Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Газета по-киевски": Оказывается, "чистые" доходы украинцев увеличились в этом году на 25%. Так утверждает Госкомстат. Народ не подтверждает. Почему?

15:00 19.10.2005 |

Економіка

На прошлой неделе главный "учетчик" - Госкомстат - обнародовал данные, характеризующие изменение наших с вами расходно - доходных статей. Цифры, представленные статистиками, настолько впечатлили откровенным противоречием с тем, что видят глаза и "ощущают" семейные бюджеты, что мы решили покопаться в чужих (а заодно и в своих) кошельках.

Но для начала приведем собственно данные Госкомстата:

- располагаемые доходы (которые можно использовать на покупку товаров и услуг) за 8 месяцев увеличились на 42%;

- реальные располагаемые (с учетом возросших цен) - на 24,4%;

- только за август по сравнению с июлем они возросли на 8%;

- на каждого из нас в августе они составили 571 грн, в июле - 529;

- расходы за 8 месяцев увеличились на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Если пересказать все это "человеческим" языком, то с января по август наши доходы увеличились почти наполовину, но возросшие цены "съели" 20%, поэтому мы стали получать только на четверть больше. А тратить - на треть больше, чем в прошлом году. На первый взгляд, все обстоит благополучно: уровень жизни повышается. Так ли это?

Располагаемые расходы - это не только зарплата

Чтобы оценить справедливость этих цифр, мы решили выяснить, из чего складываются располагаемые доходы. По словам директора негосударственного аналитического центра "Институт реформ" Маркияна Дацишина, сюда относится все, что получает человек: и зарплата, и социальные выплаты, и даже то, что он вырастил в своем подсобном хозяйстве. Хотя основным источником увеличения доходов является увеличение зарплаты.

- За 8 месяцев текущего года реальная зарплата увеличилась на 18%. Для сравнения: в 2004 - м зарплата возросла на 23%, в 2003 - м - на 15%. Так что темпы увеличения легальных зарплат пока не уступают прошлогодним. Среднемесячная зарплата в январе была 640 грн, в июле - уже 840.

Тратить мы тоже стали больше. В общей структуре расходов розничный товарооборот увеличился в разных регионах на 25 - 35%. В Киеве за 6 месяцев - на 30%. Что это значит? Что мы стали покупать на треть больше. Причем в официальном секторе, который "видит" статистика.

Стали ли мы жить лучше?

Да, покупать стали больше. Но! Не забывайте, что Госкомстат учитывает официальные покупки. Сколько товаров проходило через рынки в прошлом году и сколько в этом, не скажет никто - нет такой статистики.

По нашему мнению, едва ли мы стали действительно покупать больше. Просто за год сильно увеличилась сеть супермаркетов, и часть покупателей "перетекла" с рынков в магазины. Я сама уже год не покупаю никаких непродовольственных товаров на лотках - только в сети "ДЦ". Да и основную массу продуктов теперь беру в "Фуршетах", так как там можно расплачиваться кредитной картой по безналу и не надо морочиться с наличными.

Чтобы оценить наш действительно реальный уровень жизни, надо сопоставить, какую часть совокупных расходов "съедают" товары первой необходимости. Чем выше уровень жизни, тем этот процент меньше. В Украине на сегодняшний день потребительские товары поглощают 60 - 80% общих расходов семьи.

- Тогда как в странах ЕС этот процент не превышает 50. Если сравнивать, например, с Румынией, то разница процентов в 10. Поляки же тратят на потребительские товары на 20 - 25% меньше, - считает Маркиян Дацишин.

Напрашивается простой вывод: поскольку этот показатель пока не изменился, говорить об улучшении нашей жизни, мягко говоря, преждевременно, какие бы утешительные цифры ни предлагала статистика. Для начала нам надо вернуться на уровень общеэкономических показателей 1990 года (если прирост ВВП не увеличится, то это произойдет не раньше, чем через 5 лет). Только тогда в структуре наших расходов (а значит, и доходов) начнет что - то меняться.

Мы не хуже некоторых, но и не лучше

У Всемирного банка - свои критерии. Его эксперты считают бедным того, кто живет меньше чем на $2 в день. И, соответственно, до $60 (300 грн) в месяц. Поскольку 150 миллионов человек в Восточной Европе и бывшем СССР сегодня живут на $2 - 4, то Всемирный банк называет нас не "бедными", а "экономически незащищенными".

В ежегодном докладе сказано, что абсолютная бедность - в Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, Армении, Молдове и Грузии. Потому что в Таджикистане 70% населения не могут потратить на себя $2, в Грузии - половина.

Конечно, нам интересно, в какую категорию попадает Украина. Нас Всемирный банк отнес к странам с "умеренной" бедностью вместе с Македонией, Сербией, Хорватией, Албанией и Казахстаном. Однако надо отдать должное экспертам: они заметили, что у нас ситуация сильно отличается от "наибеднейших". Во - первых, наша бедность - неравномерная, в разных регионах она отличается. Во - вторых, далеко не все категории попадают под определение "бедности" - это в основном студенты, пенсионеры, жители сельских районов и райцентров. При составлении статистических отчетов все эти нюансы обобщаются. Поэтому говорить о тотальном улучшении материального положения украинцев пока рано.

Работаем "на унитаз"

Финансовый уровень наших домохозяйств

Киевский международный институт социологии, исследуя финансовый уровень наших домохозяйств, подтвердил, что в подавляющем большинстве украинцы проедают все, что зарабатывают. И если стали зарабатывать больше, то и, соответственно, больше проедают. Кроме того, отдлельно были опрошены мужчины и женщины. 2015 респондентов распределились так:

Домохоз - во мужч.(%) женщ.(%)
Не хватает денег даже на еду 19,1 15,3 22,2
Хватает денег на еду, но покупать одеждуили обувь очень тяжело 41,5 36,2 45,7
Хватает на еду, одежду, и мы можемкое - что откладывать, но этогонедостаточно для покупки,например, холодильника 30,2 36,6 25
Можем покупать дорогие вещи,но не можем себе позволить всего,чего хотим 8,3 0,3 6,7
Можем купить все, что хотим 0,5 0,8 0,3
Трудно ответить 0,4 0,8 0,2
Опрос проводился с 13 по 25 сентября 2005 г. в 110 селах, поселках городского типа и городах всех областей Украины и Крыма, а также в Киеве.

Инна ГРИГОРЬЕВА

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес