Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Генпрокуратура возбудила дело по факту незаконного открытия валютных счетов депутами за пределами страны

12:41 11.01.2002 |

Економіка

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту незаконного открытия валютных счетов за пределами страны в связи с запросом о расследовании открытия таких счетов рядом депутатов парламента. Об этом говорится в письме заместителя генерального прокурора Украины Алексея Баганца на имя председателя Верховной Рады Украины Ивана Плюща и народных депутатов Григория Омельченко и Анатолия Ермака, копия которого распространена в пятницу в парламенте.

Как передает"Интерфакс - Украина", в письме отмечается, что депутатский запрос Г.Омельченко и А.Ермака, обнародованный 21 декабря 2001 года на заседании парламента, о расследовании обстоятельств открытия народными депутатами Украины Александром Волковым, Игорем Бакаем, Павлом Рябикиным, Алексеем Кучеренко, Константином Жеваго, Владимиром Сацюком валютных счетов за пределами Украины рассмотрен в Генпрокуратуре.

Учитывая то, что проверить достоверность фактов, приведенных в депутатском запросе, можно только путем проведения следственных действий, Генпрокуратура 8 января 2002 года возбудила уголовное дело "по факту незаконного открытия за пределами Украины валютных счетов по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 208 Уголовного кодекса Украины", отмечается в письме.

Как сообщалось ранее, в запросе Г.Омельченко и А.Ермака на имя генпрокурора, руководителей СБУ и Государственной налоговой администрации предлагается дать правовую оценку действиям вышеупомянутых парламентариев и принять соответствующие решения. Как отмечено в запросе, 19 декабря 2001 года интернет - издание "Украина криминальная" сообщило о проведении с 26 по 30 ноября 2001 года в Швейцарии (кантон Цюрих) операции правоохранительных органов, во время которой были заблокированы более 200 счетов российских и украинских фирм и народных депутатов Украины, на которых находилось почти 500 млн. долларов США. В частности, как утверждалось в запросе, были арестованы валютные счета вышеперечисленных народных депутатов Украины. "Согласно ст. 94 Уголовно - процессуального кодекса Украины сообщения, опубликованные в СМИ, являются поводом к возбуждению уголовного дела", - подчеркивается в депутатском запросе.

Г.Омельченко и А.Ермак предложили установить, уплатили ли эти народные депутаты налоги с валютных средств (доходов), которые заблокированы в банках Швейцарии; просить правоохранительные органы Швейцарии оказать правовую помощь в расследовании обстоятельств открытия украинскими депутатами валютных счетов за пределами Украины и "отмывания" на них денежных средств, арестованных в швейцарских банках. Они также потребовали изучить декларации о доходах вышеуказанных депутатов, которые были предоставлены ими окружным избирательным комиссиям в ходе выборов в Верховну Раду Украины, и принять меры по возвращению в Украину валютных средств, которые были добыты "преступным путем" и "отмыты" за границей.

Лидер фракции "Демократический союз" А.Волков считается одним из самых приближенных политиков к президенту Украины. И.Бакай ранее занимал должность председателя правления НАК "Нефтегаз Украины". К.Жеваго до избрания в парламент занимал должность заместителя главы совета ОАО "Полтавский горно - обогатительный комбинат", член совета ОАО "Укрнафта".

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес