Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевский ТелеграфЪ": Украина на пороге инвестиционного бума ( Откуда взялась "финансовая сексапильность", наличие которой не наблюдалось все 13 лет независимого существования?)

12:58 19.10.2004 |

Економіка

Судя по последним данным, в Украину толпой повалили долгожданные иностранные инвесторы. Причем это происходит даже несмотря на напряженную политическую ситуацию, связанную с выборами. Возникает вопрос: а что, собственно, такого произошло с нашей страной? Откуда взялась "финансовая сексапильность", наличие которой не наблюдалось все 13 лет независимого существования? Рассмотрим причины данного явления, а заодно и подумаем, нужно ли радоваться инвестиционному буму в принципе?

Вместо предисловия

Всего прирост прямых иностранных инвестиций в нашу экономику за период с января по июнь 2004 года составил $863 млн., что на 22% больше, чем в первом полугодии 2003 года, и, скорее всего, в ближайшее время эти темпы только ускорятся. По прогнозу Нацбанка, чистый рост прямых иностранных инвестиций в экономику за 2004 год мог бы составить $2,1 млрд.

Интересны и конкретные примеры прихода иностранных инвесторов. Так, международная корпорация частных инвестиций OPIC недавно заявила о намерении инвестировать в Украину $2 млрд. 27 сентября эта корпорация заключила два кредитных соглашения: на $30 млн. с Western NIS Enterprise Fund для финансирования строительства жилья через ипотечное кредитование, и $10 млн. на 5 лет с ПроКредитбанком для финансирования малого и среднего бизнеса.

В другой - нефтегазовой - сфере денег тоже вскоре прибавится. Стало известно, что британская компания Centrica ведет переговоры об инвестициях около $540 млн. в проект "РосУкрэнерго" для поставок туркменского газа через Украину на Запад.

Особенности транзитного положения

Страна, расположенная на основных маршрутах транспортировки энергоносителей в Европу, просто обречена всасывать инвестиции как пылесос. То, что британская компания Centrica начала переговоры о финансировании проекта поставок туркменского газа через Украину на Запад, говорит о серьезности намерений иностранных инвесторов, особенно в сфере топливно - энергетического комплекса. Ведь альтернативных украинскому путей поставок центральноазиатских энергоресурсов на европейский рынок пока нет. Да и "осваивать" Россию, не принимая во внимание Украину, инвесторы также не могут - по той же причине.

В конце сентября американской компанией ConocoPhillips за $1,998 млрд. было куплено 7,59% госпакета одной из крупнейших российских компаний - "Лукойл". "Лукойл" таким образом стал второй компанией, имеющей существенные иностранные инвестиции и занимающей ведущее место в российском топливно - энергетическом комплексе. Первой, напомним, была Тюменская нефтяная компания, которую фактически выкупила ВР.

Однако слабым местом и ТНК - ВР, и "Лукойла" по - прежнему являются нефтепереработка и транзит нефти на Запад. Нефтеперерабатывающие мощности в России расположены слишком далеко от западного потребителя, поэтому выгоднее привозить сырую нефть в Украину, перерабатывать на украинских НПЗ, а затем экспортировать ее на Запад. И ТНК, и "Лукойл" уже имеют нефтеперерабатывающие мощности в Украине: соответственно Лисичанский и Одесский НПЗ. Заводы с приходом на них инвесторов провели значительные по объемам работы в плане модернизации производства. В аналогичной модернизации сегодня нуждаются и транзитные нефтепроводы.

В ближайшее время возможно увеличение интереса западных нефтяных корпораций к компании "Укртранснефть", которая владеет транзитными нефтепроводами. И хотя корпорация пока поддерживает их состояние на должном уровне, не исключено, что в ближайшее время потребуется расширить транзитные возможности украинских нефтепроводов, и здесь без западных инвестиций не обойтись.

Соседство с ЕС как фактор "притяжения"

Несмотря на всю геополитическую важность нашей страны для Европы, Украину в Евросоюзе, увы, не ждут, о чем нам не однажды прозрачно намекали. Однако наша страна, без сомнения, войдет в число так называемых "соседей Евросоюза", к которым сегодня относятся такие страны, как Турция, Тунис, Египет, Марокко.

Вышеназванные государства постепенно превращаются в огромные дома отдыха и курорты для Западной Европы со всеми вытекающими последствиями. Здесь активно развивается гостиничный бизнес, строятся различные учреждения досуга, ночные клубы, казино, рестораны и тому подобное.

Судя по всему, это ожидает и Украину. Причем процесс привлечения инвестиций в сферу туризма и досуга начнется не только с юга, но и с запада нашей страны. В первую очередь инвестиционными донорами будут крупнейшие компании из Европы, специализирующиеся в области гостиничного и туристического бизнеса. Одновременно на наш рынок приходят западные банковские и страховые учреждения, которые призваны создать соответствующую инфраструктуру для реализации западных инвест - проектов.

Уже сегодня на Южном берегу Крыма стремительно возводятся новые туристические и развлекательные объекты, сверхдорогие отели, появляются элитные здравницы. Если раньше в эту сферу вкладывали деньги в основном отечественные предприниматели, то сейчас живейший интерес проявляют зарубежные. Многие отечественные бизнесмены, "унюхав" направление западных инвестиций в нашу экономику, специально строят объекты с целью их последующей продажи западным инвесторам.

Не случайно за последний год резко взлетела стоимость земельных участков в Крыму и в других приморских районах Украины. Так как длина береговой линии Украины ограничена, то уже сегодня ясно, что в скором времени мест для строительства новых отелей и туристических комплексов на побережье не останется. Даже сегодня в таких наиболее популярных курортах как Ялта, Алушта, Феодосия практически нет свободных участков. Более того, стремительно сокращаются возможности для неорганизованного отдыха граждан Украины и стран СНГ. Стоимость отдыха в Крыму уже сравнялась с отдыхом в Турции или Египте. И, скорее всего, будет и дальше дорожать.

Начнет меняться и контингент отдыхающих. Если сегодня здесь преобладают украинцы и россияне, то через пять - десять лет в Крыму, скорее всего, преимущественно будут отдыхать гости из Германии и скандинавских стран, для которых эта местность по своим климатическим условиям подходит намного больше, чем жаркий Египет или Турция. Но при этом наши курорты для иностранцев все равно будут намного дешевле, чем курорты Испании или Италии.

Инвестиционно заманчивая недвижимость

Повышение спроса на недвижимость в регионах, имеющих рекреационный потенциал, - перманентная общемировая тенденция. Поэтому на первый взгляд странно, почему Украина ощутила это только сейчас. Видимо, до недавнего времени западные инвесторы просто не были в курсе "лакомых уголков", а интерес отечественных капиталистов сдерживался отсутствием платежеспособного внутреннего спроса.

К примеру, в тех же горных Карпатах и сейчас дома и участки продаются практически за бесценок, а буквально в нескольких десятках километров от этих мест, но на территории Польши или Словакии, уже входящих в ЕС, цены на недвижимость в горной зоне в последний год поднялись почти в два раза. Курортные местности Словакии и Польши по своей дороговизне постепенно догоняют Австрию, где разница в ценах на жилье в столице и в горных районах чаще всего склоняется в пользу последних. Примерно то же касается и Крыма. Сегодня недвижимость на побережье полуострова считается недооцененной и имеет потенциалы роста хотя бы потому, что участков, пригодных для жилищного строительства и тем более для коммерческой недвижимости, как мы заметили выше, не так уж много.

Из сказанного становится ясно, в какие сферы намерена инвестировать в Украину около двух миллиардов долларов международная корпорация частных инвестиций OPIC. По заявлению представителей корпорации, приоритетными направлениями для инвестиций на первоначальном этапе будет ипотечное кредитование. Т. е. в ближайшее время иностранцы намерены осваивать украинский рынок недвижимости, и, скорее всего, не только жилой, но и коммерческой. Практически нет сомнения, что в список интересующих их объектов попадут офисные центры в столице и в крупных городах и земельные участки в рекреационных регионах.

Оборотная сторона финансовой медали

С одной стороны, ввоз капитала в страну, безусловно, - положительное явление, своего рода признак здорового состояния той или иной экономики. Импорт финансов дает рост производства, дополнительные рабочие места и т. д. и т. п. Но есть и негативные факторы, о которых стоит напомнить.

Уже сегодня Киев из уютного и тихого города превращается в типичную крупную европейскую столицу вроде Будапешта. Как известно, Будапешт - излюбленное место паломничества западноевропейских туристов и привлекает их сравнительно дешевыми ночными клубами, ресторанами и прочими развлекательными заведениями. Сейчас же, когда Венгрия вступила в ЕС и стоимость всех этих "удовольствий" стремительно дорожает, судьба "второго Будапешта" будет скорее всего уготована именно Киеву.

Кого - то это обрадует, но узкая специализация страны как "центра развлечений" приводит к дефициту инвестиций в другие сферы, такие как производственная и научная. Что в свою очередь "стимулирует" истощение квалифицированного кадрового ресурса: вместо освоения технических специальностей талантливая молодежь переключается на обслуживание туристов. Ничего плохого в этом нет, но стран, где посетителей могут грамотно обслужить в кафе, в мире хоть отбавляй, а вот тех, которые способны самостоятельно строить ракеты, можно пересчитать по пальцам. Причем перспектива именно за последними:

Владимир ЦХВЕДИАНИ

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес