Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Mинистр экономики озвучил обновленный макроэкономический прогноз на этот год. По мнению независимых экспертов, он относительно реален. Но сильно расходится с премьерскими заявлениями по этому поводу

11:34 16.03.2006 |

Економіка

В следующую среду заседание правительства не состоится. "С 21 по 23 марта я в отпуске", - сообщил на вчерашнем заседании Кабмина премьер - министр Юрий Ехануров. Он отметил, что большинство министров последуют его примеру в связи с выборами. 28 марта, в ходе расширенного заседания, премьер будет подводить итоги социально - экономического развития регионов за первый квартал. А вот озвучить пересмотренный макропрогноз - 2006 премьер не решился. Напомним, что две недели назад в присутствии Президента журналисты пристыдили премьера отсутствием обещанного макропрогноза (Юрий Ехануров обещал представить его еще в средине февраля. - Авт.). Тогда глава правительства второпях наметил очередную дату обнародования долгожданной аналитики - "12 - 14 марта".

Что касается Министерства экономики, его глава Арсений Яценюк вчера традиционно избегал журналистов. На просьбу пресс - секретаря премьера Валентина Мандриевского пообщаться со СМИ министр отреагировал специфически: "Меня нет, я умер" (мало того, что в отставке. - Авт.). Корреспондент "ЭИ" поинтересовался у него, почему премьер не сдержал слова и не презентовал макропрогноз Арсения Петровича. Г - н Яценюк смутился и сказал, что "передал прогнозы в Кабинет министров еще на прошлой неделе". Интересно, что глава Госкомстата Александр Осауленко, зашедший на правительственное заседание, не припомнил такой презентации. Общаясь с "ЭИ", он щедро делился своими соображениями о том, почему г - н Яценюк не возвращает отозванный прогноз. По его словам, политическая ситуация и отсутствие цены на газ не позволяют Арсению Петровичу пересмотреть планы.

По настоянию корреспондента "ЭИ" Арсений Яценюк все же озвучил некоторые цифры. Министерство прогнозирует в 2006 г. рост ВВП на уровне 2,8%, инфляцию - 11,4 - 11,6%. Министр отметил, что названные им цифры соответствуют так называемому пессимистическому сценарию. Таким образом Арсений Яценюк окончательно дистанцировался от заявлений премьера Юрия Еханурова, который ожидает рост ВВП на уровне 6%, инфляцию - около 10%. Кстати, вчера же г - н Ехануров заявил другому корреспонденту "ЭИ", что у него есть обоснования собственного прогноза, но он озвучит их в другой раз.

Комментируя для "ЭИ" министерский прогноз, глава Совета Нацбанка Валерий Геец не решился озвучить свой собственный. По его мнению, переговоры по ряду вопросов не позволяют с уверенностью говорить, что макроэкономическая динамика будет именно такой. Во - первых, речь о переговорах между властью, предпринимателями и профсоюзами по поводу минимальной зарплаты на этот год. Профсоюзы настаивают, что "минималка" (сейчас - 332 грн., равно как и минимальная пенсия) должна быть доведена до уровня прожиточного минимума (сейчас - 483 грн.), т.е. увеличена в полтора раза. Во - вторых, до сих пор не решен вопрос с ценами на газ для потребителей (из - за чего, собственно, Минэкономики в январе и отозвало предыдущий прогноз). Итоги всех этих переговоров, по словам г - на Гееца, могут существенно изменить прогнозы - как в лучшую, так и в худшую сторону.

Без учета этих рисков озвученные министром значения близки к тем, которые ожидаются независимыми аналитиками. "Несмотря на повышение цен на газ, строительство, торговля и транспорт позволят вытянуть ВВП на уровень не ниже прошлого года (2,6%. - Авт.)", - отметил "ЭИ" эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Частично это будет объясняться даже не ростом в этих отраслях, а эффектом низкой базы. Скажем, в 2005 г. "упало" строительство (из - за отсутствия госинвестиций). Инфляция, возможно, будет несколько выше 11,5%, считает экономист. Инфляция издержек (дорогой газ и возможный низкий урожай из - за холодной зимы), а также активное кредитование банками физических лиц приведут к "двузначному" росту цен.

Но главное - тот факт, что министерство не побоялось перед выборами огласить такой прогноз, считает г - н Жолудь. До этого постоянно звучали заявления об ожидаемом гигантском росте ВВП и низкой инфляции, которые вызывали улыбку не только у специалистов, но и у многих простых граждан. Если честное информирование превратится в обычное дело, это будет большим плюсом власти. Жаль лишь, что Арсений Яценюк не назвал оптимистического прогноза по росту ВВП. Дверцы лифта закрылись раньше, чем он успел открыть рот.

Светлана КРЮКОВА, Дмитрий ГОРЮНОВ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес