Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Адвокат бывшего первого заместителя главы правления НБУ Владимира Бондаря Богдан Ференц считает, что Виктор Ющенко, будучи главой НБУ, не мог не знать о проведении его подзащитным операций, в связи с которыми ему предъявляются обвинения

15:08 28.03.2001 |

Економіка

Об этом он заявил в среду в Киеве на пресс - конференции в агентстве "Интерфакс - Украина" .

Эти операции Нацбанка "являются одними из самых важных, так как основное понятие золотовалютного запаса - это есть доминант деятельности Национального банка. Не знаю систему и технологию, которая господствовала в руководстве, но чтобы глава Национального банка не знал об этой операции, я не допускаю", - сказал Б.Ференц.

Адвокат, вместе с тем, отметил, что сказанное вовсе не означает, что операции, осуществленные В.Бондарем, и которые теперь ставятся ему ввину, были незаконными.

При этом Б.Ференц отметил, что В.Ющенко не был обязан сам подписывать договор о размещении средств из валютных резервов на депозит в иностранном банке.

Как отметил адвокат, согласно утвержденного в НБУ распределения обязанностей, первый зампред, в круг обязанностей которого входят вопросы валютных резервов, имел право сам ставить подпись на этом документе.

Б.Ференц напомнил, что в 1997 году в Нацбанке было два первых заместителя председателя правления - В.Бондарь, который курировал вопросы, связанные с валютными операциями и внешними сношениями Нацбанка, и Владимир Стельмах (нынешний глава НБУ - ИФ), курировавший монетарную политику и другие вопросы внутреннего характера. По словам адвоката, он не располагает информацией о том, фигурируют ли сейчас в "деле Бондаря" другие должностные лица НБУ.

В то же время, он сообщил, что на договоре от 16 декабря 1997 года между НБУ и банком Credit Swiss First Boston (Кипр) на размещение в последнем $75 млн. золотовалютных резервов Украины, стояла, помимо подписи В.Бондаря, подпись еще одного тогдашнего зампреда НБУ Александра Веселовского. (А.Веселовский в 1998 году, уже будучи главой правления Ощадбанка, погиб в автокатастрофе).

Б.Ференц также отметил, что В.Бондарь подписал этот договор только после того, как на нем свои визы поставили руководители юридического управления, управления валютного регулирования а также ряда других структурных подразделений НБУ.

"Это решение отрабатывалось в недрах Национального банка. И логика такова, что, если виноват один, то они (те, кто визировал договор - ИФ) - также должностные лица, и комплексно должна изучаться, доказываться или опровергаться и их вина", - подчеркнул Б.Ференц.

Как сообщалось, прокуратура Киева задержала В.Бондаря 19 марта. По данным прокуратуры, 16 декабря 1997 года В.Бондарь заключил "заведомо убыточное соглашение" с иностранным банком Credit Swiss First Boston на размещение в последнем $75 млн. золотовалютных резервов Украины, вследствие чего государству нанесен материальный ущерб на сумму более $5 млн.

Как заявил во вторник прокурор Киева Юрий Гайсинский, В.Бондарь также будет обвинен в том, что Нацбанк 24 января и 4 марта 1997 года перевел в цюрихский Credit Swiss First Boston (CSFB) соответственно $5 млн. и $10 млн. для того, чтобы "передать их в украинский "Реал - Банк" (Харьков). По словам прокурора, общая сумма ущерба украинскому государству по двум эпизодам составляет $20 млн.

Прокурор Киева Юрий Гайсинский во вторник заявил, что, по словам В.Бондаря, В.Ющенко не знал о проведенных операциях. Кроме того, в интервью газете "Факты" 23 марта 2000 года премьер - министр Виктор Ющенко сказал, что "речь в данном случае идет о пяти или шести операциях с кипрским филиалом банка "Креди Свисс". Сразу скажу, что ни одна из них не проводилась по моему распоряжению. Я, в бытность свою председателем Нацбанка Украины, не визировал ни одного из этих документов и не был заранее поставлен в известность об этих операциях".

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес