Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сергей ЯРЕМЕНКО отвечает на вопросы БИЗНЕСа о длинных и дешевых кредитах, которыми банки при поддержке НБУ вот-вот должны закормить украинскую экономику.

14:02 29.08.2002 |

Економіка

Я считаю что выдача кредита на закупку новых технологий для импортоориентированных отраслей недопустима, так как за счет рефинансирования, а затем валютных интервенций Нацбанка будут прокредитованы зарубежные производители", - заявил главный валютчик страны Сергей ЯРЕМЕНКО, отвечая на вопросы БИЗНЕСа о длинных и дешевых кредитах, которыми банки при поддержке НБУ вот - вот должны закормить украинскую экономику.

Вопрос долгосрочного рефинансирования банков волнует меня в связи с возможным развитием событий на валютном рынке в долгосрочной перспективе. Тенденции, которые сейчас складываются в нашей экономике, сигнализируют об опасности, в том числе и для валютного рынка.

- Сергей Александрович, почему возникла необходимость рефинансирования НБУ коммерческих банков на длительные сроки?

- Этот вопрос нужно рассматривать с учетом тех процессов, которые происходили в экономике в течение трех последних лет. В связи с подъемом мировой экономики со второй половины 1999 - го до конца 2001 года резко возросли объемы традиционного украинского экспорта - металла и химии. Внешний спрос, втянув смежные отрасли, обеспечил небывалую для Украины динамику основных макроэкономических показателей, а заодно и рост платежеспособности населения.

В то же время осуществлялись инвестиции (как отечественные, так и зарубежные) в модернизацию предприятий перерабатывающей, пищевой и легкой промышленности, требующие относительно небольших капиталовложений, коротких по оборачиваемости и окупаемости.

Что происходило с кредитным портфелем банков в этот период? Он полностью служил возрастающим потребностям экспортеров вышеназванных отраслей. Во время экономического подъема возможности заемщиков позволили обеспечить возврат коротких и дорогих денег.

Но к концу прошлого года два процесса совпали.

Первый - стагнация мировой экономики. Резко упали объемы украинского экспорта и цены на него, потребность в кредитных деньгах у экспортеров снизилась.

Второй - рынок насытился отечественной продукцией пищевой и легкой промышленности. И здесь нужда в кредитах уменьшилась, поскольку резко сократился импорт продовольствия. Даже минимальное восстановление этих отраслей при низкой платежеспособности населения на фоне уменьшения темпов роста ВВП и отрицательных ожиданий привело к дефляции. Как результат - избыток денег в банковской системе.

- Почему же деньги не идут в экономику?

- Потому что все эти годы банки при помощи кредитов пополняли экономику необходимыми оборотными средствами под залог основных фондов, оставшихся от прежних времен. Но как только потребность в кредитах уменьшилась (со стороны экспортного сектора - по причине мирового спада; импортеров продовольствия - вследствие насыщения рынка собственной продукцией), у банков обнаружился "избыток" кредитных ресурсов. Но это избыток коротких денег. Промышленности, в первую очередь машиностроению, не говоря уже о базовых отраслях или их потребителях, нужны длинные деньги. А они в нашей банковской системе не сформировались.

- Почему?

- Это уже другой вопрос, заслуживающий отдельного разговора.

- Иными словами, Нацбанк будет рефинансировать банки с тем, чтобы те кредитовали отечественную промышленность?

- Нацбанк и сейчас осуществляет рефинансирование, но оно не решает тех вопросов, которые мы обсуждаем. Он расширяет механизм рефинансирования. Если не приступить к работе с базовыми отраслями промышленности, то очередной "внешний шок" может привести к полному развалу экономики. Для промышленности, в первую очередь машиностроения,не говоря уже о базовых отраслях или их потребителях, нужны длинные деньги.

В этих условиях и возникла необходимость рассмотреть возможности банковской системы (без ущерба для ее стабильности), дать толчок к развитию внутреннего рынка с целью компенсировать наметившийся затяжной спад в мировой экономике.

При этом мы исходили из следующего:

реструктуризация экономики требует инвестиций в десятки или сотни миллиардов долларов США;инвестиционные задачи за счет банковских кредитов нигде в мире не решались, это дело инвестиционных фондов, особенно в странах со слабой банковской системой;вследствие рисков украинской экономики на внешних инвесторов надеяться не приходится. А внутренний финансовый рынок ничтожно мал. Поэтому главная задача - распорядиться этой небольшой по объемам возможностью (имеются в виду длинные ресурсы, которыми Национальный банк намерен "накачивать" коммерческие банки. - Ред.); через фондовый рынок происходит распределение средств в рыночной экономике. Но он в Украине мертв. Значит, у нас есть опасность административного вмешательства в процесс предоставления кредитов. - Так куда же будут направляться длинные деньги банков?

- Модернизировать экономику только за счет банковских кредитов немыслимо. Кредитные ресурсы банков необходимо направить лишь на те предприятия, продукция которых востребована, но не находит сбыта вследствие не технологической отсталости, а финансовых проблем в отношениях "производитель - покупатель".

Готовая продукция новых предприятий, построенных за счет инвестиций, столкнется с той же проблемой реализации и изготовления, которую имеют уже существующие предприятия. Это нужно решать уже сейчас. Во всем мире основные фонды или продаются с рассрочкой платежа, или предоставляются в лизинг, но это требует длинных и дешевых денег. Их нет ни у производителя (для рассрочки платежа), ни у покупателя, ни у банка. Поэтому в экономике образовался "тромб".

- Насколько я понимаю, эти длинные деньги будут направлены в отрасли, ориентированные на внутреннего потребителя?

- Да, я считаю, что выдача кредитов на закупку новых технологий для импортоориентированных отраслей недопустима, так как за счет рефинансирования, а затем валютных интервенций Нацбанка будут кредитоваться зарубежные производители. Проблему инвестора, как ни прискорбно, в данном случае необходимо решать за счет внешнего привлечения.

- А как будут выдавать эти длинные и дешевые кредиты?

- Нацбанк решил пойти на рефинансирование коммерческих банков длинными и недорогими ресурсами под целевые проекты. Но здесь возникает вопрос о механизме их предоставления. Нужно решить, кого кредитовать (производителя, потребителя или посредника) и под что кредитовать (под залог или гарантию). Необходимо решить проблему целевого использования кредитов, определить процентные ставки, нормативы ликвидности, обеспечить возвратность кредитов и установить санкции.

- А по каким ставкам банки будут выдавать долгосрочные кредиты?

- Мне известно мнение банкиров на этот счет - они не могут опустить кредитную ставку ниже 15%. Это, конечно, ниже цены, которая сложилась сегодня на рынке, но гораздо выше ставок, по которым западные предприниматели получают долгосрочные кредиты.

Анжела Зуева

За матеріалами: Бизнес
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес