Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Внешнеторговая компания КрАЗ обвиняет Высший арбитражный суд и Фонд госимущества в попытке срыва конкурса по ЗАлКу

18:12 25.01.2001 |

Економіка

Внешнеторговая компания КрАЗ готова заплатить оставшиеся 90 млн. долларов за 68% акций Запорожского алюминиевого комбината сразу после подписания договора с Фондом госимущества, сообщили "Українським новинам" в представительстве Криворожского автомобильного завода.

"Руководство КрАЗа заявляет, что оставшиеся средства будут незамедлительно перечислены после подписания договора между КрАЗом и ФГИ согласно условиям заключенного договора", - говорится в сообщении представительства.

Одновременно с этим КрАЗ обвиняет Фонд госимущества и Высший арбитражный суд в срыве тендера, желании заключить договор продажи ЗАлКа только с ролссийской компанией компанией "АвтоВАЗ - Инвест" и ущемлении интересов бюджета, который может не получить 170 млн. гривен в случае продажи ЗАлКа компании "АвтоВАЗ - Инвест". "Фонд госимущества отказывается подписывать договор купли - продажи, фактически срывая проведение конкурса... ", - говорится в сообщении.

Как уже писал Корреспондент. Net, внешнеторговая компания КрАЗ, предложив 101,5 млн. долларов, 6 декабря прошлого года выиграла тендер по продаже 68,01% - ного пакета акций Запорожского алюминиеквого комбината.

В конце декабря КрАЗ представила в ФГИ банковскую гарантию выплаты оплаты пакета акций ЗалКа на 90 млн. долларов, и перечислила Фонду 11,5 млн. долларов авансом.

6 января 2001 году Фонд госимущества приостановил переговоры с КрАЗом, поскольку КрАЗ не смог обеспечить надежность гарантии и она была отклонена Нацбанком. Кроме того, к этой дате КрАЗ не смог получить согласие на покупку акций со стороны Антимонопольного комитета. ФГИ также не согласился с предложениями КрАЗа оплатить пакет акций ЗАлКа в срок, превышающий 10 дней после заключения договора, а также считать моментом оплаты не день зачисления денег на счета Фонда госимущества, а день снятия КрАЗом денег со счета.

В тот же день Фонд госимущества начал переговоры с российской компанией "АвтоВАЗ - Инвест", занявшей в тендере по ЗАЛКу второе место, предложив за акции около 70 млн. долларов.

Однако 16 января Кабмин задним числом обязал Фонду госимущесвта продолжить переговоры с КрАЗом еще на 20 дней (с 6 до 26 января), но 19 января Высший арбитражный суд Украины запретил Фонду продолжать переговоры с КрАЗом и заключать с ним договор до рассмотрения в суде иска одного из участников тендера по ЗАлКу - российской компании "АвтоВАЗ - Инвест".

Компания АвтоВАЗ - Инвест представляет в конкурсе по ЗАлКу интересы российских производителя автомобилей АвтоВАЗа, концерна "Арлан" и Внешэкономбанка.

За матеріалами: Корреспондент.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес