Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA.com: Покончить с вывозом капитала за рубежи Украины вряд ли удастся, а благоприятные условия для него внутри страны пока так и не созданы

17:30 14.02.2003 |

Економіка

Отток капиталов за рубеж является одной из основных причин ухудшения экономической ситуации в стране. Как сообщил на одной из недавних пресс - конференций глава НБУ Сергей Тигипко, происходит это в основном за счет того, что акции украинских компаний по дешевке продаются в оффшоры, а затем после многократной перепродажи за рубежом сбываются в Украине по цене в десятки раз превышающей первоначальную. Поэтому - то Нацбанк и ужесточает свою политику в сфере выдачи лицензий компаниям, которые оперируют на данном рынке. В Минюсте на минувшей неделе зарегистрировано постановление НБУ, согласно которому украинские компании, приобретающие акции других украинских компаний у нерезидентов Украины, должны получать соответствующую лицензию на такие операции Нацбанке. Сергей Тигипко уверен, что таким образом будет пресечена наиболее распространённая схема вывоза капиталов. Именно благодаря ей за последние три года из страны исчезли капиталы объемом $3,5 млрд. Для сравнения: по данным Минэкономики, иностранные инвестиции в Украину за все годы независимости едва превысили $4 млрд.

"Исчезающий" подобным образом капитал преимущественно является теневым и стремится избежать налогообложения. Затем он вновь появляется в Украине под видом иностранных вливаний в нашу экономику. На самом деле, как показывает приведенная главой НБУ схема, в этих якобы иностранных инвестициях или кредитах присутствует значительная часть украинских денег. То есть практически это внутренние инвестиции, замаскированные под внешние. Для внешних же инвестиций украинское законодательство предусматривает льготы по налогу на прибыль: в первый год инвестор платит половину положенной суммы, во второй - 75%, и только на третий год - в полном объеме.

Конечно, в данном случае можно говорить об "откачке" с Украины национального капитала. С другой стороны, данная схема в условиях неблагоприятного инвестиционного климата в Украине является пока что единственно возможной для задействования "теневых денег" в национальной экономике. Но государство по - прежнему не может предложить иного способа привлечения теневого (некриминального) капитала, хотя крайне заинтересовано в этом. Не случайно эксперт Международного института сравнительного анализа Сергей Киселев заметил, что меры, предлагаемые НБУ, "могут повлечь за собой то, что и так небольшой объем прямых иностранных инвестиций уменьшится".

О том, что это за "иностранные" инвестиции, уже говорилось выше. Заметим только, что, по различным данным теневой сектор обеспечивает 60 - 70% валового внутреннего продукта Украины, а два основных оффшора - Кипр и Британские Виргинские острова - являются одними из основных инвесторов украинской экономики.

Следствием утечки капитала за рубеж является дисбаланс между уменьшающимися пассивами украинских инвесторов и увеличивающимися их активами за границей. Заметим, однако, что речь именно об инвесторах - а не о деньгах, похищенных различными государственными "деятелями" и нечистыми на руку бизнесменами. В этой части объёмы оттока за пределы Украины составляют, по данным Центра антикризисных исследований, около $3 млрд ежегодно. А в связи с возможным применением санкций FATF против Украины только за декабрь 2002 года различными структурами легально был вывезен из страны 1 млрд гривен (до $200 млн). Об объемах нелегального вывоза можно только догадываться.

Поэтому пока в Украине не будет проведена налоговая реформа, а также не будут обеспечены гарантии теневому (некриминальному) капиталу, борьба с его перекачкой за рубеж посредством фискальных мер вряд ли даст положительные результаты. Здесь стоит вспомнить, что еще в прошлом году, нынешний глава Администрации Президента Виктор Медведчук в бытность свою первым вице - спикером настаивал на рассмотрении в парламенте трех законопроектов, принятие которых способствовало бы возвращению теневых средств в Украину. А Президент Леонид Кучма уже на минувшей неделе дал поручение правительству разработать меры по легализации теневых доходов, полученных непреступным путем.

Однако, как показывает международный опыт, полностью покончить с теневым сектором и вывозом капиталов не удавалось еще ни одной стране мира.

Ярослав Зяхор

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес