Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": Эксперты нашли позитив в экономическом кризисе, или Что нельзя "свалить" на Януковича

09:15 05.10.2005 |

Економіка

Кто бы это год назад взялся предсказать, что Украина столь резко снизит темпы экономического развития? Вчера Международный центр перспективных исследований (МЦПИ) обнародовал прогноз, согласно которому в 2005 году рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины составит 4%. Тогда как по его же данным он должен был составить 7%. Специалисты центра считают, что спад в нашей экономике, из которого и исходит их прогноз, обусловлен сокращением притока инвестиций и снижением мировых цен на украинский экспорт.

Но это далеко не вся правда. Один из ведущих экономистов МЦПИ Алексей Блинов сказал журналистам о том, что именно действия правительства Тимошенко нанесли существенный урон украинской экономике. Урон пока не вполне проявился, поскольку экономика, как правило, работает с определенным лагом. По его мнению, он даст о себе знать примерно через полгода, если только правительство Еханурова не примет решительных превентивных мер. Эксперты МЦПИ ставят субъективные политические факторы во главу угла и отмечают: "Благоприятный момент для реформ упущен. Команда Виктора Ющенко не была в состоянии начать преобразования в благоприятный для этого период... Новая власть оказалась неспособной преодолеть личные споры внутри правительственной команды, ввести новые демократические процедуры принятия государственных решений и адекватно реагировать на критику со стороны свободных средств информации". По оценке Центра, повышение уровня жизни беднейших граждан, макрофинансовая стабильность и реализация антикоррупционных мер - не являются устойчивыми достижениями "отставленного" правительства, поскольку у него отсутствовали долгосрочные планы развития. Правительство Еханурова, как считают в МЦПИ, будет менее предрасположенным к популистской политике. Но оно, естественно, не сможет приступить к фундаментальным преобразованиям из - за ограниченного приближающимися выборами срока его работы, слабой поддержки в Верховной Раде и снижения уровня доверия населения к власти.

Как отмечает директор Центра Вера Нанивская, среди причин торможения экономики - прекращение роста мировых цен на металлы, спад в инвестиционной деятельности в конце 2004 и на всем протяжении 2005 года, а также сокращение объемов оптовой торговли в Украине. Отсутствие роста инвестиций объясняется затянувшимся процессом реприватизации, ликвидацией многочисленных налоговых льгот, которые негативно повлияли (во всяком случае в краткосрочной перспективе) на ряд отраслей промышленности. Слишком высокими, по мнению Нанивской, были и ожидания улучшения условий для развития предпринимательства.

Очень пессимистично звучит главный сегодняшний вывод МЦПИ, озвученный Нанивской: стабильный экономический рост пока что невозможен. И с этим трудно не согласиться, хотя обоснование для этого вывода могло бы быть и более широким. Эксперт считает, что низкую планку над украинской экономикой держат плохо развитый внутренний рынок страны, превалирование металлургической продукции в экспорте, препятствия для развития бизнеса (его отношения с властью, недобросовестная конкуренция, высокие политические риски), низкая доля в нем малого и среднего предпринимательства, а также недостаточные возможности для кредитования бизнеса и населения.

И все же эксперты МЦПИ отыскали в нынешней сложной экономической ситуации некий позитив, позволивший им поставить довольно неожиданный вопрос: ухудшение экономических тенденций - это толчок для дальнейшего развития? Неспроста же Блинов уточнял, что нынешние неурядицы уже нельзя списывать на правительство Януковича...

Теперь ситуация требует неотложных структурных изменений и будет стимулировать конкуренцию идей в этом направлении.

И все же, несмотря на прогнозируемый идейный толчок, и в последующие годы, по прогнозу МЦПИ, ситуация в экономике не дотянется до уровня 2004 года. В 2006 - 2007 годах темпы роста ВВП ускорятся всего лишь до 5,5% и 6% соответственно и прежде всего за счет более высоких темпов роста инвестиций. Рост потребительских цен (инфляция) в 2005 году будет на уровне 13,5% (ранее ожидалось - 14%). "Мы уменьшили наш прогноз, учитывая замедление роста цен производителей и увеличение задолженности по выплате зарплаты. При стремительном росте доходов населения антиинфляционные меры правительства не будут успешными. В 2006 - 2007 годах потребительские цены будут расти медленней из - за более низких темпов роста доходов граждан и импорта", - объясняют эксперты.

Виталий КНЯЖАНСКИЙ

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес