Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Динамика основных макроэкономических показателей в сентябре-октябре дала повод некоторым экспертам заговорить о наличии стабилизационных тенденций в экономике

15:39 17.11.2005 |

Економіка

В конце первой декады ноября Кабмин отчитался перед Президентом о том, что произошло в экономике за 9 месяцев 2005 г., и рассказал, с какими результатами планирует окончить 2005 г.

Активы и пассивы правительственной политики

В макроэкономическом плане правительству похвастаться особенно было нечем: за первые три квартала динамика роста ВВП ухудшилась почти в пять раз (по сравнению с аналогичным периодом 2004 г.), промышленного производства - в четыре раза, прирост инвестиций в основной капитал сократился в 10 раз, прирост прямых иностранных инвестиций - на 7,2%. Кроме того, фактически никаких позитивных шагов не было сделано в сфере снижения налогового давления, улучшения корпоративного права, создания механизмов по предупреждению ценовых кризисов на рынках наиболее социально значимых товаров (бензин, зерно, сахар, мясо).

В то же время за два месяца работы нового правительства наметились и позитивы. Во - первых, существенное снижение в сентябре - октябре темпов инфляции (особенно по сравнению с аналогичными периодами прошлого года). Во - вторых, несколько улучшилась динамика роста ВВП. Если в августе ВВП уменьшился по отношению к августу 2004 г. на 1,6%, то соотношение сентябрь к сентябрю уже было в пользу 2005 г. (+3%). В то же время такие показатели немного обманчивы, ведь сопоставление происходит с более низкими показателями (именно с сентября 2004 г. темпы роста ВВП стали замедляться). Если сравнивать реальный ВВП за каждый месяц, можно сделать вывод: падение ВВП замедляется. Так, если за июль страна произвела внутреннего валового продукта на 40,45 млрд. грн., то за август - на 38,6 млрд. грн., а за сентябрь - на 37,1 млрд. грн. Хотя нужно учитывать и сезонный фактор (в летние месяцы ВВП традиционно ниже). Еще одна позитивная тенденция имеется и в динамике показателей промышленного роста. "Возрастание объемов индустриального выпуска в октябре к сентябрю (3,2%) было большим, чем в сентябре к августу (7,7). В минувшем году указанные показатели выглядели несколько скромнее. То есть, кроме сезонного, действовал экономический фактор", - говорит руководитель группы советников председателя правления НБУ Валерий Литвицкий. Он сообщил агентству "Интерфакс - Украина", что "активизация производства все еще выглядит не как признак восстановления постоянного развития, а является скорее проявлением стабилизационной тенденции". По его мнению, полноценной стабилизации пока не наблюдается, поскольку за январь - октябрь текущего года производство возросло на 3,1% против 3,2% за девять месяцев. В. Литвицкий считает, что главное препятствие на пути ускорения динамики промпроизводства - "инвестиционная анемия": прирост инвестиций в основной капитал наименьший с конца 1990 - х.

Кроме того, себе в актив правительство зачисляет постепенное уменьшение доли госдолга к ВВП (на конец года она должна составить 15,7%) и выполнение госбюджета - за 9 месяцев годовой план по доходам выполнен на 70,2%, по расходам - на 62,5%. Правда, как отмечают экономисты, выполнение и перевыполнение доходной части также связано с неполным возмещением НДС (просроченный долг - 2,05 млрд. грн.) и переплатой по налогам наперед (14,5 млрд. грн.). Если бы не эти "коррективы", бюджет по доходам был бы выполнен лишь на 95% (от плана на 9 месяцев).

Рост доходов населения: реальные доходы выросли на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также погашение накопленных за этот год долгов по зарплате привели к росту сбережений населения на 20,8 млрд. грн. Это в свою очередь дало возможность банкам с начала года увеличить кредитование экономики на 47,6%. Но опять - таки с некоторыми примечаниями: в начале года после банковского кризиса уровень кредитования был довольно низким, плюс осенью традиционно кредитная активность банков выше, чем в начале года.

Среди других положительных факторов, которые были отмечены на заседании правительства, - позитивные изменения в регуляторной политики: все 677 регистрационных офисов работают по принципу "единого окна" (другое дело, что "окна" попадаются сплошь "бракованные"); отменено более 4 тыс. лишних регуляторных актов.

Уровни инфляции потребительских и промышленных цен сравнялись

В борьбе с коррупцией и детенизацией экономики успехи сомнительные, но все же они есть. Во - первых, по подсчетам Кабмина, уровень тенизации экономики за прошедший год снизился с 35 до 32%. "Министерство финансов имеет все основания утверждать, что у нас часть теневой экономики исчезла. Если экономика имеет динамику в 2,8% (темпы прироста ВВП. - Прим. ред.), то такой прирост возможен исключительно за счет ликвидации теневых схем, - заявил на заседании правительства министр финансов Виктор Пинзеник. - Мы можем утверждать, что наиболее коррумпированный налог стал не таким уж коррумпированным, поскольку имеем двукратное возрастание НДС". Так, по информации Минфина, за январь - октябрь текущего года поступления в бюджет от НДС составили 28 млрд. грн., в то время как этот же показатель за прошлый год составлял лишь 16 млрд. грн. Во - вторых, Transparency International указывает на улучшение ситуации в сфере борьбы с коррупцией. По рейтингу этой международной организации Украина поднялась со 122 на 107 место.

Также есть некоторые успехи во внешней торговле. Правительству удалось отстоять за нашими экспортерами рынки емкостью более $182 млн., избежав антидемпинговых санкций. После принятия законов, связанных со вступлением Украины в ВТО, США уже отменили санкции по 23 товарным позициям украинского экспорта, что позволит дополнительно зарабатывать отечественным экспортерам более $60 млн.

"Новые" планы на старый год

Теперь о планах правительства на период до конца года. Исходя из проекта постановления Кабинета министров "Об итогах социально - экономического развития Украины за 9 месяцев 2005 г." одна из главных целей правительства - обеспечить рост реального ВВП Украины за 2005 г. не меньше 4%. "К большому сожалению, наши оптимистические прогнозы относительно роста ВВП на уровне 4,5 - 5% не подтвердятся. Вместе с тем мы убеждены, что прирастим ВВП по сравнению с январем - сентябрем текущего года на 1%", - сообщил министр экономики Арсений Яценюк. Минэкономики также прогнозирует, что уровень инфляции до конца года составит около 11%. И, по мнению А. Яценюка, такой показатель не представляет угрозы для экономики страны.

Результаты, которые ожидает получить Кабмин в 2006г. при реализации Госпрограммы

Среди других целей правительства - усиление защиты прав собственности, активизация работы по вступлению Украины в ВТО, полное выполнение всех социальных обязательств, обеспечение продовольственной и энергетической безопасности. Отдельным пунктом прописано взаимодействие с Нацбанком по обеспечению стабильности национальной валюты. Еще один важный момент: все госпредприятия - субъекты естественных монополий и те, чей плановый расчет годовой прибыли превышает 50 млн. грн., будут попадать под ежеквартальный мониторинг органов исполнительной власти. Есть хорошая новость для малого и среднего бизнеса: Минфин и Минэкономики получат задание предусмотреть в госбюджете средства на частичное погашение процентных ставок по кредитам, которые выделяются малым и средним предприятиям.

Высокие инфляционные ожидания подталкивают украинцев к большим покупкам

Динамика потребительских настроений в Украине

Таков один из важных выводов, сделанных экспертами компании GfK - USM и Международного центра перспективных исследований на основе очередного опроса в рамках проекта исследования потребительских настроений в Украине. По их мнению, склонность украинцев к вложению значительных средств в товары возросла вопреки существенному ухудшению экономических ожиданий. Как и ранее, возрастание склонности к потреблению исследователи связывают с увеличением доходов граждан и высокими инфляционными ожиданиями. В течение III квартала 2005 г. индекс инфляционных ожиданий увеличился до самого высокого показателя за пять лет. Индекс, характеризующий склонность населения к большим покупкам, в течение последнего квартала также увеличился до рекордного значения. При этом индекс потребительских настроений в Украине в сентябре достиг наиболее низкого значения за два последних года. Как отмечают исследователи, ухудшение потребительских настроений обусловлено прежде всего резким увеличением отрицательных экономических ожиданий граждан, в частности краткосрочных. По их данным, в наибольшей мере потребительские настроения ухудшились у жителей Киева и западных областей страны.

Сергей Мишутин

За матеріалами: Комп&ньоН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 09:40
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3122  0,09 0,24 39,9033  0,06 0,15
EUR 42,1072  0,14 0,33 42,9283  0,08 0,19

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес