Фінансові новини
- |
- 06.11.26
- |
- 01:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина через 5-6 лет реально сможет показать свою силу – глава украинского бюро ЕБРР
13:23 07.04.2015 |

В прошлом году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил рекордные инвестиции на проекты в Украине. Несмотря на то, что резкая девальвация вызвала проблемы с обслуживанием кредитов у 5% клиентов банка, ЕБРР "отступать" не намерен. В интервью НВ директор представительства банка в Украине Шевки Аджунер объяснил, почему верит в эту страну и что ей предстоит сделать на пути к новой жизни.
- Последний год был для Украины очень трудным в экономическом плане. Премьер Арсений Яценюк заявил, что в 2015 году стоит задача стабилизировать экономику, а в 2016-м - уже выйти в рост. Каковы прогнозы ЕБРР? Это возможно?
- Меры, которые сейчас следует предпринять, должны укрепить уверенность инвесторов и населения в экономике. Если эти меры будут успешны, то они помогут преодолеть экономическое падение в 2015 году и увидеть рост в 2016-м. Конечно, все прогнозы базируются на планируемых действиях, и еще предстоит увидеть их результат. Но, думаю, нет причин думать, что это не реалистично.
- Из-за резкой девальвации гривны в Украине не стихают разговоры о дефолте. Власти признают: если не удастся договориться о реструктуризации внешних долгов, Украина не получит второй транш МВФ и последствия будут плачевными. Возможен ли в Украине дефолт, если решить вопрос реструктуризации не удастся?
- Я говорил с министром финансов [Натальей Яресько]. По ее словам, есть понимание того, какие объемы внешнего финансирования нужно привлечь Украине. Экономику нужно перевести на прочную финансовую основу не только в краткосрочной перспективе, но и в среднесрочной, и в долгосрочной. В этом контексте очень важно, чтобы реструктуризация долгов прошла успешно.
- Но переговоры обещают быть непростыми. Россия уже заявила, что вообще не намерена реструктуризировать долги Украины.
- У многих критиков разные позиции по вопросу реструктуризации. Позиция России - это вопрос, с которым предстоит разбираться украинскому правительству. Для меня было бы неправильно комментировать, что и кому делать в этом случае. Но, конечно, в интересах всего международного сообщества увидеть стабильную и прочную финансовую систему в Украине.
- На протяжении следующих четырех лет Украина должна получить финансовую помощь в общей сумме $40 млрд. Яресько уже заявила, что этой суммы для перезапуска украинской экономики недостаточно. Вы согласны с ней?
- Заявление министра понятно. Сумма, которая упоминалась, это деньги, необходимые для выживания и стабилизации экономики. Но, думаю, что деятельность вашего правительства направлена также на обеспечение максимально быстрого роста экономики. А для этого, разумеется, нужны дополнительные инвестиции.
Конечно, вы можете привлекать инвестиции разными способами, но, прежде всего, нужно улучшить бизнес-климат, обеспечить верховенство права и одинаковые условия для всех игроков на рынке. Хотелось бы отметить конкурентные преимущества Украины: относительно низкая себестоимость производимой продукции, высокие технические возможности предприятий, квалифицированная рабочая сила, логистические, географические позиции, сельскохозяйственный бизнес. Все это будет играть роль в вопросе привлекательности Украины для инвесторов.
- В прошлом году ЕБРР рекордно увеличил инвестиции в Украину в сравнении с 2013 годом - до 1,2 млрд евро. Какие планы на этот год?
- Не думаю, что будет мудро и правильно объявлять точную цифру. Работа ЕБРР - отвечать на запросы инвесторов. Мы работаем над реализацией проектов в разнообразных секторах - АПК, транспорт, инфраструктура, энергетика. Это наполняет меня уверенностью, что мы не будем снижать темпы инвестиций, которые были достигнуты в прошлые годы.
- Украинский бизнес переживает не лучшие времена. Много ли компаний испытывают трудности с обслуживанием кредитов ЕБРР?
- Наши клиенты - это часть украинской экономики. Поэтому они тоже столкнулись с финансовыми трудностями, связанными с девальвацией и другими факторами. В отличие от многих других финансовых институций, ЕБРР рассматривает клиентов как партнеров, и мы не боимся быть гибкими и конструктивными, когда нужно помогать нашим клиентам в сложное время. Мы обсуждаем сложности с обслуживанием кредитов с некоторыми нашими клиентами. Надо сказать, что таких случаев немного. На данный момент общий портфель реализуемых в Украине проектов составляет около 5,2 млрд евро, и всего 5% наших клиентов сталкиваются с проблемами по обслуживанию своих кредитов.
- Некоторое время назад вы признали, что увеличение инвестиций в Украину напрямую связано со сменой власти. Прошел год после смены власти. Не испытываете ли вы разочарования? Нет ли ощущения, что новая власть больше говорит о реформах, чем реально их проводит?
- Меры, предпринятые украинскими властями направлены на то, чтобы восстановить уверенность инвесторов в бизнес-климате. Естественно, это не та цель, которая может быть достигнута просто, и друзьям Украины следует продолжить поддержку правительственных реформ в Украине и выделение технической помощи, чтобы поддерживать экономику Украины на пути к росту.
- Несмотря на все усилия, крупные инвесторы в Украину пока не заходят. Это связано с войной на востоке?
- Геополитика, конечно, играет роль, но только отчасти. Важно осуществлять реформы. Люди должны увидеть предсказуемый бизнес-климат, инвесторы должны ясно понимать степень рисков для своих вложений. Риски, которые нельзя просчитать, бывают, когда нет стабильности в вопросе регуляции или законодательства. Конечно, геополитическая нестабильность пока будет сохраняться, но, если она приостановится, и ситуация будет постепенно успокаиваться, я думаю, инвесторы вернуться в Украину.
- ЕБРР выказал недовольство в связи со снижением "зеленых тарифов", мотивируя это тем, что компании, которым банк предоставлял кредиты, в новых условиях не смогут эти кредиты обслуживать. Но причина снижения тарифов была в том, что монополистами в этой области были компании Клюева и Ахметова, и фактически государство дотировало этот бизнес. Вы видите здесь какой-то компромисс?
- Это очень сложный вопрос. "Зеленые тарифы" - это не только часть энергетической безопасности. Это также создание атмосферы уверенности для внутренних и иностранных инвесторов. В прошлом некоторые бизнес-группы смогли получить преференции, в том числе и тарифные, поэтому этот вопрос должен рассматриваться более тщательно. Подлинные инвесторы не должны пострадать.
- Власти анонсировали масштабную приватизацию в ближайшие годы. Из-за войны и кризиса продавать предприятия, вероятно, придется по заниженным ценам. Целесообразно ли это делать сейчас или лучше подождать?
- Я отвечу, как бизнесмен: если вы думаете, что условия на рынке неблагоприятные, вы можете подождать, если вы можете себе это позволить. Решение о приватизации должно принять правительство исходя из своих нужд. Нужно найти баланс между ликвидностью объектов и их реальной ценностью на текущий момент.
- В последнее время также поднимается вопрос реприватизации предприятий, которые были проданы слишком дешево или с нарушениями. Эксперты опасаются, что это может отпугнуть иностранных инвесторов из-за неуважения к частной собственности.
- Слишком дешево - это относительный термин. Слишком дешево для кого-то одного может быть хорошей ценой для кого-то другого, но вы не можете использовать это как довод. Это довольно несостоятельный аргумент.
Украине нужно сделать так, чтобы эта группа людей - называйте их олигархи или как угодно - была поставлена в те же условия, что и все остальные. Эти люди должны понять, что даже если им удалось в прошлом приватизировать предприятия за цену ниже рыночной, эти предприятия должны работать таким образом, чтобы они приносили пользу стране и ее гражданам, а не только выгоду конкретным частным лицам. В таком случае актуальность вопроса реприватизации будет постепенно спадать.
- В Украине часто говорят о необходимости наследовать опыт реформ Польши, Сингапура или Прибалтики. Какой пример вы считаете наиболее правильным для страны?
- У всех этих стран есть своя экономическая модель, и для Украины это хорошие примеры. Если бы вы использовали хорошие идеи из разных стран, адаптировав их к реалиям вашей страны, - это было бы лучше всего. Избрать как пример для подражания только одну страну, будь то Польша или Сингапур, - не очень хорошая идея.
Вообще, Украина должна улучшить конкурентоспособность своей промышленности и экономики. Недостаточно предлагать только конкурентную цену за свои товары - вы должны быть конкурентными в вопросе качества и технологичности ваших продуктов, а также в плане доверия со стороны ваших потребителей. Относительно низкая себестоимость продукции, а значит и цена, уже обеспечена текущей девальвацией. Но многое еще должно быть сделано в вопросе качества и технологий.
Нужно ехать за границу и говорить с инвесторами в этих странах, доносить до них, что Украина может предложить им. Это нужно начать уже сейчас. Это огромные возможности для Украины.
- Президент Петр Порошенко считает, что через десять лет Украина будет готова вступить в ЕС. А вы где видите Украину через десять лет?
- Когда я приезжал в некоторые страны этого региона 15 лет назад, порой мне было страшно ездить в такси. Сейчас это современные, европейские государства. 10 лет это огромный срок для страны с таким потенциалом, как у Украины. Если правильная политика будет продолжена, и не будет дальнейшего осложнения ситуации на востоке, то Украина через 5-6 лет сможет реально показать свою силу и встать на путь роста.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет міністрів ухвалив рішення про додаткові виплати фахівцям, які відновлюють критичні об'єкти енергетики, житлово-комунальної інфраструктури та залізниці після російських атак.
Велика Британія та Франція очолять військові навчання, під час яких перевірять готовність багатонаціональних сил до розміщення в Україні після укладення мирної угоди.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна готова призупинити удари по російських нафтопереробних заводах на вимогу США, якщо Вашингтон передасть необхідні для відбиття повітряних атак РФ ракети-перехоплювачі для Patriot.
Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Кабінет Міністрів вирішив продовжити дозвіл бізнесу працювати при жовтому рівні загрози (дронова загроза) без укриття. Про це повідомив прем'єр-міністр Сергій Корецький
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У четвер ціни на нафту знижувалися четвертий день поспіль на тлі очікувань, що втрати Республіканської партії президента США Дональда Трампа на виборах до Конгресу цього тижня можуть зменшити ризик подальшої ескалації війни США та Ізраїлю проти Ірану.
Національний банк України (НБУ) заявив про неможливість підтримки в цілому до другого читання законопроєкту №10225-д щодо врегулювання ринку віртуальних активів у поточній редакції та закликав народних депутатів доопрацювати документ.
Станом на 1 жовтня 2026 року частка непрацюючих кредитів (NPL, Non-Performing Loan) у банківському секторі України другий місяць поспіль залишається на рівні 11,5%.
Міністерство енергетики повідомило, що тарифи на газ для населення не підвищуватимуть до завершення воєнного стану.
Міністерство фінансів України 3 листопада 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету ₴4,13 мільярда.
Реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України в третьому кварталі 2026 року знизився на 0,7% порівняно з липнем-вереснем 2025 року після зростання на 0,4% у другому кварталі та падіння на 0,6% у першому кварталі.
Binance тимчасово призупинила виведення коштів на тлі підозрілих переказів криптовалюти на мільярди доларів.
Американська Microsoft Corp. збільшила чистий прибуток у першому фінансовому кварталі на 32%, виручку - на 19%, водночас скоригований прибуток і виручка виявилися кращими за очікування ринку.
SK Hynix, один з трьох найбільших виробників пам'яті у світі, прогнозує, що дефіцит триватиме щонайменше до 2030 року. Про це компанія повідомила під час подання фінансової звітності.
Volkswagen відкрив на заводі в німецькому Цвіккау власну лінію розбирання автомобілів. Підприємство, яке раніше займалося виключно виробництвом машин, тепер паралельно розбиратиме їх на запчастини та вторинну сировину.
Microsoft додає до Copilot в Excel функцію Get data: користувач описує, які дані потрібні, звідки їх узяти та як підготувати, а помічник виконує роботу через Power Query. Про нову можливість компанія розповіла в офіційному блозі Excel.
Bank of America "люб'язно нагадує" користувачам не передавати свої банківські дані агентному штучному інтелекту, повідомляє TechCrunch. Вочевидь, це небезпечно.
Великі американські банки почали виявляти сторонніх ШІ-агентів, які без належного дозволу працюють з рахунками клієнтів, деякі - намагались виконувати самостійні дії, що виходили за межі інструкцій користувача.