Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бородин в ближайшее время будет оставаться в следственной тюрьме, вопрос о его возможном освобождении под залог будет решаться 25 января

09:05 19.01.2001 |

Економіка

Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин, арестованный в нью - йоркском аэропорту имени Кеннеди при въезде в США, в ближайшее время будет оставаться в следственной тюрьме. Как сообщает ИТАР - ТАСС, такое решение принял судья на слушаниях в Бруклинском окружном суде.

Следующие слушания назначены на 25 января - они начнутся в 14.30 по местному времени /22.30 мск/. На них будет решаться вопрос о возможности выпустить П.Бородина под залог.

Состоявшиеся в минувший четверг слушания свелись к выяснению того, понимает ли П.Бородин суть обвинений, выдвинутых против него швейцарскими властями, добивающимися от США его экстрадиции. Была выполнена еще одна формальность: судья информировал арестованного, что тот имеет право не делать никаких заявлений, с помощью которых мог бы сам себя скомпрометировать.

Адвокат Раймонд Левитес, нанятый правительством России, предложил целый пакет мер, которые могли бы обеспечить освобождение Павла Бородина из тюрьмы, с тем чтобы он временно жил на территории генерального консульства РФ в Нью - Йорке. Эти гарантии включают личное поручительство посла России в США Юрия Ушакова, согласие задержанного носить специальный электронный браслет, позволяющий правоохранительным органам фиксировать его местонахождение, а также залог в размере несколько сотен тысяч долларов. Судья заявил, что примет все эти предложения во внимание, но прежде "сам должен проконсультироваться", поскольку речь идет о высокопоставленном официальном лице России.

Отдельно был поставлен вопрос о лекарствах, которые были отобраны у П.Бородина в ходе обыска /пять препаратов, в том числе один от диабета/. Судья отдал распоряжение тюремной охране выдавать арестованному нужные ему лекарства по первому требованию.

Первоначально предполагалось, что будет решен хотя бы вопрос об освобождении П.Бородина под залог на время слушаний, которые обещают быть затяжными. Однако время заседания откладывалось неоднократно, и, наконец, сотрудники генерального консульства России дали понять, что интенсивные переговоры адвокатов и представителей прокурора перед слушаниями "не сулят ничего хорошего".

П.Бородин "стоически" воспринял итоги завершившегося в четверг в федеральном суде Бруклина первого судебного заседания по вопросу о его экстрадиции в Швейцарию. Об этом сообщил ИТАР - ТАСС генеральный консул РФ в Нью - Йорке Павел Прокофьев. Он получил возможность встретиться с П.Бородиным сразу после окончания заседания в момент, когда арестованного отправляли в следственную тюрьму. "Павел Бородин абсолютно спокоен, - сказал генконсул. - Он считает, что его совесть чиста, и ему нечего бояться".

Генконсул РФ П.Прокофьев сказал ИТАР - ТАСС: "В беседах с представителями консульства американские власти подчеркивали, что никаких претензий у них непосредственно к Бородину нет. Речь идет только о выполнении судебного поручения, которое было получено от швейцарских властей, прокуратуры Швейцарии".

Российские и белорусские власти заявили резкий протест и потребовали немедленного освобождения Бородина. Швейцария, по ордеру которой П.Бородин и был задержан, заявила, что будет настаивать на его скорейшей выдаче. Однако процедура экстрадиции может длиться в США месяцами, отмечают юристы.

Экс - генеральный прокурор Швейцарии Карла дел Понто в интервью ОРТ заявила, что прокурорам Швейцарии и России необходимо встретиться и обсудить результаты расследований по делу фирмы Mabetex, проводимых в обеих странах. По ее мнению, различия в подходе к этому делу обусловлены различиями в национальных законодательствах.

Глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин заявил ОРТ, что арест П.Бородина - это "горячий блин, который администрация демократов подбросила республиканцам", что это продолжение предвыборной борьбы. По словам Д.Рогозина, в сложившейся ситуации есть вина и самого П.Бородина, поскольку он отправился за рубеж, проигнорировав предупреждения швейцарской прокуратуры.

Официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что американские власти, арестовав П.Бородина по швейцарскому ордеру, следовали духу и букве закона. Он напомнил, что Бородин не имеет иммунитета, поскольку имеет при себе обычный, не дипломатический паспорт.

Прокурор Томас Файерстоун представил судье документ, в котором излагается существо дела и причины, по которым П.Бородин был задержан. Они сводятся к тому, что между правительствами США и Швейцарии есть соглашение об экстрадиции, в соответствие с которым по ходатайству швейцарских властей и было произведено задержание. В документе есть еще немало интересных фактов, которые могут дать пищу для размышлений. Дело в том, что Бородин был приглашен не на саму церемонию инаугурации нового президента США, а на одно из мероприятий, проводящихся в честь этого события. В данном случае речь идет об "ужине со свечами", на который ожидалось прибытие Джорджа Буша. Это мероприятие спонсировалось рядом организаций, среди которых была и коммерческая компания "СтарКэпитал" из Флориды, пригласившая П.Бородина. Дозвониться до нее сейчас практически невозможно

За матеріалами: ПРАЙМ-ТАСС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес