Фінансові новини
- |
- 18.01.26
- |
- 21:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Важный партнер. Как Украина подсадила военный флот Индии на свои газотурбинные двигатели
09:01 12.07.2019 |

Разрыв кооперационных связей нашего военно-промышленного комплекса с российским крайне отрицательно был воспринят как внутри государства, так и непосредственно "оборонкой".
Однако сейчас по прошествии пяти лет стоит отметить, что предвоенные контракты не только были выполнены, но и найдены новые покупатели на нашу военную продукцию. И яркий пример такого сотрудничества - Индия.
Причем кроме уже ставшего традиционного обслуживания и модернизации самолетов марки "АН", который составляют основу парка военно-транспортной авиации ВВС Индии, добавилось производство, поставка и обслуживание газотурбинных двигателей, производимых на Николаевском предприятии НПКГ "Зоря-Машпроект", для кораблей ВМС Индии.
Причем этот контракт и это направление настолько важно для Дели, что первым делом после смены власти в стране индийские политики стали искать встречи с новыми властями, чтобы подтвердить продолжение сотрудничества. Ведь ныне турбины николаевского производства используются на пяти эсминцах проекта 61МЭ типа Rajput, на трех эсминцах проекта 15 типа Delhi и на 16 корветах проекта 1241РЭ. Причем, судя по всему, в дальнейшем зависимость Индийского флота от турбин НПКГ "Зоря-Машпроект" будет расти.
И вот 26 июня Посол Индии в Украине Partha Satpathy встретился с секретарем СНБО Украины Александром Данилюком. Если судить из официальной информации, то чиновник из новой команды президента полностью подтвердил обязательства нашей страны, как минимум, по новому контракту.
Дело в том, что уже в 2019 г. начнется полностью локализованное строительство фрегатов класса Talwar. Таким образом для россиян может завершиться история с фрегатами модифицированного проекта 11356. Эти корабли были разработаны специально для черноморского театра боевых действий. В 2010 г. была утверждена федеральная программа строительства шести фрегатов.
Уже в декабре 2010 г. был заложен головной корабль проекта "Адмирал Григорович", в июле следующего года - "Адмирал Эссен", в феврале 2012 г. - "Адмирал Макаров", в июле 2013 г. - "Адмирал Бутаков" и в ноябре 2013 г. - "Адмирал Истомин".
До аннексии Крыма николаевцы успели поставить только три газотурбинные установки и в итоге от трех кораблей военные отказались. Однако все не так просто - корпуса и основные механизмы были смонтированы. Тогда появилось сообщение, что не имеющие силовых установок корабли "будут достроены и законсервированы до 2020 года, пока для них изготовят двигатели отечественного производства".
Однако даже просто стояние у стенки судостроительного завода занятие довольно финансово затратное (яркий пример - крейсер "Украина"), поэтому параллельно просматривались варианты продажи кораблей за рубеж.
В итоге вышли на индусов. После непростых трехсторонних переговоров было достигнуто соглашение: недостроенные фрегаты продавались ВМС Индии, которые выкупали на Украине недостающие ГТУ для двух практически готовых фрегатов ("Адмирал Бутаков" и "Адмирал Истомин") и завершения их достройки.
Третий фрегат из этой серии, "Адмирал Корнилов" планируется завершить постройкой уже на индийской государственной верфи GSL (Goa Shipyard Limited) в Гоа. Причем это будет полноценная локализация с использованием агрегатов и механизмов отечественного производства и включает навигационное оборудование, систему боевого управления, радиолокатор наблюдения и гидролокатор DRDO HUMSA.
Из Николаева будет поставляться довольно современная энергетическая установка, которая является комбинацией двух газовых турбин разного типа, каждая из которых предназначена для отдельной задачи, а возможность совместной работы турбин не предусмотрена. Энергетическая установка по аналогичной схеме построена на ракетных крейсерах пр. 1164 - это напомню флагман российского Черноморского флота "Москва" и недостроенный "Украина".
Компонентами энергетического комплекса M7N.1E являются две маршевые турбины DS71 и две форсажные DT59, расположенные в двух отдельных машинных отделениях. Все четыре турбины имеют уникальную возможность реверсивного вращения, что позволяет избежать использования дополнительного реверсивного редуктора, уменьшая таким образом общий вес и уровень шума агрегатов, что очень актуально для кораблей этого класса.
Две газовые турбины DS71 используются в режиме крейсерского хода со скоростью 14 узлов. Номинальная мощность каждой турбины составляет 7350 кВт (9850 л. с.). Скорость максимального хода в 32 узла обеспечивается форсажными турбинами DT59, каждая из которых имеет мощность 16550 кВт (22185 л. с.).
Таким образом, ВМС Индии получают довольно современные фрегаты-носители ракет семейства "Калибр" 3М14, которые могут поражать надводные цели на дальности до 500 км и наземные цели на дальности 1500 - 2000 км. Причем с возможностью последующей модернизации.
Кстати, такие корабли были бы востребованы и нашим флотом, однако проблемой остается полностью российское оснащение и конечно цена - российским налогоплательщикам каждый фрегат обошелся в примерно 13 млрд рублей (в ценах 2010 г.). Но флот - это всегда было очень дорогое удовольствие. И учитывая наш морской статус и оккупированный Крым нам рано или поздно тоже придется раскошелиться.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Доходи Росії від нафтогазової галузі, яка має ключове значення для
фінансування війни проти України, у 2025 році впали до найнижчого рівня
за п'ять років через здешевлення сирої нафти та скорочення поставок
газу.
Металургійні підприємства України в 2025 році наростили надходження від
експорту чорних металів на 7,85% порівняно з попереднім роком - до $3
млрд 339,487 млн.
Після
зустрічей з президентом Володимиром Зеленським та іншими
високопосадовцями Георгієва зазначила, що з листопада, коли було
досягнуто попередньої домовленості щодо програми, ситуація в Україні
змінилася, але суть вимог програми залишиться незмінною
Перший віцепрем'єр-міністр, міністр енергетики Денис Шмигаль закликав бізнес вимкнути все зовнішнє освітлення.
Після
останнього масованого обстрілу Києва більшість жителів української
столиці залишилися не лише без світла, але й без тепла, а також із
перебоями з водою та зв'язком.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.