Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Частные дома в Пирогово и Осокорках будут сносить. Взамен - комфортное жилье и мусороперерабатывающий завод

12:10 06.07.2004 |

Економіка

Мало того, что часть входящих в состав Киева сел находятся в сложных геологических условиях (левобережные - в зоне подтопления территорий, а правобережные - в местах оползней), так многие их обитатели, считающиеся столичными жителями, живут, словно в глухой провинции - без газа, телефона, водопровода. Городской голова Александр Омельченко отправился в рейд по частному сектору столицы.

В некоторых "патриархальных" местностях трудно поверить, что совсем рядом шумит миллионный город с магистралями, метрополитеном и небоскребами. Видимо, грани между городом и деревней стираются слишком тяжело. Однако мэр пообещал жителям Жулян, что все накопившиеся по частному сектору проблемы будут решены уже через пару лет.

- Рассмотрим предложения проектировщиков и решим вопросы комплексно, - заверил Сан Саныч. - Доставшиеся в наследство в жалком состоянии села за два года мы должны обеспечить всем тем, что имеют высотные дома - телефоном, газом, водой, канализацией и дорогами.

Кроме того, мэр сказал, что на Осокорках планируется отселить 200 семей из 62 аварийных домов. Эту территорию (около 40 га) собираются отдать под жилую застройку. То же касается и жителей села Пирогово - отселение "светит" 40 семьям. Впрочем, жилыми домами тут даже и пахнуть не будет. Чем? Здесь собираются построить новый мусоросортировочный завод. Правда, как такое соседство воспримут работники музея народной архитектуры и быта под открытым небом, неизвестно. 74 двора, подлежащие сносу, находятся в санитарно - защитной зоне мусорного полигона N1. Тут уже снесли 17 домов и еще 16 подготовлены на растерзание бульдозерам. Взамен власти обещают выделить людям жилплощадь и компенсацию за снесенные жилища.

Справка "Сегодня" Площадь территорий микрорайонов частной застройки (в городе - 63 участка, каждый из которых занимает не менее квартала) - около 2 млн кв. м. Усадеб - более 30 тыс., населения - свыше 100 тыс.

В тех же Жулянах наполовину построена 2 - я очередь водопровода. Газоснабжение выполнено на 12%, а водоотвод - всего на 0,5%. Кстати, в поселке наблюдается высокий уровень грунтовых вод. Здесь - большая плотность застройки, и люди до сих пор пользуются выгребными ямами. Телефонизация микрорайона проводится за счет населения. Зато в Жулянах построили для учителей дом на 6 квартир и вырыли котлован под современную школу.В Чапаевке газом обеспечены 380 домов, остальные (немногим менее), по обещаниям районных властей, будут с голубым топливом до конца года. Здесь проводятся работы по телефонизации, внешнему освещению, водоснабжению. Кроме нового бювета возле школы, появятся еще несколько артезианских скважин.

Немало проблем в Бортничах и селе Троещина. В Бортничах проживают свыше 11,5 тыс. человек, но газ и связь есть не у всех (в июле заканчивается расширение действующей АТС, что даст возможность ввести 512 телефонных номеров). В поселке устанавливают фонари и опоры, на пяти улицах прокладывают асфальтобетон. В селе Троещина решается вопрос отведения земельных участков под строительство 18 инженерных сооружений.

Виктор ЦВИЛИХОВСКИЙ

За матеріалами: Cегодня
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес