Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Оценивать инвестиционный климат Украины как "неблагоприятный" - некорректно" - начальник Управления инвестиционной деятельности ГКЦБФР Украины Евгений Иванов

15:39 13.08.2003 |

Економіка

Начиная с 1991 года Украина привлекает иностранные инвестиции. С того же времени в стране не утихают дискуссии о необходимости прихода в отечественную экономику зарубежного капитала. Финансовые аналитики и прогрессивно настроенные политики настаивают на максимальной либерализации нормативных актов, регулирующих инвестиционную деятельность в Украине. Им не менее решительно противостоят сторонники модели "внутреннего инвестирования" экономического развития государства. В результате мировые финансовые потоки предпочитают обходить Украину стороной. Оценивать инвестиционный климат Украины как "неблагоприятный" - некорректно" - начальник Управления инвестиционной деятельности ГКЦБФР Украины Евгений Иванов.

О проблемах и способах их решения - в интервью "Контекста" с начальником Управления инвестиционной деятельности ГКЦБФР (Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) Украины Евгением Ивановым.

Корр. Несмотря на многочисленные заявления правительства и президента Украины в поддержку иностранного инвестора,остается распространенным мнение о неблагоприятном инвестиционном климате в стране. Согласны ли Вы с этим утверждением?

Е.И.: Для начала определимся с понятием "инвестиционный климат". По сути, это основная составляющая финансового имиджа страны на мировом рынке капитала. Инвестиционный климат определяется двумя факторами. Во - первых, "политической температурой" - наличием политических рисков для инвестируемого капитала. Во - вторых, "экономической температурой", которая зависит от налоговой политики и от возможностей правительства стимулировать вхождение инвестиций в государство.

Именно эти составляющие прежде всего оценивает иностранный инвестор. Оценивать же нынешнее состояние инвестиционного климата в Украине как неблагоприятное, мягко говоря, некорректно.

- Какие конкретные шаги предпринимает государство для привлечения иностранного инвестора?

- В стране продолжаются приватизационные процессы, реализуется пенсионная реформа, налаживаются механизмы совместного инвестирования. Согласно программе действий Кабинета министров Украины, органам исполнительной власти дан ряд поручений, направленных на привлечение иностранного инвестора в Украину. Речь о разработке законопроектов, имеющих целью стимулирование инвестиционной деятельности. Кроме того, разработан проект закона Украины "Об акционерных обществах", где четко будут регламентированы права акционеров и инвесторов: как стратегических, так и портфельных.

- В интервью "Контексту" президент общества финансовых аналитиков Сергей Москвин заявил, что Украина не нуждается в иностранных инвестициях и может вполне обойтись внутренними ресурсами. Разделяете ли Вы такую точку зрения?

- Не думаю, что целесообразно противопоставлять понятие иностранных и внутренних инвесторов. Деньги не любят границ ни государственных, ни законодательных. Чем больше мы ставим препятствий, тем хуже для страны, поскольку страдает как внешний, так и внутренний инвестор. Украина выбрала путь интеграции в Европу, а потому обойтись собственными силами будет достаточно сложно. Тем более, что мы заинтересованы в том, чтобы в экономику шел цивилизованный иностранный инвестор. И не под "пиратскими флагами" или схемами для слаборазвитых стран, а с реальными, цивилизованными предложениями, заинтересованностью в развитии отечественных предприятий и получении прибыли за счет их работы.

- Недавно на киевском "Асфальтобетонном заводе" состоялся пуск новой линии, приобретенной за счет чешского инвестиционного кредита. Завод понес значительные убытки при ввозе оборудования. На Ваш взгляд, ошибки были допущены при реализации этого проекта?

- Сложно судить о ситуации на этом предприятии: необходимо детально ознакомиться с документами, связанными с этим проектом. Однако поскольку известно, что была использована схема "инвестиционного кредита", предварительные выводы сделать можно. Инвестиционный кредит требует гарантии со стороны украинского банка. За гарантию предприятие вынуждено отвечать перед банком своим имуществом. И любые непредвиденные обстоятельства, которые нельзя отнести к форс - мажору, могут привести к негативным финансовым последствиям для предприятия. Судя по тому, что открытие новой линии успешно состоялось, скорее всего, "Асфальтобетонному заводу" удалось избежать возможных негативных последствий такой инвестиционной схемы.

- В таком случае существуют ли в Украине оптимальные схемы инвестирования, которые гарантировали бы минимальные потери как для иностранного капитала, так и отечественного реципиента?

- Принят закон "Об Институтах совместного инвестирования, паевых и корпоративных фондах". Данный закон основной своей целью имеет оживление фондового рынка, который в нашей стране уже состоялся. За десятилетие нам удалось пройти путь, на который у других стран уходило 50 - 70 лет. Теперь необходимы механизмы реализации инвестиционных проектов именно через инструменты фондового рынка. Упомянутый выше закон предусматривает возможность осуществлять венчурным фондам операции, связанные с кредитованием и предоставлением ссуд.

С 1 января текущего года был запущен механизм институтов совместного инвестирования (ИСИ). За этот период создано 17 компаний по управлению активами. Каждая из них должна иметь уставной фонд не менее EUR200 тыс. При минимальном подсчете их уставные фонды составляют EUR3,4 млн., хотя эти суммы намного больше. Эти компании в свою очередь уже создали 14 фондов, из которых 10 - венчурные. На июнь ГКЦБФР зарегистрировала выпуск ценных бумаг ИСИ на сумму 600 млн. грн. Мы предполагаем, что при сохранении существующей динамики, к концу года эта цифра составит 1 млрд. грн.

Таким образом, средства, которые инвестор вводит на Украину, аккумулируются в фонде (паевом или корпоративном). Взамен он получает либо инвестиционные сертификаты, либо акции корпоративного фонда. Средства не принадлежат компании и она не может распорядиться ими без ведома инвестора. При этом в обслуживающий блок компании по управлению активами входит оценщик, аудитор, торговец ценными бумагами и хранитель. Иными словами, компания сама себя контролирует за счет присутствия других, независимых участников фондового рынка. Но самое главное, что средства, вложенные в фонд, не облагаются налогом. Государство собирает налог только с прибыли, которая будет получена за счет работы ранее инвестированного капитала. Схемы ИСИ сегодня используют многие страны. Надеюсь, Украина не станет здесь исключением.

Валентин Землянский

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес