Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Степан Гавриш: Украина выполнит все обязательства, взятые при вступлении в СЕ, до июньской сессии ПАСЕ

13:02 10.04.2001 |

Економіка

Об этом он заявил во вторник в Киеве в ходе встречи с делегацией депутатов Европарламента - членов Бюро Комитета парламентского сотрудничества "Украина - Европейский Союз".

По словам вице - спикера, Верховная Рада предприняла ряд существенных шагов по исполнению обязательств Украины перед Советом Европы. "Большая часть украинских обязательств украинским парламентом выполнена", - добавил Степан Гавриш.

Он, в частности сообщил, что в минувший четверг украинский парламент принял новый Уголовный кодекс, закон о партиях, во втором чтении - законопроект о судоустройстве.

Степан Гавриш также проинформировал, что практически завершена работа над Гражданским кодексом, подготовлены в новой редакции Гражданско - процессуальный и Уголовно - процессуальный кодексы.

Вице - спикер высказал уверенность в том, что Верховная Рада и далее будет постоянно совершенствовать законодательство для внедрения в отечественное правовое поле европейских стандартов и норм демократии. Поэтому, отметил Степан Гавриш, "в определенной мере мы были удивлены" решением мониторингового комитета ПАСЕ рекомендовать Комитету министров Совета Европы начать приостановку членства Украины в этой организации.

По его словам, позиция комитета является "несколько предвзятой" и не совсем соответствует реальной ситуации с выполнением украинских обязательств.

Степан Гавриш при этом заявил, что Украина последовательно движется в направлении имплементации демократических стандартов европейского сообщества. При этом он выразил надежду, что визит делегации Европарламента будет способствовать пониманию со стороны европейского сообщества реальной ситуации в Украине.

Он также высказал пожелание, чтобы Европейский парламент оказал поддержку Украине в имплементации европейских правовых норм в украинское законодательство.

В свою очередь, сопредседатель комитета парламентского сотрудничества "Украина - ЕС" Ян Маринус Вирсма заявил, что Европейский Союз рассматривает Украину как особого партнера "в контексте расширения ЕС".

Он также сообщил о том, что европарламентарии внимательно наблюдают за событиями в Украине, с заинтересованностью следят за ходом реализации в Украине стратегии "Украина - ЕС", добавив, что Европейский парламент намерен содействовать этому процессу.

По его словам, Европейский парламент "разделяет часть критики" в адрес Украины со стороны Совета Европы, в частности, в отношении ситуации со СМИ. Вместе с тем, он отметил и позитивные сдвиги в Украине. В частности, отмену смертной казни.

Кроме этого, он отметил позитивные изменения в экономической сфере, заявив, что Европейский Союз высоко оценивает тот факт, что Украина работает над согласованием европейского законодательства с ее внутренним законодательным полем.

Он также заявил о стремлении европейских парламентариев приложить усилия по реализации соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Украиной.

В свою очередь, Степан Гавриш отметил, что сейчас впервые за годы независимости украинская власть "ведет широкомасштабный диалог" с обществом, касающийся не только перспектив власти, но и "пути Украины в завтрашний день".

Отвечая на вопросы членов делегации, он подчеркнул, что после создания в Верховной Раде большинства, отношения между парламентом Верховной Радой и президентом стали намного более конструктивными.

Говоря о деле исчезнувшего журналиста Георгия Гонгадзе, Степан Гавриш подчеркнул, что его расследование является "тестом" и для Верховной Рады, и для всего общества на гражданскую зрелость. Он также заявил, что Верховная Рада делает все, чтобы расследование было прозрачным, профессиональным и открытым.

Вице - спикер также отметил, что в Украине существует достаточно высокий уровень прав и свобод граждан и выразил убеждение в том, что процесс политического реформирования и становления гражданского общества будет стабильным.

Как сообщалось, решение мониторингового комитета ПАСЕ рекомендовать приостановку членства Украины в Совете Европы 5 апреля. Такое решение было принято после визита в Украину докладчика ПАСЕ Ханны Северинсен.

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес