Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Государственная налоговая администрация (ГНАУ) расследует деятельность работников банков "Надра", "БИГ-Энергия", а также Кредитно-торгового банка по подозрению в отмывании денег, полученных преступным путем.

17:35 13.06.2002 |

Економіка

Об этом сообщил заместитель председателя Налоговой Святослав Пискун, передают Українські Новини. Кроме банков, под расследование попали руководители 10 облэнерго и НАК "Нафтогаз України".По его словам, налоговая администрация активизировала борьбу с отмыванием грязных денег.

Пискун уточнил, что ГНАУ возобновила расследование против сотрудников банка "БИГ - Энергия" и начала расследовать действия в отношении должностных лиц Кредитно - торгового банка (бывший "Геосантрис"). В частности должностные лица Кредитно - торгового банка подозреваются в отмывании 4 млн гривен.

Кроме того налоговая администрация после расследования направит в суд один из эпизодов отмывания денег должностными лицами банка "Надра" и продолжит расследование этого банка.

Пискун также сказал, что ГНАУ проводит расследование в отношении должностных лиц 10 областных энергопоставляющих компаний, но не назвал их. По его словам, некоторые из уголовных дел в отношении руководителей облэнерго были возбуждены около года назад, некоторые - позже, однако "сегодня рано еще говорить об окончании следствия".

"Налоговой службой Украины уже давно выявлены системы уклонения от уплаты налогов, отмывания "грязных денег", злоупотребления служебным положением руководителями облэнерго", - цитирует Пискуна "Интерфакс - Украина".

Налоговая также проводит расследование по двум уголовным делам в отношении руководителей компании "Нафтогаз України", сообщил представитель ГНАУ.

Пискун заявил, что всего налоговая администрация сейчас расследует около 300 дел по отмыванию денег в особо крупных размерах.

Напомним, ранее Ассоциация украинских банков (АУБ) выступила против планов ГНАУ заниматься борьбой с отмыванием денег, проверяя коммерческие банки.

Перед этим ГНАУ и Национальный банк заявили о подписании соглашения о сотрудничестве в борьбе с отмыванием денег, уходом бизнеса от налогообложения и оттоком капитала за границу. По словам руководителей ГНАУ и НБУ, они также намерены проводить совместные проверки банков в поисках подозрительных операций.

Международная группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF), в сентябре прошлого года включила Украину в перечень стран, которые ведут недостаточную борьбу с отмыванием грязных денег.

За матеріалами: Корреспондент.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес