Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Британская JKX стремится увеличить свою долю в Полтавской газонефтяной компании до 66,2% - Financial Times

13:17 22.03.2001 |

Економіка

Британская энергетическая компания JKX Oil and Gas, владеющая через свою дочернюю компанию JP Kenny Exploration and Production 49% уставного фонда украинско - британского СП "Полтавская газонефтяная компания" (ПГНК), намерена "до следующего заседания суда увеличить свою долю в ПГНК до 66,2%".Такое заявление JKX Oil and Gas содержится в публикации британской деловой газеты Financial Times от 20 марта.

Автор статьи сообщает, что увеличение доли в уставном фонде предполагается осуществить за счет раздела между двумя другими учредителями компании (JKX и "Полтаванафтогазгеология" - ИФ) 26% - го пакета "ликвидируемого "Полтавагазпром".

Следующее заседание Высшего арбитражного суда Украины (ВАСУ), на котором будет рассмотрен иск JKX Oil and Gas к Фонду госимущества (ФГИ) Украины о нелегитимности его действий, состоится "до июня" текущего года.

FT обращает внимание на тот факт, что "ФГИ как владелец 25% акций ПГНК, попытался в одностороннем порядке исключить JPK из учредителей компании и передать ее долю частной украинской группе "Нафтогазтехнология", которой владеют две оффшорные фирмы, зарегистрированные в Австрии и на Кипре".

Однако эти действия ФГИ были предотвращены постановлением ВАСУ, запретившим до 15 июня предпринимать какие - либо шаги по изменению состава учредителей Полтавской газонефтяной компании, подчеркивает FT.

Комментируя инвестиционный климат в Украине, автор статьи сообщает, что JKX столкнулась в этой стране со множеством проблем, в частности в отношениях с правительством страны и частными компаниями. Так, JKX "все еще пытается покрыть неоплаченные ей счета в сумме $50 млн. за газ, отпущенный ею преимущественно в 1996 и 1997 годах".

СП "Полтавская газонефтяная компания" создана в 1994 году с уставным фондом $3,6 млн. Ее учредителями выступили JPKenny Exploration & Production Ltd (49% уставного фонда), "Полтавагазпром" (26%) и предприятие "Полтаванафтогазгеология" (25%) от имени ФГИ Украины. В дальнейшем решением Кабинета министров Украины 26% - й пакет акций СП, принадлежавший реорганизованному "Полтавагазпрому", был передан в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украина", руководство которой, в свою очередь, передало его Фонду госимущества.

Между тем британский учредитель ПГНК не признает такую правопреемственность и предлагает поделить 26% - й пакет между британским и украинским учредителями.

Как ранее сообщало агентство "Интерфакс - Украина", на собрании учредителей 14 марта, в котором не принимала участие британская JPKenny Exploration & Production Ltd, ФГИ принял решение исключить ее из состава учредителей.

На собрании учредителей ФГИ также освободил от должности всех руководителей компании и назначил новых, в том числе генерального директора - Александра Сомова (ранее возглавлял правление компании "Пласт" - ИФ).

За матеріалами: Атланта Капитал
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес