Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Негативные последствия вступления Украины в ВТО ожидают, прежде всего, автомобилестроение, угольную, радиоэлектронную промышленность и сферу сельскохозяйственного машиностроения

09:50 04.07.2002 |

Економіка

Негативные последствия вступления Украины в ВТО ожидают, прежде всего, автомобилестроение, угольную, радиоэлектронную промышленность и сферу сельскохозяйственного машиностроения, считают эксперты Украинского центра экономических и политических исследований им. А.Разумкова.

Такой вывод содержится в широкомасштабном исследовании экспертов центра, опубликованном в очередном номере научного журнала "Национальная безопасность и оборона" и представленном в среду на "круглом столе" в Киеве, передает "Интерфакс - Украина".

Эксперты также отмечают, что негативные последствия вступления в ВТО, вероятно, существуют для металлургической отрасли. Энергетическая отрасль и авиационный транспорт могут сохранить баланс между позитивными и негативными последствиями, считают эксперты.

Ряд негативных последствий вступления в ВТО, по мнению центра, связаны с усилением влияния мировой конъюнктуры на экономику Украины, что повысит экономические риски для страны в период глобальной экономической нестабильности.

Существенной проблемой для отдельных отраслей может стать уменьшение их поддержки со стороны государства, однако эксперты не склонны считать эту проблему всеобъемлющей.

В то же время, эксперты уверенны, что возможных негативных последствий можно избежать или минимизировать, принимая соответствующие меры.

УЦЭПИ прогнозирует, что позитивные последствия вступления Украины в ВТО ожидают, в частности, отрасли самолетостроения, судостроения, химическую промышленность, сельское хозяйство, сферу риэлторских услуг, а также образования, морского транспорта и медицинских услуг. Вступление страны во Всемирную торговую организацию, по их мнению, приведет к позитивным изменениям в пищевой, легкой промышленности, сфере телекоммуникаций, туристических услуг, на фондовых рынках, трубопроводном транспорте, сфере страхования, почтовой связи и банковских услуг.

В числе таких позитивных последствий для украинских производителей эксперты называют доступ к мировым рынкам товаров, услуг, технологий и капиталов, снижение коммерческих рисков вследствие установления более стабильного режима торговли, оживление производства в экспортных отраслях.

Специалисты прогнозируют уменьшение потерь украинских экспортеров от дискриминационных мер, уменьшение транспортных затрат в связи с гарантированием свободы транзита по территории стран - членов ВТО, ускорение структурных реформ и создание стимулов для повышения конкурентоспособности, а также уменьшение затрат вследствие отказа от двойных стандартов для внутреннего и экспортного рынков.

Эксперты УЦЭПИ утверждают, что позитивные последствия вступления Украины в ВТО ожидают и потребителей в связи с расширением ассортимента и качества товаров и услуг.

За матеріалами: Форум
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес