразу на 14.17% при объеме торгов около 3 млрд акций, индекс DJIA увеличился на 2.81%, а значение индекса S&P - 500 повысилось на 5.01%. Объем торгов на бирже NYSE достиг рекордного значения 1.87 млрд акций.

Вчерашние торги на американском фондовом рынке открылись с разрывом вниз, после чего рынок попытался откорректироваться в сторону повышения и хотя бы отчасти компенсировать последствия произошедшего накануне обвала, вызванного негативными прогнозами экономического роста, рекордным падением индекса состояния обрабатывающей промышленности NAPM и взлетом мировых цен на нефть. При этом формированию четко определенной восходящей тенденции мешали пессимистичные новости корпораций.

Так, участники традиционного сектора ощутили в начале торгов некоторую неуверенность, поскольку инвестиционная компания Morgan Stanley Dean Witter в среду понизила рейтинг акций компании Caterpillar, производителя тяжелой строительной техники, с уровня "выше среднерыночного" до "нейтрального". Свое решение инвестиционная компания объяснила замедлением темпов экономического роста. Morgan Stanley также считает, что в I квартале финансовые показатели Caterpillar будут "слабоватыми". Не лучше обстояли дела и в технологическом секторе: банк Lehman Brothers еще до начала биржевых торгов понизил свой прогноз прибыли корпорации Intel в 2001 году с 1.40 до 1.30 долл. на акцию, а также пересмотрел в сторону понижения 12 - месячный ценовой ориентир акций ведущего мирового производителя микропроцессоров с 55 до 40 долл.

Единственным серьезным фактором, удерживавшим корпоративные бумаги от дальнейшего падения, были надежды на снижение учетной ставки ФРС, получившие подтверждение со стороны аналитиков Wall Street. Надо сказать, что эти надежды оправдались вчера самым неожиданным образом. Комитет по открытым рынкам принял решение снизить ключевую процентную ставку на 50 пунктов до 6% не дожидаясь ближайшего заседания ФРС, что привело к всплеску энтузиазма среди участников, в результате чего на фондовом рынке началось мощное ралли вверх. Вместе с тем, большинство аналитиков считает, что делать выводы о формировании устойчивой восходящей тенденции пока что преждевременно.

Судить о том, какое влияние окажет решение ФРС на дальнейшие темпы роста американской экономики, можно будет не ранее, чем через 1 - 2 месяца. На торгах в четверг вероятно некоторое снижение цен на акции в связи с естественным желанием участников зафиксировать прибыль после столь бурного роста в условиях нестабильного рынка. Также большое значение могут иметь публикуемые сегодня данные по безработице и промышленным заказам.

За матеріалами: МФД
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес