Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Несмотря на высокие темпы роста промышленного производства и экспорта, результаты экономического развития Украины в 2002 году сюрпризов не принесли

10:20 16.01.2003 |

Економіка

Увеличение реального ВВП страны составило 4,1%. Этот показатель не "дотянул" не только до ожидаемых в начале года 6%, но даже до спрогнозированного во втором полугодии уровня в 4,3%.

Как и ожидали большинство аналитиков, рост реального ВВП Украины за 2002 год составил 4,1%. Об этом сегодня сообщил первый вице - премьер, министр финансов государства Николай Азаров на первом в новом году заседании правительства. "Рост произошел в основных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и в торговле", - конкретизировал первый вице - премьер.

Важнейшим ресурсом продемонстрированного роста, по мнению эксперта Центра социальных и экономических исследований (CASE - Украина) Оксаны Новоселецкой, стало внутреннее потребление. Об этом, в частности, свидетельствует то, что ориентированные на внутренний спрос отрасли обеспечили 4,5% увеличения промышленного производства. Напомним, по итогам года в целом показатель роста объемов промпроизводства составил 7%.

Кроме того, о прогрессе сферы внутреннего потребления свидетельствует и рост розничного товарооборота на 15%. В свою очередь, этому способствовало увеличение на 22% реальных доходов населения, что отчасти связано с увеличением минимальной зарплаты с 1 июля 2002 года до 165 грн. Наконец, внутреннее потребление выросло и в связи с улучшением потребительских настроений украинцев в первом полугодии. Заметим, последняя тенденция во второй половине года сменилась своей противоположностью.

Стоит обратить внимание, что экономический рост в 2002 году несколько недотянул до спрогнозированного большинством аналитиков диапазона 4,2 - 4,3%. Интересно, что в начале прошлого года на фоне успехов предыдущих лет (в 2000 году ВВП Украины вырос на 5,9%, в 2001 - на 9,1%) Минэкономики прогнозировало рост даже в 6%...

Как оказалось, столь оптимистичные прогнозы не стали реальностью даже несмотря на перевыполнение плана роста промышленного производства и экспорта. Причиной, которая частично компенсировала влияние положительных факторов, стала дефляция по итогам года в 0,6%. По мнению директора Центра антикризисных исследований Ярослава Жалило, это явление привело к снижению доходов предпринимателей и снижению стимулов для внутренних инвестиций и расширения производства. Данный эффект усилился ростом оптовых цен производителей, который по итогам 2002 года превысил 5%.

Впрочем, с сентября - 2002 о дефляции можно говорить в прошедшем времени. Действие же одного из принципиально важных факторов наблюдается до сих пор. Речь об отсутствии экономических реформ. Все без исключения опрошенные "Контекстом" эксперты единодушны в том, что в реформаторской сфере в Украине наблюдается абсолютный застой. Показательно, что с этим не спорят и сами правительственные чиновники. Как отмечают в Министерстве экономики страны, прогнозы этого ведомства не стали реальностью в том числе потому, что не были проведены структурные и налоговые реформы.

Факторы замедления экономического роста - 2002 создают предпосылки для невысоких темпов роста экономики и в новом году. Глава совета Нацбанка Анатолий Гальчинский считает, что в 2003 - м рост экономики Украины существенно замедлится. Не в последнюю очередь, по мнению г - на Гальчинского, это произойдет потому, что заметно снизятся показатели аграрного сектора, ощутимо повлиявшего на успехи образца 2002 года. Г - н Гальчинский также считает, что прирост внешних инвестиций, значительно замедлившийся в 2002 году, может продолжить свое снижение, влияя на экономический рост. Наконец, размер инфляции, которую в 2003 году прогнозируют на уровне 6%, может превысить этот прогноз.

На фоне позиции руководителя совета НБУ не такой уж пессимистичной выглядит точка зрения правительства. Напомним, Кабмин прогнозирует на этот год рост реального ВВП на уровне 4%, инфляцию в 5,2%. На дальнейшее замедление роста ВВП Украины, по мнению правительственных экспертов, повлияет замедление мировой экономики.

Наконец, при консервации существующих взаимоотношений власти и бизнеса ресурсов для существенного роста, по мнению экспертов, не будет: если сохранится статус - кво внутренней экономической политики, то замедление роста продолжится. И уже вскоре можно будет в прошедшем времени говорить не только о дефляции, но и о росте украинского ВВП как реальном явлении.

Дмитрий Горюнов

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес