Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Валерий Литвицкий: "Растущие цены на жилье помогают сдерживать инфляцию"

12:27 24.11.2006 |

Економіка

С точки зрения покупателей квартир рост цен на жилье - явление негативное, сравнимое со стихийным бедствием.А с точки зрения Нацбанка нынешний рост цен на недвижимость является своеобразным "пылесосом", который помогает "связывать" деньги населения, не давая раскручиваться маховику инфляции. Прокомментировать ситуацию мы попросили руководителя группы советников главы НБУ Валерия Литвицкого.

- Как вы оцениваете ситуацию на рынке жилой недвижимости?

- Я не считаю, что на рынке недвижимости существует опасность перегрева, но то, что туда оттягиваются деньги с потребительского рынка - это неплохо. У нас потенциал неудовлетворенного спроса на этом рынке огромен. И тут Украину не надо сравнивать с Россией и США, другими странами. И то, что цены на недвижимость "ненормальные", означает, что нет конкуренции со стороны других рынков за привлечение этих денег. Растущие цены на жилье "помогают" сдерживать инфляцию, но я не считаю этот фактор доминирующим.

Надо развивать фондовый рынок, необходимо, чтобы предприятия продавали акции. Необходимо восстановить приватизацию, чтоб деньги населения шли на сбережения, а через них - на инвестиции и на те рынки, которые сейчас недозагружены. Необходимо также снять мораторий на покупку земли, чтоб люди землю покупали - тогда не будет такого давления денежной массы на рынке недвижимости.

- Собирается ли Нацбанк ограничивать потребительские кредиты в валюте?

- Эта тема существует. Бум валютного кредитования начался еще в 2003 г. Тогда был большой приток валюты, и ее надо было куда - то девать. Поэтому Нацбанк разрешил выдавать кредиты населению в валюте. Сейчас ограничивать кредиты в валюте нет смысла. Запретительные меры могут привести к обратному эффекту. Необходимо делать более привлекательным гривневые депозиты. И менее привлекательными - валютные. Поэтому я не предполагаю здесь какого - то административного зуда, запретов. Подготовки таких шагов нет. По крайней мере, я ничего такого своему руководству не советую. Хотя эта проблема существует. Надо создавать условия, когда гривна будет более привлекательной.

- Правительство собирается продемонстрировать новый подход к государственным инвестициям, погашая проценты по взятым предприятиями кредитам. Как вы оцениваете этот шаг?

- Это - хорошая идея. Ее разделяет и президент Виктор Ющенко, который сказал, что необходимо субсидировать процентные ставки, в частности, для аграриев. Это - один из вариантов поддержки инвестиций. Так что такой шаг правительства, на мой взгляд, вполне оправдан.

- Ведется ли сейчас диалог между Нацбанком и правительством о девальвации гривни?

- У меня такое впечатление, что идет хороший диалог между Минфином и Нацбанком о курсовой политике. Но на каждый роток не накинешь платок. Иногда звучат заявления политиков, поддерживающих правительство, о необходимости девальвации гривни. Но это означает, что, если вы ослабите курс, и если за один доллар будут давать не 5 гривен, а 5.20, то вы больше денег дадите в экономику, усилите инфляцию. То есть реальные инфляционные последствия таких шагов будут обратными тем, которые ожидают авторы таких предложений. И мы не можем реагировать на эти непрофессиональные заявления.

Макроэкономические показатели украинской экономики не дают поводов для таких действий. Рост ВВП - 6%, рост в промышленности - 5%. Производительность труда растет. Бюджет практически бездефицитный - дефицит составляет меньше 1%. Как можно ослаблять гривну в таких условиях? Другое дело, если кто - то хочет спровоцировать сброс валюты по более высокому курсу. Тогда эта тема возникнет сама собой. Экспортеров надо поддерживать не номинальной, а реальной девальвацией. А реальную девальвацию можно создать не только ослаблением номинального курса, но и ослабляя саму инфляцию. Вот что интересует экспортеров.

Михаил Мищанин

За матеріалами: ugmk.info
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес