Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Инвестгазета": Галопом по экономике (Экономические составляющие в предвыборных программах кандидатов)

11:30 08.09.2004 |

Економіка

Участники президентской гонки обнародовали предвыборные программы. Экономические составляющие, по идее, должны быть в них ключевыми, поэтому мы их изучили, а некоторые моменты выяснили в штабах кандидатов

Кандидаты в президенты не обязаны публиковать внятные экономические программы. Они бы их вообще не писали, но в таком случае конкуренты не преминули бы указать пальцем: "А у этого экономической программы вообще нет... "

Украина - не Соединенные Штаты, где главным пунктом в избирательных кампаниях является вопрос налогов. Поскольку в Украине в массовом масштабе налоги платит большой бизнес, а электорат живет на зарплаты и пенсии, кандидаты в основном и строят свои программы на обещаниях существенно повысить последние. Об этом пишут все и подробно!

О налогах пишут не все кандидаты. Например, в штабе Александра Омельченко нам объяснили, что это из - за краткой - тезисной формы программы. В целом же, сказали нам, Омельченко собирается коренным образом реформировать налоговую систему. Речь идет даже не о снижении существующих ставок, а о принципиально новой системе налогообложения. В частности, как выяснилось, г - н Омельченко - за упразднение НДС.

И даже у Анатолия Кинаха, чья экономическая программа наиболее детализирована, нам пришлось выяснять его отношение, например, к тому же НДС. Г - н Кинах выступает не за отмену, а за поэтапное снижение этого налога. А подробно свои взгляды на налогообложение он собирается изложить в плане экономического возрождения Украины, который скоро представит, сказали нам в штабе кандидата.

Виктор Ющенко и Петр Симоненко НДС хотят упразднить. Более того, Ющенко собирается ликвидировать и налоговую милицию. Это записано в программе, а подробности, как нам объяснили, - в законопроекте, который подготовили "нашеукраинцы" в парламенте.

Мало кто из кандидатов не высказался в программе и по поводу частной собственности на землю. Те, кто высказался, выступают против ее купли - продажи. Как показал опрос, кто не высказался - тоже. Например, в штабах Ющенко, Кинаха и Омельченко считают, что продавать землю сейчас не время, и мораторий надо продлить.

О возможности перераспределения собственности умолчали также немногие, включая, понятно, действующего премьера. Как мы выяснили дополнительно, Кинах - против приватизации стратегических предприятий во время выборов и не видит смысла в реприватизации приватизированных.

В тексте программы Виктора Януковича то и дело встречаются слова "обеспечим... реализуем... добьемся... укрепим". Это весьма напоминает старые экономические программы Компартии, начиная XXV и заканчивая XXVII съездами, которые не только не выполнялись, но и готовились исходя из неверной методологии.

Программы кандидатов на самом деле - всего лишь декларации. Они не имеют никакого юридического статуса, а потому ни к чему не обязывают. В конце концов, у нас и выбирают по "морде", а не по "паспорту" - человека, а не программу.

  Бренд Изюминка Земля Сельское хозяйство
Ющенко Борьба с коррупцией в экономике 10 - кратное увеличение инвестиций в экономику Земля - собственность тех, кто ее обрабатывает Вдвое поднять продуктивность.

Справедливые закупочные цены на с/х продукцию

Янукович   Особенность лексики: "Укрепим... ликвидируем... создадим...

реализуем... обеспечим... увеличим

Хлебороб станет хозяином на собственной земле  
Симоненко Катастрофические последствия курса реформ   Запрет на куплю - продажу. Единый налог на пользование Госзаказ, дотации государства в случае неурожая из - за непогоды. Лизинговая система обеспечения техникой. Паритет промышгленных и с/х цен. Кредиты на покупку техники, удобрений и др. не выше 5%
Мороз     Торговать не землей, а хлебом  
Кинах Темпы увеличения реальных доходов населения должны превышать темпы роста экономики не менее чем в 1,5 раза Остановить государственный рекет    
Витренко Выход Украины из МВФ Решение букета экономических проблем страны с помощью массового сооружения гелиоаэробарических ТЭС, действуючих по принципу создания и управления торнадо Запрет на куплю - продажу Льготное кредиторание. Госдотации с целью достижения паритета цен. Поддержка ассоцмаций, основанных на объединении земельных паев
Омельченко Выведем экономику из тени, а ее идеологов лишим возножности влиять на власть      
Черновецкий        
Бродский Личная свобода как основа экономического процветания. Страна обеспеченных покупателей      
Кононов Рыночный фундаментализм дискредитирует идею государственности      

Людмила МИКИТЮК, Сергей ПЕТРИК

За матеріалами: ИНВЕСТГАЗЕТА
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес