Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": Экспортеры стали будут вынуждены потесниться перед выходящим на рынок Китаем

12:42 08.09.2004 |

Економіка

Правительство Пекина не сможет охладить "перегретый" национальный металлургический сектор. В течение ближайших двух лет китайские сталевары с демпинговыми ценами начнут выталкивать с рынка украинских экспортеров.

Китай потребляет около четверти всей металлопродукции, что ставит мировой рынок в зависимость от этой страны. В прошлом году для поддержки национального экономического роста Пекин импортировал 36 млн. тонн стальной продукции. Это очередной раз дестабилизировало рынок, в результате чего последовал глобальный рост цен.

Практически все ведущие металлургические корпорации решили "ковать железо, пока оно горячо" и ринулись строить мощности на территории Китая. "Сталелитейный сектор стал "наиболее перегретой отраслью", - отметил представитель Китайской ассоциации чугуна и стали Вонг Ченгронг.

По официальным данным, за первое полугодие 2004 - го инвестиции в сектор увеличились по сравнению с январем - июнем 2003 - го на 54,7% - до 10,2 млрд. долл. За это время выпуск стали в Китае вырос на 21,09% - до 124,75 млн. тонн, а прибыли 66 ключевых производителей поднялись на 83,08% - до 4,54 млрд. долл.

Одновременно рост ВВП Китая зашкалил за 9,5%, что вынудило правительство Пекина принять ряд административных мер по охлаждению национальной экономики. В противном случае государству грозил подъем уровня инфляции, что могло обернуться "жесткой посадкой" показателей ВВП.

В условиях "спуска" экономических показателей непомерно растущий сталелитейный сектор начал создавать нешуточную угрозу стабильности Китая. Перед правительством была поставлена задача укротить поток инвестиций в отрасль, чтобы предотвратить образование избыточных производственных мощностей и приструнить крайне неустойчивые внутренние цены.

По официальным данным, около 36 доменных печей, 26 конвертеров и 63 прокатных завода остановили или существенно сократили производство. Но несмотря на это, производство сырой стали в Китае в январе - июне повысилось более чем на 21%, достигнув 124,7 млн. тонн.

"За первое полугодие Китай импортировал 18,04 млн. тонн стали, что на 2,5% ниже соответствующего показателя 2003 - го. В то же время экспорт из страны вырос на 29,35% - до 4,56 млн. тонн", - сообщает China Metal Weekly.

Аналитики отмечают, что несмотря на некоторые позитивные данные, свидетельствующие о сокращении инвестиций, Китай продолжает поддерживать масштабные проекты по возведению мощностей для производства стали с высокой добавленной стоимостью. Таким образом, усилия по охлаждению сектора внесут коррективы в структуру металлургической промышленности, но мало повлияют на ее рост.

Чуть ли не каждый месяц транснациональные компании официально заявляют о возведении нового сталелитейного комбината. Так, 28 августа китайская BaoSteel, японская Nippon Steel и англо - датская Arcelor объявили об очередном проекте - постройке завода по производству автолиста мощностью 1,7 млн. тонн, который начнет функционировать летом 2005 года.

"Если так пойдет дальше, глобальная стальная индустрия сильно пострадает. Текущая благоприятная рыночная конъюнктура выдохнется, если Китай перестанет импортировать металл", - заявил консультант по торговым вопросам профессор Кембриджского университета Ичвальд Хедж.

По подсчетам экспертов, если завершатся все текущие проекты, то уже в 2005 году Пекин сможет выплавить 271 млн. тонн стали, при том что внутренний спрос на нее будет в районе 266 млн. тонн.

Не нужно быть экспертом, чтобы предугадать дальнейшую стратегию китайского правительства - национальный рынок ощетинится протекционистскими барьерами, направленными, в первую очередь, против стран, не входящих во Всемирную торговую организацию.

В результате портфель внешних заказов Украины существенно полегчает. Причем с рынков могут быть вытеснены не только те 4 млн. тонн металла (или около 13% отечественного экспорта стали), которые в нынешнем году определены в Китай. Вероятно, что экспансия этой страны приведет к обострению конкуренции и на других ключевых рынках.

Чтобы минимизировать последствия сворачивания китайского спроса, Украина может направить заработанные в условиях текущей благоприятной конъюнктуры средства на восстановление объемов производства в таких перспективных секторах, как жилищное и промышленное строительство, сельскохозяйственное машиностроение, судостроение и энергетика. Эффективной стратегией, по мнению Украинской ассоциации предприятий черной металлургии, станет предоставление государственных заказов украинским металлопотребляющим отраслям.

"Чтобы снизить зависимость от Китая, Украина может занять ниши, открывающиеся сейчас на альтернативных рынках в странах Африки и других регионах Азии", - сказал "Ведомостям" эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

"Не ранее чем через два года рынок Китая закроется для Украины. Чтобы остаться на плаву, отечественные сталелитейные компании придерживаются разных маркетинговых стратегий. Многие не собираются избавляться от сырьевой направленности экспорта, так как на рынках дешевой продукции легче конкурировать с иностранцами. Корпорация "ИСД" пошла по пути наращивания добавленной стоимости металлопродукции путем улучшения технологических циклов и увеличения числа переделов. Именно для этого мы и купили заводы в Восточной Европе", - сказал "Ведомостям" руководитель пресс - службы корпорации "ИСД" Юрий Лобко.

Денис ЗАКИЯНОВ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес