Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экономический эксперимент, который с прошлого года реализуется на предприятиях горно-металлургической отрасли, необходимо распространить и на машиностроительные предприятия

11:56 28.02.2001 |

Економіка

Об этом заявил в интервью УНИАН первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам промышленной политики Вадим Гуров. По словам В. Гурова, сейчас на подписи у премьера находится проект соответствующего постановления, согласно которому льготы по эксперименту предполагается распространить на предприятия машиностроения, поставляющие оборудование на металлургические комбинаты. Как отметил В. Гуров, "создать рай в одной только металлургии невозможно", поэтому необходимо создать благоприятные условия и в смежных отраслях. При этом депутат подчеркнул, что такой подход был зафиксирован при подготовке закона об экономическом эксперименте в ГМК. "Речь шла не об отрасли, а именно о горно - металлургическом комплексе. И предполагалось сначала поднять меткомбинаты, а потом подтянуть и машиностроительные заводы, которые обеспечивают их техникой", - сказал В. Гуров. "Эксперимент - это не предоставление льгот, а создание элементарных условий для работы", - считает депутат. По мнению В. Гурова, расширение эксперимента позволит активизировать работу машиностроителей, увеличить внутреннее потребление металла, а также достичь таких же позитивных показателей, как и на предприятиях ГМК. В частности, сократить бартер, задолженность перед бюджетом и Пенсионным фондом. В. Гуров также отметил, что вопрос о расширении экономического эксперимента будет обсуждаться с вице - премьер - министром по вопросам промышленной политики Олегом Дубиной.

Справка УНИАН. 14 июля 1999 г. ВР приняла Закон Украины "О проведении экономического эксперимента на предприятиях горно - металлургического комплекса Украины". Для предприятий горно - металлургического комплекса, участвующих в эксперименте, законом установлена временная ставка налогообложения прибыли в размере 30% от действующей ставки, при этом разница в поступлении средств, образованная от изменения ставки, направляется на пополнение оборотных средств предприятий. Кроме того, предприятия выплачивают сбор в Госиннофонд в размере 50% определенной законодательством ставки и не проводят отчислений и сборов на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования. Экономический эксперимент в горно - металлургическом комплексе начался 1 июля 1999 года. Эксперимент рассчитан на два года. Сейчас в нем участвует 67 металлургических предприятий, которые получили ряд налоговых льгот и которым была реструктуризирована задолженность. С 2001 г. была снята одна из льгот: согласно закону о госбюджете на 2001 г., до 1 января 2002 года для предприятий горно - металрургического комплекса, участвующих в экономическом эксперименте, устанавливается ставка налогообложения прибыли предприятия в размере 15% (ранее - 9%). Металлургические предприятия Украины с начала эксперимента увеличили производство всех видов продукции на 19,6% и выпустили продукции более чем на 29 млрд. грн. В 2000 г. возросли платежи предприятий металлургического комплекса в бюджеты всех уровней в 1,7 раза. В Пенсионный фонд платежи увеличились в 1,45 раза, количество бартерных операций уменьшилось с 44,4% до 13,7%. С начала эксперимента существенно уменьшился уровень задолженности по зарплате.

За матеріалами: Прометалл
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес